__ В ГОСТЯХ У ЕСЕНИНА
Московский литератор
 Номер 15 август 2006 г. Главная | Архив | Обратная связь 

В ГОСТЯХ У ЕСЕНИНА

     
     3 августа в селе Константиново Рязанской области, на родине великого русского поэта Сергея Есенина, состоялось выездное заседание бюро Президиума Международной Академии духовного единства народов мира (МАДЕНМ). Принять участие в работе бюро был приглашён член Академии, Секретарь Исполкома Международного сообщества писательских союзов (МСПС), Секретарь Правления СП России И.Ю.Голубничий. В процессе пребывания московская делегация посетила монастырь Иоанна Богослова, где общалась с настоятелем и монашеской братией, а также места, непосредственно связанные с жизнью великого поэта. Огромное впечатление произвело посещение дома, в котором родился Сергей Есенин. Вид ухоженной усадьбы Л.И.Кашиной, являющейся прототипом усадьбы Анны Снегиной из одноимённой поэмы, мгновенно вызвал в памяти проникновенные есенинские строки:
     …Дом с мезонином
     Немного присел на фасад,
     Волнующе пахнет жасмином
     Плетнёвый его палисад…
     Бережно хранят память великого поэта его благодарные земляки. На всех местах, отмеченных его пребыванием, лежит печать постоянного и любящего внимания…
     Работа выездного заседания была завершена вручением дипломов Международной Академии духовного единства народов мира. Президент Академии, прославленный лётчик-космонавт, Герой Советского Союза В.В.Ковалёнок поздравил новых членов с избранием и выразил уверенность в том, что их вклад в общее дело будет достойным. И.Ю.Голубничий в своём выступлении подчеркнул, что Международное сообщество писательских союзов под руководством С.В.Михалкова и Московская городская организация Союза писателей России под руководством В.И.Гусева безусловно разделяют идеи духовного единства, заложенные в основе деятельности МАДЕНМ. "Имя Сергея Есенина для России является знаковым. Так же, как имя Пушкина, оно олицетворяет для нас величие и всемирность русской души, при этом остающейся глубоко национальной. Посетив его родину и проведя здесь рабочее мероприятие, наша Академия обозначила свою позицию, и это очень важно для её общественной репутации…"
     В работе выездного бюро Президиума МАДЕНМ принял участие Председатель Счётной палаты Рязанской области Г.Н.Плужник. Благодаря его усилиям организационная сторона мероприятия была безупречна.
     
Наш корр.