Альберт Оганян __ ХИМИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ СГУБИЛА МОЛОДЫХ
Московский литератор
 Номер 11 июнь 2006 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Альберт Оганян
ХИМИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ СГУБИЛА МОЛОДЫХ

     
     Покорение казахстанских целинных земель в 1960-х годах было для руководителей Советского Союза одной из важнейших задач. Вот почему по решению правительства все высшие учебные заведения, воинские части, крупные учреждения народного хозяйства отправляли отряды для работы на целинных землях Казахстана в летне-осенние месяцы.
     До сих пор остается для нас загадкой, в отряде какой организации поехал на целину наш сосед Аршак. Однако, можно однозначно утверждать, что из нашего микрорайона, я уж не говорю о нашей улице, Аршак, конечно, был первым и, действительно, он поработал в далеком Казахстане. Уже октябрь позади, начался ноябрь и, понятно, что жители нашей улицы стали беспокоиться: Что случилось с Аршаком, ведь уборка урожая уже завершена? Заметим также, что отсутствие Аршака на нашей улице чувствовалось, без него было как-то скучно. Вечерами, когда солнце уже не так сильно палило, в тени домов мужчины играли в нарды. В это же время на противоположной стороне улицы у длинной лавочки собирались женщины и беспрерывно обсуждали: сперва все вопросы, связанные с нашей улицей, потом индийские фильмы, а на десерт оставляли разные мировые проблемы...
     Надо иметь ввиду, что в начале 60-х годов прошлого века у жителей нашей улицы, естественно, не было больших цветных телевизоров, кондиционеров, а в домах стояла невыносимая жара и другого выбора, чем пребывание на открытой улице или во дворе не существовало. Еще в конце сентября жители нашей улицы ожидали возвращения Аршака, но дни шли за днями, а никаких вестей не было. Среди женщин больше всех была обеспокоена их лидер — госпожа Тамара, самая интеллектуальная из них, ведь она в отличие от всех своих подруг, кроме средней школы, когда-то окончила двухмесячные бухгалтерские курсы. Тамара так пыталась объяснить отсутствие Аршака:
     — Девушки и дамы, я полагаю, что наш дорогой сосед Аршак, по-видимому, временно женился в Казахстане...
     — Ну, парень он видный, высокий, все при нем, бегло болтает по-русски, так что все возможно,— отвечали ей соседки.
     О возвращении Аршака женщины, возглавляемые Тамарой, шутили почти каждый вечер.
     Ноябрьский тихий вечер. Мужчины, как обычно, играют в нарды и шумно рассказывают анекдоты или веселые истории.
     
     Женщины, как обычно, недалеко от мужчин, каждая у своей лавочки живо обсуждают какие-то новости.
     Вдруг, кто-то из детей громко крикнул:
     — Аршак идет, Аршак идет...
     Женщины как-то сразу оживились и, действительно Аршак, которого так долго ждали, приближается к ним.
     Госпожа Тамара уже на взводе, мысленно предвкушая, какая у них с Аршаком будет интересная беседа.
     Женщины, чтобы утолить свое любопытство, начали поддерживать и воодушевлять госпожу Тамару и давать ей напутствия:
     — Тамара, ну постарайся выяснить все: чем он занимался несколько месяцев в Казахстане, много ли заработал, и почему ничего не сообщал о себе?
     — Добрый вечер, народ, армянские дамы и девушки! Из далекого Казахстана вам пламенный привет! — радостно обратился к ним Аршак.
     — Добро пожаловать, долгожданный Аршак! Что случилось с тобой, парень? Почему так опоздал? Ты же знаешь, как волнуются за тебя твои домашние, особенно мать. А ты спрятался и никаких вестей от тебя, хоть телеграмму прислал бы? — от имени всех присутствующих обратилась к Аршаку госпожа Тамара.
     — С ребятами мы поработали четыре месяца. У нас была хорошая бригада, и поработала хорошо, но то, что обещали, нам не дали. Короче, дали ровно половину обещанной суммы. Куда пойти или кому пойти жаловаться? Ведь это безнадежное дело.
     — Аршак, совсем недавно, в конце октября одна наша соседка сказала, раз ты не приезжаешь, может быть, нашел казашку и женился...
     — Госпожа Тамара, но как это может быть? Подумать можно о чем угодно, но я же не знаю казахского языка, ну как я мог бы жениться?
     — Аршак джан, разве в этом огромном Казахстане молодые не женятся, разве тысячи студентов приехали только работать и только работой были заняты круглосуточно?
     — Ой, госпожа Тамара! Я честно вам скажу, я не знаю, сколько человек поженилось в Казахстане, но одно большое несчастье случилось и это даже трудно объяснить в двух словах.
     — Аршак, ну говори же, что там у вас случилось? Давай говори, здесь, ты знаешь, посторонних нет!
     — Ну, знаете, как-то мне неудобно, но раз вы так просите, значит расскажу. Последние дни сентября. Уборка урожая идет полным ходом. Комбайны, грузовые машины работают днем и ночью. Словом, работа кипит. Вот примерно такая картина в одном из прибрежных районов Иртыша. А вот теперь представьте: огромное, бескрайнее пшеничное поле, примерно одна тысяча девушек, и одна тысяча ребят в течение одной ночи дали дуба… короче, погибли.
     — Надо же! Ну как, каким образом сразу погибли около двух тысяч молодых людей. Это что, землетрясение случилось? Аршак, ты, конечно, шутишь?
     — Какие шутки, госпожа Тамара, вот как всё это было. Поздней ночью девушки и парни вместе лежали прямо на пшеничном поле. Огромные комбайны на бешеной скорости проехались по телам двух тысяч студентов, превратив их в кровавое месиво.
     — Ну допустим, так было! А теперь объясни, как же так лежали на поле две тысячи молодых, что даже не услышали грохот комбайна?
     — Дорогая госпожа Тамара, вы ведь этот возраст давно прошли. Но вы ведь можете себе представить, эти молодые опьяненные и безумные от любовных страстей, как могли бы услышать шум комбайна? Они были чрезмерно заняты, как сумасшедшие, между ними протекали известные химические реакции. Одним словом, химические реакции погубили две тысячи студентов…
     — Аршак, уважаемый, а теперь объясните: что это такое, что означает химическая реакция? Может быть, это большая бомба? Объясни, ведь мы люди неграмотные, — спросила одна из соседских женщин.
     — Дорогие мои соседи! Вот на этот вопрос я не смогу ответить. Я вас прошу, с этим вопросом обращайтесь к госпоже Тамаре. Вам хорошо известно, что уважаемая госпожа Тамара очень развитая и с широким кругозором. Я уверен, она обязательно вам объяснит: каким образом получается химическая реакция… Вы уж извините меня. Всё. Дома ждут меня, доброй ночи вам!
      После этого памятного вечера, несколько месяцев подряд наши соседи вели себя как-то странно, непривычно. Встречаясь друг с другом, они уже не здоровались как обычно, а называли друг друга "химическая реакция" и долго хохотали.
     
     Перевод с армянского авторский