__ НОВОСТИ
Московский литератор
 Номер 12 июнь 2006 г. Главная | Архив | Обратная связь 

НОВОСТИ

     
      l 23 мая подведены итоги Всероссийского литературного конкурса "Твои, Россия, сыновья", проводившегося с 1 декабря 2005 г. по 1 мая 2006 г. Конкурс организован Военно-художественной студией писателей и Московской городской организации СП России при поддержке главнокомандующих и командующих видами и родами войск МО РФ. Победители конкурса — прозаик В.Филин (книги "Ключи на старт" и "Притяжение Луны"), драматург В.Винников (пьеса "Мгновения, мгновения, мгновения"). Специальным призом отмечена книга заслуженного лётчика-испытателя СССР, полковника ВВС в отставке М.ПоповиЧ "Прыжок в вечность". В числе награждённых — Е.Иванов (г.Москва), А.Корнеев (г.Клин), Н.Черкашин, В.Носатов, Н.Брызгунов (г.Зеленоград), П.Москвитин (г.Черноголовка), И.Щепетухин (г.Одинцово) и др. В организации конкурса и церемонии награждения от МГО СП России принимал участие В.Силкин.
     
      l В г.Брест (Республика Беларусь) состоялся фестиваль русских поэтов Белоруссии в рамках Фестиваля славянской письменности и культуры. 26 и 27 мая состоялись конференция о проблемах преподавания классической и современной русской литературы в школах Белоруссии, встречи белорусских поэтов, пишущих стихи на русском языке, с читателями. В фестивале приняли участие первый секретарь Союза писателей Беларуси А.Аврутин, поэты Т.Краснова-ГусаЧенко, М.ПозднЯков, А.ЧЁрнаЯ и др. Тепло были встречены выступления россиян: петербургского поэта В.ШемшуЧенко и членов МГО СП России И.Блудилина-АверьЯна и поэта П.КосЯкова.
     
      l Указом Президента России (№543 от 29 мая) главному редактору газеты "Московский Литератор" И.ГолубниЧему и главному редактору журнала "Московский Писатель" С.Лебедеву было присвоено почётное звание "Заслуженный работник культуры Российской Федерации".
     
      l Состоялся 6-й праздник песни и поэзии "Малая Родина" в г.Павлово Нижегородской области. От МГО СП России в празднике приняли участие В.Силкин, В.Алексеев и Г.Рыбникова. Диплом МГО СП России, Почётную грамоту от военно-художественной студии и Памятную медаль 50-летия МГО СП России получил В.А.Паркаев в честь 65-летия со дня рождения и 50-летия творческой деятельности. Исполнялись песни, стихи. В празднике приняли участие Ивановская областная организация СП России, Нижегородская областная организация СП России. Участвовали: поэт Ю.Орлов; композитор, нар.арт. России и Украины А.Морозов; поэт В.Жильцов; поэт В.Шамшурин.
     
      l В МГО СП России вышел в свет второй выпуск литературно-художественного альманаха "Наша Пресня" (гл. редактор Л.Котюков, шеф-редактор В.БоЯринов). Подготовила выпуск Литературная студия "Красная Пресня" им. В.Маяковского. С приветственным словом к студии обратился Сергей Михалков. В альманахе представлены произведения не только студийцев, но и таких известных мастеров, как Ю.Кузнецов, А.Передреев, А.Прасолов, В.Гусев, Л.Котюков, В.БоЯринов, С.КунЯев и др. Издание богато иллюстрировано фотоработами М.Ершовой и С.СелезнЁва.
     
      l 1 июня 2006 года в Малом зале ЦДЛ состоялся мастер-класс поэтов, членов МГО СП России. Выступили поэты В.БоЯринов, И.ГолубниЧий, М.Замшев, Л.Котюков, В.Силкин и др. Вёл мастер-класс В.Сорокин.
     
      l 5 июня 2006 года состоялось вручение премий журнала "Московский вестник" за 2005 год. За прозу премии удостоен В.Белов (№4, эссе "Душа бессмертна"), за поэзию — В.Сорокин (стихи в №1), за литературную критику — П.Палиевский (№4, статья "Мировое значение М.Шолохова").
     
      l 6 июня в Малом зале по инициативе МГО СП России состоялся вечер, посвящённый памяти и творчеству выдающегося русского поэта Алексея Прасолова. Вёл вечер Председатель Правления МГО СП России В.Гусев. В вечере приняли участие В.БоЯринов, В.Устинов, М.ШевЧенко, Л.Котюков, С.Красиков, С.Шилов, В.Иванов, П.КосЯков, Е.Антошкин, Ю.ЧиЧЁв, К.Коледин, В.Наджаров, М.Замшев, А.Тер-МаркарьЯн и др.
     
      l 21 июня 2006 года поэты, члены МГО СП России И.ГолубниЧий, М.Замшев, Д.Дарин, Е.БелозЁров выступили на встрече со студентами факультета журналистики Московского института бизнеса и политики. Поэты не только читали свои стихи, но и состоялся откровенный разговор о проблемах литературы и жизни, обмен мнениями о сегодняшней ситуации в стране и в культуре.
     
      l 23 июня в Культурном центре ГлавУпДК при МИД России состоялся торжественный приём по случаю Дня Государственности Республики Хорватия. От имени Правления МГО СП России Посла Республики Хорватия господина Божо КоваЧевиЧа и его супругу госпожу Элизабету Палевску поздравил Секретарь Правления СП России И.ГОЛУБНИЧИЙ.
     
Пресс-служба МГО СП России