Альберт Оганян __ ЗА ПРЕКРАСНЫХ ЖЕНЩИН! (Рассказы из цикла "Похождения хитрого Аршака")
Московский литератор
 Номер 16 август 2006 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Альберт Оганян
ЗА ПРЕКРАСНЫХ ЖЕНЩИН! (Рассказы из цикла "Похождения хитрого Аршака")

     
ЧУЖОЙ ПИРОГ — САМЫЙ СЛАДКИЙ
     
     Вардуш Дарнапетян заранее договорилась с родной сестрой — Ануш, что ее сын, девятилетний Аршак, в летние месяцы будет жить у них в деревне Ддмашен.
     В конце мая, когда в школе завершаются занятия, с помощью родственников Аршак добрался до Ддмашена, где он в третий раз собрался отдыхать во время летних каникул. Аршак уже привык к деревне, местным условиям и, вообще, он неплохо чувствовал себя здесь.
     В деревне Аршака давно приметили, а самым близким его товарищем был Ашотик, который проживал рядом с домом тети Ануш, — в летние месяцы дети становились соседями.
     Ддмашен — одна из известных деревень Севанского района и, как во всех горных деревнях, там зимой очень холодно, а летом прохладно. От Ддмашена до озера Севан семнадцать километров, а до Еревана — около шестидесяти.
     В послевоенные годы в Ддмашене проживало около двух тысяч жителей. В деревне дома были в основном одноэтажные, двухэтажных было всего несколько.
     На центральной улице Ддмашена находится христианская церковь, построенная в седьмом веке, которая, без сомнения, является неповторимым украшением деревни.
     Церковь в Ддмашене — один из лучших памятников не только армянской, но и мировой архитектуры, и, конечно, представляет большую историческую ценность, но, к сожалению, при советской власти она была лишена возможности выполнять свою непосредственную миссию .
     Эту великолепную церковь превратили в колхозный склад, где было много всякой всячины: начиная от стройматериалов и до разных пищевых продуктов.
     Во дворе церкви находилась кузница, где работал мастер Мамикон. Он был одним из самых нужных специалистов в деревне. С утра и до вечера сильное пламя кузницы не гасло: мастер Мамикон по заказам односельчан изготовлял колеса арбы, кольца, топоры, длинные ножи, подковы... Крестьяне не имели денег, и по этой причине с мастером расплачивались, кто, как умел, но в основном разными продуктами питания.
     Таким образом, каждый день у кузнеца Мамикона накапливалась разная вкуснятина. Если сам кузнец, в свою очередь, старался отблагодарить кого-нибудь, то он угощал его испеченной на кузнечном огне горячей картошкой. Слава богу, с помощью мощного огня, за две-три минуты можно было испечь картошку, которая в те годы считалась одной из лучших и вкуснейших деликатесов не только в Севанском районе, но и во всей Армении.
     Понятно, что с мастером Мамиконом все жители деревни стремились иметь дружеские отношения, поскольку он очень часто, совершенно безвозмездно выполнял их заказы... Все знали, что он очень трудолюбивый, добрый и сильный человек. Аршак и его сверстники также стремились к дяде Мамикону, который всегда с доброй улыбкой встречал детей.
     Аршак, Ашотик и другие мальчишки с утра до вечера колесили по всей деревне. Однако в течение дня они, как минимум, семь-восемь раз стремглав врывались в церковный двор, к дяде Мамикону и предлагали свою помощь.
     — Дядя Мамикон, дядя Мамикон, хотите, из родника принесем воду? — от имени всех ребятишек обращался к нему Аршак.
     Хотя дядя Мамикон от кузнечного огня всегда был потным, но каждый раз радовался, что к нему пришли дети, и лично выдавал им посуду: два кувшина, два небольших ведра и две бутылки для доставки родниковой воды.
     Дети во главе с Аршаком быстро приносили воду для дяди Мамикона, а он каждому мальчику давал по одной горячей картошке, только что испеченной на огне. Обе стороны были взаимно довольны таким сотрудничеством, которое стало почти традицией. Однако случались и весьма приятные исключения, когда кроме испеченной картошки, мастер каждому мальчику давал горсть тыквенных семечек. Это уже была наивысшая награда, и мальчики, щелкая тыквенными семечками, шагали по центральной улице очень счастливые, с криками-возгласами, а иногда, напевая радостные песенки...
     Жизнь в Ддмашене для Аршака была однообразной, если не считать отдельных приятных встреч с дядей Мамиконом.
     Каждый день почти то же самое повторялось, когда утром Аршак приходил в соседний двор к Ашотику и, стоя у калитки, звал:
     — Ашотик, Ашотик, пошли поиграем...
     Каждый день Аршак сидел и ждал на лавочке у калитки, пока Ашотик позавтракает и потом в сопровождении своей матери выйдет из дома...
     Сегодня так же, как обычно, Аршак пришел к Ашотику во двор и ждел пока его товарищ закончит завтракать и, наконец, они пойдут по деревне гулять, а потом с перерывами будут посещать дядю Мамикона.
     И вот у калитки, на деревянной лавочке сидит в ожидании Аршак, опустив голову. Вдруг незнакомая молодая женщина, пройдя через калитку, сразу подошла к Аршаку. Она крепко поцеловала Аршака в щечку, потом одной рукой начала гладить по голове, другой доставая из матерчатой сумки свежий и ароматный пирог. Всегда полуголодный Аршак от такого неожиданного подарка не растерялся, без лишних слов сразу же взял пирог и быстро начал есть.
     — Ты мой родненький, Ашотик джан, эти пироги приготовила для тебя твоя тетушка Назик. Вот, ты посмотри, пироги я завернула в толстую ткань, чтобы с нашей деревни — Гегамавана до вашего дома они сохранились теплыми и свежими. Ты ешь, ты ешь, мое дитя, твоя тетушка Назик готова умереть за тебя...
     Тетушка Назик продолжала свою искреннюю исповедь, а Аршак тем временем с волчьим аппетитом в быстром темпе уничтожал друг за другом пироги. Он, по всей вероятности, руководствовался каким-то внутренним голосом: надо спешить. Пока тетушка Назик снова опускала руку в матерчатую сумку, Аршак набивал рот нежными пирогами, которые сразу таяли во рту, как сладкий мед.
     Аршак не обращал никакого внимания на то, о чем рассказывает тетушка Назик и почему эта добрая женщина зовет его Ашотиком. В конце-то концов, ну какая разница, какое это имеет значение, если эта щедрая и добрая тетушка называет его Ашотиком, или пусть даже — Карапетом, Айрапетом, да хоть — горшком... Главное ведь в том, что эта хорошая тетушка один за другим дает ему самые сладкие в мире пироги. Таких сладких пирогов Аршак никогда не ел ...
     Когда он начал глотать последний — десятый пирог, на веранде появились Ашотик и его мама, которая всегда выходила во двор провожать сына.
     — Назик, сестрица, родная! Добро пожаловать, но почему не даешь знать, не зовешь? Ну, хорошо, что пришла, но почему ты сидишь во дворе с соседским мальчиком? — сказала громко мать Ашотика.
     Аршак сообразил,что настало время дать деру.
     Тетушка Назик наконец поняла свою непоправимую ошибку и, страшно расстроенная, начала вопить:
     — Ой, это что же я натворила! Ой, чтоб я ослепла! Надо же! Ты представляешь, моя дорогая сестра, специально испекла десять пирогов для моего Ашотика, и все отдала ребенку ваших соседей... Ой, чтоб я ослепла! Ну, что за я женщина, перепутала даже сына родной сестры... Какой это позор! Ой, чтоб я ослепла! Чтоб я провалилась!
     — Ну, ты увидела, как он удрал, как кот-воришка! Хотя ему всего девять лет, но такой сорванец! Ты чувствуешь, а если вырастет, ох, каким фруктом станет...
     После этого случая Аршак перестал ходить к Ашотику во двор...
     
ДИРЕКТОР МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ И ЕГО УЧИТЕЛЬНИЦЫ
     
     Каким образом Аршак стал директором музыкальной школы, обещаю, об этом расскажу в следующий раз... Однако в истории восхождения Аршака на должность директора много темных мест, как впрочем, и в его жизни.
     В разных кругах, особенно во дворе армянской церкви, в армянском клубе, люди, знающие его хорошо, делились, обменивались между собой пересудами о его невероятных приключениях, почти на грани фантастики, историями о педагогической деятельности директора.
     Более того, доподлинно известно, что всюду и всегда на собраниях, встречах Аршак говорил о школе темпераментно и клялся-божился школой, что только школа — дело и смысл всей его жизни. Не дай Бог, если что случится, он ведь без школы и дня не проживет.
     Однако после нескольких встреч с Аршаком я убедился, что в его жизни все-таки есть вещи поважнее, чем школа. Да, главное место в жизни Аршака занимают женщины, любовные приключения, скандальные истории.
     Словом, он любит веселую жизнь. Вот и спешу раскрыть одну-две странички из сотен похождений покоренных учительских сердец. Эти любовные приключения, как мне представляется, прежде всего интересны своей жестокостью, хамством, издевательством и тем, что все события происходят в самом школьном здании, т.е. в святая святых, в храме образования наших детей. В это смутное время, когда собака потеряла своего хозяина, общеизвестно, что сейчас возможно все или почти все. Может быть, с этих позиций любовные приключения, похождения кому-то покажутся не такими уж крутыми, фантастическими. Возможно. Но все зависит от того, с каких позиций читатель воспринимает ту или иную историю.
     Многие люди в повседневной жизни стремятся чем-то выделиться, и в этом ничего плохого, если создаешь полезное для людей...
     А что касается Аршака, то где бы ни был и чем бы он не занимался, все равно женщины всегда были главной заботой, его основным увлечением, его слабостью, его сущностью.
     Он был известным бабником и, в этом смысле, имел хороший авторитет, даже определенный успех, особенно у учительниц и в других кругах веселых женщин.
     Аршак не только действовал, покоряя новых женщин, но любил рассказывать и похвалиться своими победами. По-другому он не мог, как неисправимый хвастун.
     Ничего удивительного, когда Аршак, найдя хоть одного мужика-собеседника, по поводу и без повода любил рассказывать о своих любовных приключениях, приукрашивая их шутками-прибаутками и, конечно, хвастаясь своими сверхестественными мужскими качествами.
     На этот раз Аршаку повезло также и в том смысле, что приятные собеседники сами пришли к нему в школу. Открывается дверь кабинета директора и входят молодые мужчины, Ваган и Гагик, старые знакомые Аршака.
     Аршак сразу же привстал, подошел и обнял своих товарищей.
     — Добро пожаловать, ребята! Во-первых, прошу, садитесь, чтобы мы могли спокойно поговорить, — тепло встретил Аршак своих гостей. — Я ваш покорный слуга...
     — Дорогой Аршак, у нас небольшая просьба: одного хорошего ребенка надо перевести в вашу школу, — обратился к Аршаку Ваган, а Гагик тем временем поставил на стол дорогой армянский коньяк и коробку с шоколадными конфетами.
     За минуту на столе появились вкусные бутерброды, и застолье началось, пошли тосты.
     — Дорогой Аршак, за тебя, ты настоящий мужчина, такого директора в этом городе нет, ты чудо, ты великий человек, — друг за другом начали тараторить Ваган и Гагик...
     От такого хвалебного тоста Аршак, конечно, воодушевился и начал такой монолог:
     — Ребята, дорогие братья, конечно, я благодарен вам за добрые пожелания. Вы совершенно точно заметили: такого директора, как я, не только в нашем городе нет...
     Я хотел бы чуточку добавить, дополнить ваши слова. Ребята, дорогие, в истории человечества еще не было такого директора школы, как я.
     Пожалуйста, можете спросить у моих учительниц, если возникнут у вас сомнения.
     Ребята, прошу, не забывайте об этом, такого директора, как я... Нет, нет, прошу помнить меня именно вот таким: такого мужчины-директора в мире нет... И пока народ еще по достоинству не оценил меня, я сделал очень большое дело в школе. Вот, представьте, почти все сотрудники — женщины, не считая нескольких мужчин, пенсионеров-инвалидов. Ну, представьте хорошо, вся тяжесть на моих плечах... Ну, мой замаскированный гарем. Скажем так, что 40-50 курочек обслуживает один сильный красноголовый петух. Я был всегда довольным женщинами, они — мной, запомните это, ребята, это очень важно. Я тоже постоянно нахожусь в бурном расцвете половых сил, ну, представьте! Вот, клянусь моими детьми, как мужчина, именно все обязанности мужчины, особенно по отношению к женщинам моей школы-гарема, я перевыполняю на высочайшем уровне...
     В здании моей школы произошло немало запоминающихся событий, приключений, но одну голосистую и упрямую учительницу я долго буду помнить. Работу по обслуживанию женщин из гарема я осуществлял в моем кабинете, конечно, в вечерние часы, когда школа полностью опустошается, а на первом этаже, у входа, остается только сторож, постоянно дремлющий.
     Вот мы сидим однажды здесь же, в моем кабинете, с учительницей музыки Марго. Звучит тихая, приятная музыка. Уже выпили армянский коньяк. Мы ласкаем друг друга, и я сразу намекаю, что хорошо бы постелить на широком диване — на постоянном станке моих бурных страстей.
     Вдруг, как-то резко, Марго заявила:
     — На этот диван я не лягу никогда... Аршак Аршакович, милый, очень прошу тебя: на диване — нет! Хочешь, вот прямо на полу постели ...
     — А чего ты обиделась на диван?
     — Аршак Аршакович, сейчас я просто вынуждена сказать... На этом диване лежали перекрашенная Анаит, кляузная Седа, сплетница Шушан, скандальная Гоар... Я не лягу на этот диван после них. Мой милый директор, можно, вот на этом столе погладьте меня... Я убеждена, что если зачатое, созданное на этом столе дитя в будущем будет похоже на тебя, станет или директором или академиком... Я просто мечтаю об этом.
     Я согласился с пожеланиями Марго, но что было дальше! О, боже мой! Что натворила она на мою голову! Вот, представьте, в самый ответственный критический момент, когда бушуют страсти, учительница внезапно начала вопить, кричать и произносить какие-то слова... Озорница была очень голосистая и темпераментная! Ай да учительница!
     Именно в это же время, когда моя учительница в огне страстей кричала, вопила, у дверей кабинета оказался сторож. Он, услышав крики, рукой начинает вовсю колошматить, стучать по двери и орать: откройте дверь, откройте дверь!
     Я так разозлился, что совершенно голый вскочил с постели, подошел к двери и сколько было сил, заорал в щель:
     — Гурген, это я, директор.
     — Какой директор! Вот проходимец! Директор давно ушел домой.
     — Гурген, это я — директор, ты что, не узнаешь?
     — Если ты действительно директор, ну откройте дверь... Я сейчас вызову милицию.
     Я еще больше взбеленился, чуточку приоткрыл дверь и в зазор громко сказал:
     — Гурген, убирайся отсюда, иди на свой первый этаж и отдыхай... Ты что, идиот? Какая милиция! Вот тебе, сумасшедший старик!
     Охранники никак не смогли бы помешать моим планам. Самое главное — это результат. Верно? Вот сколько у меня было учительниц — старых дев! Но как рукой поглажу им грудь или живот, то сразу выходят замуж! Вот сколько у меня было нерожающих учительниц, но как рукой поглажу им грудь или живот, то сразу выходят замуж! И рожают!
     Как объяснить вам, ребята дорогие, рука у меня легкая, как говорят русские. Совесть у меня очень чиста, абсолютно чиста, общее количество армян я прибавил, это мой главный девиз. Дай бог, чтобы другие армянские мужчины были бы похожи на меня. Я от души вам советую: насколько сможете, увеличивайте количество армян. Сейчас времени нет на благотворительность, везде во всем должна быть серьезная цель. Ну, допустим, ты поехал в Китай и, например, ты подружился или поженился на китаянке и умножил количество китайцев...
     Ведь китайцев очень много, даже без тебя очень удачно они перевыполняют программу производства людей. Они в твоих услугах совсем не нуждаются. А ты должен быть не только патриотом, но и сторонником справедливости и равноправия... Одним словом: прибавляйте количество армян... Я ведь и моим русским друзьям от души советую: увеличивайте, пока не поздно, общее число русских!
     Лично я как настоящий патриот по-мужски выполнил свой долг: в разных городах я значительно увеличил количество армян...
     Ребята, конечно, сейчас тоже хорошая жизнь, хорошие условия. Но вы помните, раньше, несколько лет тому назад что творилось!
     Допустим, с какой-нибудь женщиной я поздоровался, а через два месяца от меня требуют деньги на аборт. Уж не говорю о том, как, каким образом могут доказать, что лично я автор. Да, но столько денег где можно брать?
     Как хотите, так и говорите, но сейчас, ребята, полная свобода, сейчас прекрасно: кто как хочет, может, так и делает...
     Ребята, давайте, еще раз выпьем за прекрасных женщин, без которых наша жизнь заглохнет, и за нас, которые заглохнут без прекрасных женщин!
     
Переводы с армянского автора