__ А Н Н
Московский литератор
 Номер 12 июнь 2006 г. Главная | Архив | Обратная связь 

А Н Н

     
     Литературный форум в Болгарии призвал писателей мира объединяться. 16.06.2006 17:38
     СОФИЯ, 16 июня (Корр. АНН Владимир Абросимов). Международная литературная встреча, организованная Союзом болгарских писателей, завершилась в пятницу в болгарском городе Варна.
     Гусиное перо, упирающееся острием в земной шар, который уютно расположился в человеческой ладони, — таков графический символ литературного форума, который проходил под патронажем президента Болгарии Георгия Пырванова. Выступая перед его участниками, он особо отметил важность общения литераторов различных стран в контексте динамично изменяющегося мира в начале ХХI века.
     "Современный мир, находящийся в процессе глобализации, — подчеркнул президент, — требует интенсивного диалога. В этом состоит наиболее плодотворная стратегия дальнейшего развития человеческой цивилизации".
     В созвучии с данным тезисом и сам девиз софийского форума: "Сила и слабость слов в диалоге с глобализирующимся миром".
     Обсудить обозначенную острую проблему собрались творцы из более, чем 20 государств, в том числе из России, Азербайджана, Казахстана, Молдавии и Украины.
     Ожидалось прибытие и хорошо известного в Болгарии российского поэта Евгения Евтушенко, однако он не смог принять участие во встрече по личным обстоятельствам. Но поэт приветствовал коллег в своем послании, с которым ознакомил председатель СБП Николай Петев.
     Евтушенко обратил прежде всего внимание на то, что у глобализации есть как бы два лица. Одно символизирует глобализацию "первичных инстинктов", заражающих, как СПИД, человечество. Но есть и другое. Речь идет о "духовной глобализации", противодействующей мировому злу. И роль писателей, сражающихся с ним, может быть, самым хрупким, но вечным оружием — пером, незаменима.
     С маститым поэтом солидаризовался представитель молодого поколения российских литераторов, секретарь исполкома Международного сообщества писательских союзов (МСПС) Максим Замшев.
     Он указал в этом отношении на опасность нарастания числа "литературных поделок", нацеленных лишь на читателя с "первосигнальной системой" восприятия окружающего мира.
     Болгарский поэт Любомир Левчев выдвинул тезис: "место идеологий замещается прагматизмом, который уже повсеместно утверждается как философия жизни". Но его искусство, его поэзия, по образному выражению Левчева, — это лишь "рекламы, чье воздействие ощущается все сильнее".
     Рынок знает все о ценах и ничего — о ценностях, — резюмировал болгарский поэт. А прозаик Марко Семов обратился к участникам литературной встречи с прямым призывом: "Писатели всех стран, объединяйтесь — во имя более человечного мира и его будущего. Пока не поздно!"