__ ОБЪЕДИНЯЮЩИЙ МОМЕНТ
Московский литератор
 Номер 18 сентябрь 2006 г. Главная | Архив | Обратная связь 

ОБЪЕДИНЯЮЩИЙ МОМЕНТ

     
     9 СЕНТЯБРЯ В ПОСЁЛКЕ СЕДОВО Донецкой области состоялось расширенное заседание Правления Межрегионального Союза писателей Украины. Несколько десятков украинских литераторов из Донецка и Луганска, Днепропетровска и Запорожья, Киева, Чернигова, Винницы и Николаева собрались для того, чтобы обсудить текущие дела и пообщаться творчески…
     — В Украине сегодня есть два главных профессиональных писательских союза — это Межрегиональный союз писателей Украины (МСПУ) и "Національна Спілка Письменників", — сказал в своём выступлении луганский поэт и издатель, руководитель МСПУ Владимир Спектор. — Именно наша организация входит в Международное сообщество писательских союзов, которое базируется в Москве. МСПС сегодня — преемник бывшего Союза Писателей СССР, возглавляет его старейший и знаменитейший писатель Сергей Михалков, а в состав сообщества входят организации из всех республик бывшего СССР. Но сегодня это не жесткая структура, какой раньше был СП СССР, а именно содружество. Наравне со всеми, составляя единое культурное поле, наши писатели входят в этот союз. Считаю это положительным моментом. По крайней мере, у нас есть возможность публиковаться в российских изданиях, и, я думаю, такие профессиональные связи со временем будут только крепнуть.
     Также хочу отметить ту существенную моральную и практическую помощь, которую оказывает нам Московская писательская организация, публикуя по мере возможности в своих периодических изданиях — газете "Московский литератор" и журнале "Российский Колокол" — материалы о литературных проблемах писателей Украины, пишущих на русском языке. Сердечно благодарю за эту помощь её руководителя, известного и уважаемого в Украине писателя и учёного В.И.Гусева, чей авторитет среди украинских писателей очень высок, а также наших друзей и коллег — редакторов этих изданий…

     В качестве почётного гостя на заседании присутствовал Секретарь Исполкома МСПС по литературам Украины и Беларуси, Секретарь СП России Иван Голубничий. На вопрос о взаимоотношениях писателей России и Украины он, в частности, ответил следующее:
     — Во всех бывших республиках сегодня много литераторов, пишущих на русском языке. Общее культурное русскоязычное пространство остается — и духовное, и творческое, прежде всего. Однако, по отношению к своей стране, это не всегда является фактором лояльности. Поэтому людям нужен какой-то объединяющий момент, чтобы они не чувствовали себя пасынками, а знали, что являются членами сообщества более широкого, не ограниченного государственными рамками. Чтобы чувствовали себя полноценными писателями, независимо от языка, на котором публикуются их произведения.
     Международное Сообщество писательских союзов под руководством С.В.Михалкова и Московская городская организация Союза писателей России под руководством В.И.Гусева последовательно проводят линию на воссоздание и укрепление литературного пространства, основанного на русском языке. Украинский народ является братским по отношению к русскому народу, украинская литература связана с русской литературой неразрывными узами. Наше воссоединение является необходимым и, надеюсь, неизбежным условием возрождения единства славянского мира…

     В процессе заседания Иван Голубничий зачитал приветствие Правлению МСПУ от Председателя Исполкома МСПС С.В.Михалкова и провёл награждение нескольких украинских писателей Почётными дипломами Исполкома МСПС и МГО СП России, и медалью "70 лет Союзу писателей СССР" — Председателя Правления МСПУ Владимира Спектора и главного редактора газеты “Отражение” Юрия Лебедя.
     Председатель Правления МСПУ Владимир Спектор вручил Ивану Голубничему Международную Почётную премию им. Владимира Даля.
Наш корр.