Евгений Рык __ ПЕРО, ПРИРАВНЕННОЕ К ШТЫКУ
Московский литератор
 Номер 15 август 2006 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Евгений Рык
ПЕРО, ПРИРАВНЕННОЕ К ШТЫКУ

     
     Книга профессора Дипломатической академии РФ Игоря Панарниа "Информационная война и геополитика" (Москва, "Поколение", 2006) — размышление и о планете в целом, и о России в основном. Наш дом, нашу страну строили не мы. Нам приходилось заниматься тем, что профессиональные строители назвали бы "браком", то есть "перестройкой". Но бывает, что лучше все-таки строение подправить, чем быть им заваленным. Даже не в философском, а в прямом, "канчелиевском" смысле слова. Затертое понятие "Борьба за мир" пора бы переименовать, наконец, в "Борьбу за Россию". Вот тут и понадобиться своевременный, аргументированный и талантливый учебник теории и практики политического строительства, каковым является эта книга.
     Автор скрупулезно работает с источниками, рассматривает исторические фазы мироустройства, логические, военные, экономические. И — по профилю работы — дипломатические. Любопытна в этом отношении глава "Информационная война против 60-летия Победы". Вот бы уж казалось…. Ан нет! Были и такие залпы в войне за отечественные приоритеты. С ноября 2004 по февраль 2005 почти все европейские и американские титаны СМИ "отметились" в этом просто непристойном соревновании пересмотра итогов войны (немецкую "Sueddeutsdhe Zeitung" по понятным причинам я не осуждаю). А вот пресса США поступила умнее: предоставила свои страницы всевозможным письмам эмигрантских общин, диаспор, политических деятелей с говорящими для нашего уха фамилиями: Збигнев Бжезинский, Михаил Саакашвили, польские действующие руководители и те, кто в запасе. И. Панарин с удивлением замечает, что наши полубратья-славяне основной упор в своей пафосной риторике делают на то, что пора бы России сперва разобраться с экономикой, а потом уже танцевать по поводу праздников. И это звучит: "…из той самой Польши, внешний долг которой за последние 10 лет либеральных реформ увеличился в 8 раз (115 млрд. долларов), а безработица достигла уровня 20%"!
     От себя добавлю, что, занимаясь архивами столь теперь любимого в Варшаве гестапо, я обнаружил любопытные сведения: норма питания советского военнопленного в фашистских концлагерях составляла 895 ккал в сутки, а свободного поляка на оккупированной территории — 849. И где была бы вся та нация через несколько лет Генерал-губернаторства?!
     300 тысяч погибших на фронтах Великой Отечественной войны грузин, положивших свои молодые жизни за общую свободу, тоже с большим удивлением взирают с небес на человека, получающего деньги в вашингтонской бухгалтерии. И что же о нас, бывших однополчанах, сегодня говорят на берегах мелкой и мутной Куры? Захватчики? Милитаристы? Потребляющие фекалии перед обедом….
     Эти неприятные идеологические укусы очень просто нейтрализуются реальностью: по всей России сегодня строительный, жилищный бум. Люди строятся, берут кредиты под новое жилье, становятся собственниками приусадебных участков. Это возможно только тогда, когда народ верит в свою страну, обретает тут недвижимость (которую мы испокон веков называем отчим домом), мечтает именно здесь растить детей, жить в своих домах, а не в подвалах для мигрантов в сытых западных столицах. Кстати, совсем недавно в Лондоне прошли массовые манифестации профсоюзов под единым лозунгом: "Долой польского водопроводчика!". Что-то Карл Маркс, у могилы которого в столице Великобритании проходили местные пролетарии с протестом против пролетариев приезжих, не понял в международной солидарности трудящихся!
     
Автор — доктор философских наук