Анна Попова __ СТРАДАТЬ СТРАДАНИЯМИ БЛИЗКИХ. О творчестве писателя Георгия Баженова
Московский литератор
 Номер 15 август 2006 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Анна Попова
СТРАДАТЬ СТРАДАНИЯМИ БЛИЗКИХ. О творчестве писателя Георгия Баженова

     
     9 ИЮЛЯ ИСПОЛНИЛОСЬ 60 лет писателю Георгию Баженову. В канун юбилея в издательстве "Голос-Пресс" (Москва) вышла его очередная, одиннадцатая книга в серии "XXI век" — роман "Музы сокровенного художника".
     Георгий Викторович — воспитанник Свердловского суворовского военного училища, окончил Институт иностранных языков и Литературный институт имени Горького, работал переводчиком английского языка, педагогом, журналистом, побывал во многих странах мира и исколесил в качестве разъездного корреспондента Советский Союз и Россию… Писательская судьба Баженова началась — смешно и странно звучит сегодня — с кроссвордов. В суворовском училище он увлекался их составлением, печатал в газете Уральского военного округа "Красный боец", в редакции обратили на него внимание и предложили писать заметки, репортажи, статьи… Так он стал юным журналистом. О писательстве в то время и не помышлял. Писатель, считает Баженов, — это человек, душа которого открыта для чужой боли. А для этого нужно было созреть, ведь в молодости человек эгоистичен, думает больше о себе, чем о других, и только лишь когда станешь относиться к чужой боли, к чужим страданиям как к своим, только тогда по-настоящему почувствуешь, что такое муки и радости творчества. Главное — созреть, полюбить других людей, научиться сострадать, сопереживать; причем любовь и сострадание к другому человеку доставляют писателю большую радость, чем лелеяние собственных бед и страданий.
     После окончания 3-го курса Горьковского института иностранных языков с группой лучших студентов Баженова направили работать в Индию переводчиком (в то время ему было чуть более 20 лет). Он жил и работал в Индии, а душой, сердцем был дома с молодой женой и маленькой дочкой, мучился, страдал, более всего — страданиями близких людей… Именно в Индии были написаны первые рассказы (не об Индии, а о России), отправлены в Москву, пройден конкурс в Литературном институте — в семинар Сергея Залыгина. После этого и началось, наверное, постепенное формирование его как писателя.
     Первый рассказ "Добрая душа" (написанный, кстати, в Индии) был напечатан в журнале "Смена" в 1971 году. Но точкой отсчета своей истинной профессиональной карьеры Георгий Викторович считает публикацию повести "Братья" в журнале "Наш современник" в 1973 г. Затем появились рассказы и повести в "Неделе", в "Литературной России", в журнале "Молодая гвардия" и другой периодике. В 1975 году в серии "Молодая проза Сибири" вышла первая книга Баженова "Время твоей жизни" с предисловием Сергея Залыгина. В 1976 г., с вступлением в Союз писателей, началась уже профессиональная творческая жизнь…
     Произведения Баженова современны, герои — обычные люди со своими, но близкими любому человеку судьбами, с обыденными, житейскими проблемами. Сюжеты, можно сказать, музыкальны, созвучны действительной сути человека: они обнажают именно те стороны нашей жизни, о которых теперь, как правило, молчат, — наши чувства, переживания, терзания, метания, самоанализ. Автор не только показывает читателю все внешние, видимые обстоятельства жизни своих героев, но и мастерски передает их сокровенные, не надуманные, а как бы услышанные и подслушанные мысли.
     Самыми творчески плодотворными для Баженова были годы вплоть до развала Советского Союза. Георгий Викторович жил и горел литературой, много писал, много печатался и издавался. Его рассказы, повести, романы появлялись на страницах журналов "Новый мир", "Наш современник", "Молодая гвардия", "Север", "Дон", "Урал", "Сельская молодежь", "Смена", "Даугава", "Подъем", "Советская литература на иностранных языках", "Роман-газета" и др. Он издавался в "Советском писателе", "Современнике", "Молодой гвардии", "Московском рабочем", "Советской России". Затем, когда рухнул Советский Союз, произошел затяжной духовный кризис, начались годы молчаливого затворничества, тяжелого внутреннего и духовного одиночества, "уход в себя"…
     Конечно, за годы молчания о многом было передумано, многое подверглось переоценке, и важно было понять, что никто, кроме самого тебя, не поможет преодолеть твое отчаяние, твое молчаливое лелеяние бед и незаживающих ран. Но, как говорится, "и это пройдет"… Не зря Баженов "уходил в себя". Недавно вышедший в издательстве "Голос-Пресс" роман "Бинго" — новая, свежая струя в его творчестве. Эта книга пронизана улыбкой, иронией и самоиронией; есть в ней и сарказм; и насмешка и над самим собой и даже над серьезностью небытия, потому что главное, по мысли писателя, — сама жизнь. Вот о ней-то и нужно думать.
     "Читайте только то, что истинно. А компас для этого — душа человека. Не мода, не реклама, не шумные и никчемные жизненные побрякушки. Читайте и наслаждайтесь подлинной литературой, дорогие друзья!" — таково пожелание Георгия Викторовича своим читателям.
     А мы, в свою очередь, желаем Георгию Баженову оставаться таким же бодрым и энергичным мужчиной, мудрым и самодостаточным человеком, своеобычным и незаурядным писателем. Здоровья, счастья, благополучия ему и его близким и, конечно же, новых творческих исканий и успехов!
     Книги Г. Баженова вы можете приобрести по адресу: Москва, Цветной бульвар, д. 32, издательство "Голос-Пресс". Справки по телефону: (495) 623-44-61.