Вл. Гусев __ ОПРЕДЕЛЁННОСТИ ПЛЮС МНОГОТОЧИЯ
Московский литератор
 Номер 16 август 2006 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вл. Гусев
ОПРЕДЕЛЁННОСТИ ПЛЮС МНОГОТОЧИЯ

     
     В последнее время наметились, как говорится, просветы в конце тех или иных тоннелей. Не может же быть всё время темно или сумерки: сама Природа противится этому… Кроме войны в Ливане, от которой, независимо от исхода этой конкретной ситуации, веет лёгким холодным ветерком некоей "безнадёги", многое прочее как бы улаживается. Первое, конечно, — это Украина… Фидель Кастро вроде бы поправляется… Решаются земельные вопросы… Наши спортсмены не позорятся как раньше. Ну и прочее, от крупного до пустяков.
     Но во всех этих "просветах" есть некие… да, многоточия. Про Украину сейчас думаем: ну, пока решилось не худшим образом, и слава Богу. Но что далее? Как будут договариваться между собой эти несовместные министры? Как конкретно будут договариваться президент и премьер? Что будет с экономикой? Что будет с украинской культурой? Кстати, последний вопрос во всех околоукраинских дебатах практически не затрагивается. А ведь многое из нынешнего на Украине затевали именно деятели культуры, в частности "письменники". Иван Драч, собирая премии национальные и общесоюзные, непрерывно издаваясь и на русском и на украинском, был всё же недоволен, возглавлял все тогдашние оппозиции. Теперь, после всех уроков, что будет? Как поведут себя писатели?
     Не знаем
     Молчат.
     Ну, что до нас самих. Вот, например, я сказал, земельные вопросы.
     Такой невообразимой бюрократии, мути и неразберихи, как с этими "вопросами", кажется, никогда не было. И никто не торопится это распутать.
     А ведь это — из самого главного и самого острого.
     … И это, и многое прочее: просто не спешат?
     Или "не спешат" нарочно…..
     И снова встаёт извечное, русское:
     Посмотрим…
     Увидим.
     ….Посмотрим!
     Увидим!..
     
     7 августа 2006 год.