Иван Голубничий __ КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Московский литератор
 Номер 12 июнь 2006 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Иван Голубничий
КОЛОНКА РЕДАКТОРА

     
     В России всё ещё существует литература в так называемой "чистой", бескорыстной форме (т.е. не обусловленная утилитарными причинами), и в этом состоит одно из её краеугольных отличий от иных стран. Сама по себе эта очевидность является очень неоднозначной, поскольку неиссякаемый интерес народа к самовыражению через художественное творчество не всегда воплощается в конструктивных формах. Но всё же этот факт несомненно свидетельствует о богатстве и полноте духовной жизни наших соотечественников, а это хорошо. Русская литература во все времена претендовала на то, чтобы свидетельствовать своему народу и всему миру о Добре и Красоте. Русский писатель, независимо от масштаба дарования и его места в литературном контексте своего времени, всегда был чем-то большим, чем просто сочинителем занятных историй. Народ писателю верил. Сейчас народ не верит не то что писателям, а вообще никому, но людей, стремящихся творить литературу, не становится меньше. Огромное количество книг стихов и прозы, выпускаемых ежегодно, вряд ли уменьшается. Мотивы современного творчества самые разные, но преобладают, так или иначе, темы абстрактного патриотизма и вульгарной религии (ну и, конечно, "про любовь"). В начале XXI-го века, когда все процессы стремительны, происходит стремительная же десакрализация мира. Пустота жизни требует заполнения себя. Как выясняется уже давно, одного только стремления к материальному благополучию человеку недостаточно для полного счастья. Современная религия способна удовлетворить духовные запросы только самых, скажем так, простоватых и непритязательных членов человеческого общества (хотя и таких достаточно). Многие начинают писать (стихи или прозу, в зависимости от склонности) и неожиданно находят в этом ту самую долгожданную отдушину, к которой и приникают со всей страстью новообращённых. Всё это, в сущности, свидетельствует только о полноте духовной жизни и широте интересов нашего многострадального народа, а также о его беспредельной вере в то, что словом можно что-то изменить (т.е., по русскому обычаю, в чудо)…
     В современной "респектабельной" литературе (стоящей, несмотря на всё лицемерное "примиренчество" последних лет, на позициях ортодоксальных либеральных ценностей) наблюдается ощутимый застой, и только стабильное внимание финансовых структур, как отечественных, так и зарубежных, обеспечивает ей скорбное существование. Вообще, современная либеральная литература имеет возможность уже в самом скором времени разделить судьбу писателей — певцов развитого социализма, т.е. начать постепенно стыдливо перемещаться с книжных полок на помойки. Слишком много. Слишком навязчиво, назойливо и беспардонно. Слишком скучно и лживо. Предложение давно уже превышает спрос. И т.д. Дали премию за книгу о Пастернаке. Это всё равно, что в прежние, советские времена дать премию за книгу о, скажем, Фадееве или Маркове. Разница только в том, что в советские времена книгу о Фадееве или Маркове не позволили бы писать кому попало.
     Самое благодатное время ныне для коммерческих проектов, которые принято ругательски ругать в среде "серьёзных" писателей. Примеры таких иностранных авторов, как Коельо и Браун, получивших фантастическую популярность в России, свидетельствуют о том, что литературные коммерческие проекты стали глобальной тенденцией. Крупный бизнес научился делать деньги на общем духовном кризисе человечества, и эта статья доходов оказалась весьма перспективной. Всё сколько-нибудь настоящее в сфере жизни духа требует духовных же затрат, гораздо комфортнее пользоваться суррогатом философии и литературы, сохраняя своё хрупкое внутреннее благополучие в неприкосновенности.
     Современный мир деловито "глобализируется". Маятник истории, возможно, завершает очередной цикл, чтобы начать неумолимое движение в противоположную сторону. Но пока этого качка не произошло, человечество продолжает испытывать Природу-мать самонадеянностью и безответственностью. Вся современная картина мира и глобальной политики красноречиво свидетельствует об этом.