__ "ДОМ РОСТОВЫХ" новый литературный журнал
Московский литератор
 Номер 08 (1152) апрель 2006 г. Главная | Архив | Форум | Обратная связь 

"ДОМ РОСТОВЫХ" новый литературный журнал

     
     Вышел в свет первый номер международного журнала "Дом Ростовых", представляющий, как указано на обложке нового издания, "литературную жизнь Евразии". Учредителями журнала стали Международное сообщество писательских союзов (МСПС) и Международный литературный фонд (МЛФ).
     С приветственным словом к читателям обратился председатель исполкома МСПС Сергей Михалков. Редакционная статья "Наш общий дом", открывающая издание, представляет читателю литературную и интеллектуальную программу журнала и ее культурно-идеологическое основание; в частности, разъясняется и смысл названия журнала — "Дом Ростовых": дело в том, что Международное сообщество писательских союзов располагается в старинном особняке на Поварской улице, который послужил Льву Толстому прототипом при описании усадьбы Ростовых в его знаменитой эпопее; ранее здесь же находился Союз писателей СССР, правопреемником которого является МСПС. Редакция надеется, что новый журнал станет тем "общим домом", под крышей которого вновь станут собираться литературные силы Евразии.
     Содержание первого номера — проза, поэзия, критика, публицистика, литературоведение — представлено произведениями литераторов из различных регионов бывшего СССР и дружественных ему стран, на пространстве от Пскова до Сибири, от Болгарии до Казахстана. Открывают номер статья главного редактора журнала Феликса Кузнецова "Абай", приуроченная к открытию года Абая в России и году Пушкина в Казахстане, и "Разговор о "Манасе" — интервью с послом Кыргызстана в России А. Джумагуловым. В разделе прозы — произведения В. Личутина, В. Пронина, Г. Сихарулидзе и др. Поэзия представлена публикуемой впервые поэмой Кайсына Кулиева "Завещание", стихами М. Вишнякова, Н. Зиновьева, М. Гамзаева, А. Мосинцева, И. Переверзина и др. Все подборки сопровождаются вступительными заметками, фотографиями авторов и краткой информацией о них. К 70-летию Николая Рубцова — материал основателя Музея Рубцова в Москве М. Полетовой. Историко-краеведческий раздел представлен материалом С. Золотцева о нынешнем положении малочисленных народностей Северо-Запада России, включая краткий перевод-пересказ эпоса народности сето. О современной литературе в свете духовного возрождения нации рассуждает Н. Переяслов. Проблемы Евразийства раскрываются в статьях Н. Даниловой и Д. Балашова.
     Издание оформлено в лучших традициях русского журнального искусства. Объем первого номера составил 320 страниц.