Иван Голубничий __ КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Московский литератор
 Номер 09 (153) май 2006 г. Главная | Архив | Форум | Обратная связь 

Иван Голубничий
КОЛОНКА РЕДАКТОРА

     
     Либерализм привёл Россию на край пропасти. Все "ценности", которые на протяжении двух десятилетий, начиная с "перестройки", насаждались в нашем обществе, оказались гнилыми, античеловеческими, тлетворными, порождающими лишь прах и пустоту. Это не художественная метафора, это — чистая правда, на сегодняшний день уже не нуждающаяся в особом подтверждении. В сфере повседневной человеческой жизни оказался внедрённым стереотип зоологического индивидуализма, не скованного никакой моралью. На протяжении двух десятилетий из сознания российского гражданина всевозможными способами вытравлялись как историческая память, так и традиционные представления о морали и нравственности. Всё лучшее и возвышенное в человеческой душе подвергалось систематическому глумлению, и особенно преуспела в этом позорном деле так называемая "творческая интеллигенция". Одним из краеугольных моментов грехопадения либеральных "властителей дум" было коллективное письмо, призывающее к расправе над беззащитными соотечественниками в октябре 1993-го. Подписанием этой цидульки они поставили себя вне человеческого общества. Многих, многих из этой когорты с тех пор прибрал Господь, и мы не будем лицемерить, изображая скорбь по "святым" именам — они легко отделались. Но многие ещё ходят, ходят в ЦДЛ и в прочие публичные места, и продолжают бороться с русским народом, приписывая ему все возможные пороки и преступления — от врождённого фашизма до природной неспособности ни к чему хорошему… В то же время, скажем, в сфере духовной все эти "властители дум" оказались прямо недееспособными. Всё, что создано этой публикой после советской власти (которой они боялись и перед которой раболепствовали), не имеет никакого отношения ни к России, ни к культуре. Обладая исключительными финансовыми и информационными возможностями, пользуясь неограниченной благосклонностью заморских "спонсоров", либералы постсоветского розлива загнали Россию на периферию мировой духовной жизни, хотя и до сих пор никто из них не найдёт в себе сил и достоинства, чтобы это признать. За это с них спросится отдельно в своё время. Надоевшие сами себе, опустошённые подлостью и продажностью, они сеют вокруг себя только моральное разложение, периодически получая подачки от своих хозяев, которые уж и не знают, куда их, местечковых гениев, запихнуть…
     Религиозный и национальный факторы оказались востребованными капитализмом для стравливания народов по религиозному признаку. Вместо того чтобы задуматься, почему кучке людей принадлежат несметные богатства и полезные ископаемые огромной страны, простой человек принуждён бороться за "чистоту веры", в которой чаще всего сам он мало смыслит, и "чистоту крови", в которой он смыслит ещё меньше. Колоссальный заряд отрицательной энергии, порождённой несправедливостью и безысходностью повседневности, человек обрушивает на наиболее доступный и понятный объект, не понимая, что сам "объект" является таким же, как и он, обманутым, ограбленный и замороченным простаком и, в нынешней реальности, жалким неудачником. Стравливая народы по религиозным и национальным признакам, капитал обеспечивает собственную безопасность, и больше ничего. Капиталу глубоко плевать и на чистоту какой бы то ни было веры, и какой бы то ни было крови…
     Два крупных общественных события потрясли российское общественное мнение за недавнее время — юбилей российского парламентаризма и юбилей лидера думской фракции ЛДПР. События, возможно, не равные по масштабу, но, несомненно, соотносимые. Но народ в первом случае безмолвствовал, а во втором громко ругался и смеялся. Существует мнение, что празднование юбилея В.В.Жириновского является весьма талантливым воспроизведением в карикатурной форме эстетики сегодняшней российской государственности. Мнение небесспорное, но заслуживающее внимания…
     Первомай, несмотря ни на что, дарит надежду. Алое знамя Великой Победы и всех великих побед великой советской эпохи реет над уставшей и дремлющей Родиной и взывает: " — Вставай, страна огромная!.."
     Вставай же, Страна!