В. Н. Дергунов __ ПОЛВЕКА В БОЕВОМ СТРОЮ. К 50-летию Литературного объединения при Культурном Центре Лубянка-12
Московский литератор
 Номер 11 июнь 2006 г. Главная | Архив | Обратная связь 

В. Н. Дергунов
ПОЛВЕКА В БОЕВОМ СТРОЮ. К 50-летию Литературного объединения при Культурном Центре Лубянка-12

     
     В ГОД ШЕСТИДЕСЯТИЛЕТИЯ ПОБЕДЫ советского народа в Великой Отечественной Войне литераторы-чекисты, наряду с этим великим праздником, отметили Полувековой юбилей своего творческого союза — Литературного объединения имени Ф.Э. Дзержинского при журнале "Пограничник" выпуском сборника поэзии и прозы "Негасимая память".
     В декабре 1955 года группа самодеятельных авторов, сотрудников КГБ СССР, в целях литературной учебы решила объединиться в творческий коллектив, наставником которого на протяжении 29 лет был известный советский поэт Александр Федорович Филатов. Позже к руководству отделением прозы подключился писатель А.Н. Ференчук Литературная учеба под руководством маститых мастеров способствовала быстрому творческому росту самодеятельных авторов, многие из которых вышли на уровень профессиональных литераторов, стали членами Союза писателей и Союза журналистов.
     Некоторые из них уже известны широкому кругу читателей нашей страны по произведениям, отразившим подвиг советских людей в Великой Отечественной войне. Это книги: Виктора Дроздова "Война на хуторах", "Два года над пропастью" ( им же написан сценарий одноименного фильма), Героя Советского Союза Михаила Прудникова "Неуловимые", "Особое задание" и другие (он же автор сценария фильма "Как вас теперь называть?"), Ивана Золотаря" Записки десантника", "Друзья познаются в беде" и других.
     К числу первопроходцев на профессиональной стезе надо отнести также Сергея Красикова, Михаила Карамушко, Ивана Урлина, Льва Демина, Юрия Соколова, Николая Струкова и других. Многих уже нет с нами, но мы их помним и сердечно благодарны им за создание коллектива, ставшего настоящей академией повышения литературного мастерства авторов-чекистов
     После безвременного ухода из жизни А.Ф. Филатова бразды правления принял поэт Анатолий Парпара, много давший коллективу. Но, к сожалению по состоянию здоровья он вынужден был покинуть ЛИТО в 1989 году. И с этой поры руководить учебой литераторов-чекистов коллектив доверил Вашему покорному слуге.
     В настоящее время в ЛИТО занимается более 30 сотрудников и ветеранов нашего "строгого ведомства". Это — представители ряда поколений, очень разные по творческой манере, стилю, форме создания стихов и прозаических произведений, но объединенные любовью к литературному созиданию, мобилизованные желанием говорить на языке сердца о самом главном, добром, вечном. "Литовцами" выпущено более 250 авторских книг и коллективных сборников
     На правом фланге литературного строя — участники Великой Отечественной Войны.
     Поэт Владимир Баранов, член СП и СЖ России, воспитанник Кремлевского полка, звонкоголосый патриот Отчизны, певец ее полководцев и солдат, отстоявших Родину в тяжелую годину.
     "Они, одетые в шинели,
     Смогли твоею славой жить.
     Своими жизнями сумели
     Россию-матушку прикрыть"…

     ("Сыны России")
     Журналист-международник, член СП и СЖ России, ученый, прозаик Лев Демин — автор более 30 книг, в том числе исторических романов "Семен Дежнев", "Беньовский" и других. Автор лирических стихов и острых эпиграмм. Он сочетает в своих произведениях яркую художественную форму, энциклопедичность знаний и утонченную интеллигентность.
     Поэт Зоя Давыдова, член СП России, офицер Службы внешней разведки в отставке, автор книг "Мчатся кони", "Всполошенная память", многих публикаций в коллективных сборниках и периодической печати. Ее стихи отличаются глубокой философичностью, активной гражданской позицией и тонким лиризмом. Доказательством чему — строки из посвящения "Детям и внукам":
     …"Но верю я, вы соберетесь вновь,
     Все вместе, за столом, в честь светлой даты.
     И кубки поднимая за любовь,
     Нас вспомните, любивших вас когда-то!"

     Майор в отставке Валентина Шаповалова о войне может судить не понаслышке. Переводчик в штабе соединения, она — очевидец ярких и суровых фронтовых будней.
     Ее стихи насыщены энергетикой воинского долга и подвига, неизгладимой памятью о павших соратниках и жизнеутверждением Победы. В стихотворении "Знамя" Валентина Шаповалова убедительно раскрывает истоки уверенности в Победе над врагом:
     "Когда осталось два десятка
     Вконец измотанных солдат,
     Собрал всех у "сорокопятки"
     Смертельно раненый комбат…
     И приподняв над головою
     Бойцам знакомый алый шелк,
     Сказал: "Вот — знамя полковое!
     И нас не горстка — целый полк!"

     О поэте Викторе Карпове, защитнике Ленинграда, надо сказать особо. Его поэзия — это поэзия сердечного общения с читателями, друзьями — соратниками по службе, среде обитания, литературному содружеству. Он наделен талантом создавать феерические поэтические экспромты и остроумные акростишия, которые он щедро раздаривает своим коллегам и друзьям. Виктор Карпов отличается высоким художественным вкусом, неистребимым оптимизмом, неизбывной душевностью и космической работоспособностью. Он по праву гордится своим званием защитника города — героя:
     "Кто защищал в те годы Ленинград,
     Тем не забыть суровых дней блокады!
     И мне дороже всех иных наград
     Медаль "За оборону Ленинграда"

     Член Международного сообщества писательских Союзов Николай Махонин семнадцатилетним пареньком ушел на фронт и воевал до Победы. Он имеет большой творческий потенциал поэта есенинской школы, выпустил 6 поэтических книг, опубликовал большое количество публицистических статей по экологии российской глубинки. Самобытный, образный поэтический язык, умение принять вину за беды родного края на себя, яркий литературный талант и большой жизненный опыт дают ему право говорить с читателями ярко и авторитетно. В стихотворении "Мы молча шли" поэт напоминает об ответственности своего поколения перед будущим:
     "За все, что было, — мы в ответе,
     А за грядущее — вдвойне!"

      Об этом же и горькие строки из стихотворения " Вехи России":
     "Заросли до застрехи крапивой
     Все дворы в опустевшем селе…
     Может, жил там народ нерадивый?
     Если так, то и я — в их числе".

     На бывших фронтовиков держат равнение литераторы, чье детство пришлось на лихие военные годы и пятилетки восстановления порушенного войной хозяйства.
     Поэт и композитор Валентина Алексеева из тех, чье детство пришлось на грозные годы фашистского нашествия. В стихотворении "Военное детство" она вспоминает:
     "Я вижу сны, они из детства,
     Опалены огнем войны…
     Я познавала с малолетства
     Нелегкий день моей страны".

     Член СП России, поэт и критик, Валентин Ковалев, отслуживший боцманом срочную службу на боевом корабле, ставший в последствии одним из ведущих преподавателей Высшей школы КГБ, а в настоящем — подполковник в отставке — автор ряда поэтических книг ("И если я чего-то стою", "Эпиграммы", "Рубани" и др.).
     Валентин Ковалев отличается широким диапазоном своего поэтического голоса, начиная от самых верхних регистров высокой поэзии и до ее басовых фольклорных аккордов. Многие его стихи — душевное единение с Родиной.
     Спектр поэтических достижений В.Ковалева широк и многоцветен: лирические стихи, песни, дружеские шаржи, эпиграммы, посвящения видным артистам и своим соратникам. Откровенность, гражданственность, добрый юмор, острое словцо и самоирония — вот составляющие успеха его поэзии. В одной из эпиграмм В. Ковалев так говорит о себе:
     "Будь я мудрее хоть на грамм,
     Писать не стал бы эпиграмм.
     Но не доходит до мозгов,
     Что ими я пложу врагов…
     Права жена, сказав: "Чудак,
     Язык — вот кто твой злейший враг!"

     Полковник в отставке, член СП России, поэт Дмитрий Непли имеет большой послужной список воинских заслуг, достижений и наград. Но не менее велик и его арсенал поэтических свершений. Выпустил сборник "Красное и разное", печатался во многих периодических изданиях и коллективных сборниках. Его поэтическое кредо — немедленный отклик на происходящее. И — не только на планете Земля, но и в глубинах космоса:
     "Так хочется, чтобы с любых орбит
     Нам ничего не угрожало.
     Не должен Космос быть ареной битв!
     Неужто на земле их мало?"

     Поэт Алла Постникова, автор ряда книг и коллективных литературных сборников, многих публикаций в "толстых журналах" и в альманах поэзии. Одно из ее лучших достижений — книга стихов "На поклонной горе". Ее творчество опирается на широкий кругозор, следование классическим образцам русской поэзии. Одна из тем ее творчества — тема войны и нетленной памяти о тех, "…чьи судьбы неисповедимы" — о не вернувшихся с фронта солдатах:
     "Но мы в сердцах их воскресили,
     Война отнять их не смогла.
     Живут, живут по всей России
     Их дети, внуки и дела"

     ("Книга памяти")
     Поэт и критик, автор более двадцати книг в стихах и в прозе, член СП России, Рафаэль Устаев — подполковник в отставке, отдавший почти тридцать лет воинской службе. География мест его службы широка и многообразна, как и география его поэтических устремлений: Ленинград и Подмосковье, Крым и Псковщина, Дальний Восток и Средняя Азия, Северный Кавказ и Забайкалье. И повсюду у поэта остаются сердечные друзья и соратники, с которыми его связывают крепкие боевые и творческие узы:
     С теплотой и любовью поэт говорит о тех, кто суть нашей Отчизны. Это и:
     "Тещенька моя, Анастасия, —
     От земли российской дух и плоть.
     Все переборола, как Россия,
     Все, что нужно было побороть!.."

      И герой матушки-пехоты, который:
     "Падая, простер на Запад руку,
     В том последнем для него бою,
     Защитив и маленькую Лугу,
     И большую Родину свою!"

      ("Тещенька моя")
     Необходимо ответить и новую поросль, которая достойно продолжает традиции старшего поколения, в том числе, Марину Гутовскую, Ларису Малюшицкую, Геннадия Куринина, Германа Рейнеке, Татьяну Садонину, Эдуарда Рабкина и других.
     В настоящее время в нашем ЛИТО работает 8 членов СП и 4 членов Союза журналистов России. Это активный и сплоченный творческий литературный авангард, который все свои силы и талант отдает созданию произведений, направленных на патриотическое воспитание молодых воинов и, в первую очередь, пограничников, ежедневно по боевому приказу заступающих на охрану рубежей нашей Родины.
     Мы не имеем права быть Иванами, не помнящими родства. И в этой связи должны назвать имя вдохновителя нашего творческого коллектива, пожертвовавшего литературной славой ради государственного дела. Он мог бы без всяких забот печатать книги своих стихов, издавать тома избранных произведений, но отвергал подобные предложения. Его имя — Юрий Владимирович Андропов.
     Хочется надеяться, что наша юбилейная книга "Негасимая память" станет продолжением лучших традиций старшего поколения и найдет прямую дорогу к сердцам и душам не только воинов-пограничников, но и читателей мирных профессий.
     
Автор — Руководитель Литературного объединения имени Ф.Э. Дзержинского Член СП России, полковник в отставке