Владимир Костров __ АЛЬМАНАХ "ЛИТЭРА"
Московский литератор
 Номер 15 август 2006 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Владимир Костров
АЛЬМАНАХ "ЛИТЭРА"

     
     УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ! Перед Вами очень интересное издание, которое называется "ЛитЭра". Игру слов понимаете сами. Издание интересно прежде всего тем, что от начала до конца оно создано самими студентами и слушателями ВЛК Литинститута им. А.М.Горького. Отбор произведений производили они сами с поправками руководителей семинаров, макет, иллюстрации — все сделано самими студентами. Это очень важно для современной рыночной жизни. Это практика, которую проходят будущие литераторы, будущие и уже состоявшиеся писатели в условиях рыночной экономики.
     Почти не было вмешательства со стороны преподавателей в этот творческий процесс. Старались дать возможность студентам самовыразиться в полной мере, как в творчестве, так и в издательском и распространительском деле. Я готов и рад предварить это интересное начинание. Что получилось, мы увидим после того, как издание будет осуществлено и будет распространяться.
     Я не хочу никого выделять, так как это уже дополнительное вмешательство в этот творческий процесс, который сам по себе для меня интересен, потому что он не спонсируется ни с какой стороны — ни со стороны финансовых структур, государственных органов, ни руководителей Литинститута.
     Это то свободное издание, которое хотелось бы видеть выходящим регулярно. Я думаю, что за такими изданиями есть будущее. Я считаю, что необходимо привлекать в дальнейшем представителей более широкого круга литераторов, не только студентов, слушателей ВЛК, но и людей, интересующихся жизнью Литинститута, которые собираются вокруг Литинститута, ходят на семинары. Будущее у альманаха есть, и даст Бог ему быть удачным. Особо я хотел отметить работу студентки Литинститута Силецкой Ирины, которая осуществила организацию этого издания, вложила в него свою душу и способности.