Полина Рожнова __ ВОЛОГОДСКАЯ ВСТРЕЧА
Московский литератор
 Номер 08 (1152) апрель 2006 г. Главная | Архив | Форум | Обратная связь 

Полина Рожнова
ВОЛОГОДСКАЯ ВСТРЕЧА

     
     3 АПРЕЛЯ В ЦДЛ на очередном вечере под председательством Игоря Блудилина "Новая книга" состоялись презентации вологодского журнала "Пятницкий бульвар" и фильма "Подорожники", посвященного Николаю Рубцову. Главный редактор журнала кандидат исторических наук Александр Быков, один из ведущих краеведов Вологодской области, подчеркнул в своем выступлении, что сама концепция журнала выведена на его обложку: Вологодский край: история и современность. Почему у журнала такое название? Сто лет назад Пятницкий бульвар был любимым местом отдыха, сосредоточием вестей о жизни и событий не только края, но и России. Через название журнала и его содержание издатель намерен к самому понятию "бульвар", ставшему в наше время почти ругательным, вернуть его былое общественное и человеческое звучание.
     Шеф-редактор журнала, поэт, член Союза писателей России Владимир Кудрявцев, сказал о немаловажном: "На страницах журнала — история и культура Русского Севера, причем в самом широком их понимании — от воспитания и образования до культуры памяти, жизненного уклада семьи и духовно-нравственных традиций народа во всех современных проявлениях — лучших и худших. Материалы журнала были уже по достоинству оценены Советом солдатских матерей Вологодской области и Северо-Западной ассоциацией ветеранов боевых действий".
     Вологодский прозаик Дмитрий Ермаков отметил, что благодаря журналу многие писатели получили возможность напечатать то, что лежит уже годами в их багаже. Он назвал более тридцати имен, среди которых Александр Цыганов, Виктор Плотников, Лидия Теплова, Юрий Полуянов и уже ставшие достоянием вологодской школы безвременно ушедшие Сергей Чухин, Алексей Шадринов, Александр Швецов, Николай Фокин. Именно в Вологде, на его взгляд, писателями в настоящее время создаются произведения по своим масштабам, духовной культуре, достойные представлять Российскую литературу на всех самых высоких книжных форумах.
     Владимир Кудрявцев прочитал свои новые стихи, а также рассказал, что в своем фильме, названном по одноименной книге Николая Рубцова "Подорожники", он рискнул показать, какая ныне вершится жизнь по обе стороны старой рубцовской дороги, и что изменилось за эти 35 лет, как не стало Поэта, на обоих берегах реки Толшмы.
     С кратким обозрением вологодской литературы сегодняшнего дня на вечере выступили: Вадим Дементьев, Полина Рожнова, Алексей Шорохов, свои стихи прочитали Игнатий Белозерцев, Александр Кувакин, Борис Лукин, Наталья Чистякова.
     Конечно же, зал не пустовал. В нем собрались земляки, читатели и московские писатели. Надо отметить, что за четыреста километров от Москвы приехали вологжане в центр казалось бы духовной жизни писателей не только Москвы, но и России. Об этом говорилось и в афише, и в объявлениях на страницах литературных газет. Но почему движения, интереса к своим же собратьям по перу мы, бывшие опорой и радостью друг другу, не испытываем? Или мы забыли дороги друг к другу? Или мы сами угасаем в наших стенах, накапливая боль, как нам кажется, о своей невостребованности? Может причиной тому — нехватка времени? Нет! Мы
     дали вкрасться и вжиться в себя равнодушию! А как хотелось бы и сегодня видеть и слышать, и воскликнуть, как Николай Рубцов когда-то о своих друзьях-поэтах:
     — Уже их мысли силой налились!
     С чего начнут? Какое слово скажут?
     Они кричат, они руками машут,
     Они как будто только родились!