Михаил Белов __ ИСТОЧНИКИ СОВЕТСКОЙ ПОБЕДЫ И ПРОБЛЕМА ВОЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Московский литератор
 Номер 08 (1152) апрель 2006 г. Главная | Архив | Форум | Обратная связь 

Михаил Белов
ИСТОЧНИКИ СОВЕТСКОЙ ПОБЕДЫ И ПРОБЛЕМА ВОЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

     
     60-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 65-летие Московской битвы напоминают о необходимости знания детерминантов нашей Победы для научно обоснованной военной политики. Решение задач оборонного характера в стране, где свергнута советская власть, происходит в условиях нарастания социальной энтропии. Ситуация осложняется с появлением возможности внезапного и "неожиданного" ускорения процесса развала (сознательного и по недомыслию) всей системы жизнедеятельности и повышением опасности бифуркации России в безроссийское будущее. Людские, материальные и духовные потери нашего народа за период господства горбельцинизма (горбачевской "перестройки" и ельцинских "реформ", продолжаемых В.В. Путиным) сопоставимы с уроном, нанесенным Советскому Союзу фашистско-германским нашествием. А территориальные потери отбросили страну на несколько столетий. Народ позволил загнать себя на антисоциалистический путь, на путь деградации. Оценивая результаты развала советской державы, известный логик, социолог и бывший антисталинист А.А. Зиновьев заявил: "Самое страшное состоит в том, что вследствие разгрома той социальной системы, которая была создана в нашей стране благодаря усилиям таких титанов человечества, как Ленин и Сталин, Россия утратила способность выживать в современных условиях на планете, защищать себя и отстаивать свое историческое достоинство".1
     Успеет ли ограбленный в процессе "приватизации" народ понять суть "реформ" и начать достаточно эффективно действовать для спасения своего Отечества? Вероятно, успеет, если вовремя поймет суть происходящего, догадается, что после свержения советской власти установлена диктатура капитала "новых русских" нерусского происхождения, что конечная цель "рыночного реформирования" по сценарию западников — уничтожение России. Опыт Великой Отечественной войны, ее уроки и слагаемые советской Победы остаются бесценным достоянием нашего народа, офицерских кадров на пути Ренессанса Вооруженных Сил России.
     Глубинные истоки советской Победы коренятся в истории России и в самой советской цивилизации, которая по многим параметрам превосходила фашистскую коалицию. Конкретизируя источники (детерминанты, факторы, слагаемые) нашей Победы, следует особо отметить следующие: социалистический строй, научно-технический потенциал и в целом экономический фактор, Красная Армия и Военно-Морской Флот, Коммунистическая партия, демографический фактор, советский патриотизм, марксистско-ленинская идеология, в целом духовный потенциал, дружба и единство народов СССР, массовый героизм, советская военная наука, советское военное искусство, выдающаяся роль русского народа в достижении Победы. На приеме в Кремле 24 мая 1945 г. И.В. Сталин сказал: "… Я поднимаю тост за здоровье русского народа, потому что он заслужил в этой войне общее признание, как руководящей силы Советского Союза среди всех народов нашей страны"2. Свою положительную роль в освобождении страны от оккупантов сыграл и территориально-природный фактор (огромная территория СССР, его сухопутные и морские просторы, природные богатства). Разгром фашистской Германии есть результат самоотверженной деятельности советского рабочего класса, колхозного крестьянства и советской интеллигенции.
     Советская Победа — это победа ленинских принципов военного строительства, важнейшим из которых является руководство партии Вооруженными Силами. ВКП(б) была руководящей и воюющей партией. Три миллиона коммунистов погибли на фронтах Великой Отечественной войны. К концу войны в рядах партии было почти 6 миллионов человек. В числе Героев Советского Союза коммунистов было 74% и комсомольцев — 11%.3 Роль ВЛКСМ как боевого помощника и резерва большевистской партии в отражении гитлеровского нашествия весьма высока. Ленинский комсомол внес свой достойный вклад в Победу. Одна из важных причин советской Победы — это довоенный разгром пятой колонны, её сионистской структуры. Герой Советского Союза Владимир Карпов пишет по данному поводу: "Сталин спас страну от сионистского нашествия, агентура которого уже проникла во все сферы партийного, государственного аппарата, карательных органов, профсоюзных и творческих организаций. Эта его победа может быть приравнена к победе над германским нашествием 1941 — 1945 годов".4 Своеобразным фактором нашей Победы можно не без оснований назвать И.В.Сталина. В системе детерминантов Победы заметна деятельность чекистов, советских подразделений разведки и контрразведки.
     Высшее военно-политическое руководство СССР, разумеется, стремилось учитывать опыт гражданской войны, слагаемые победы над интервентами, бесценный опыт превращения молодой советской республики в единый военный лагерь, вдохновляющую силу духа великого Ленина. Мобилизуя советский народ на уничтожение полчищ немецко-фашистских захватчиков, Сталин ярко высветил в духовном потенциале советского народа героические моменты истории и уверенность в грядущей победе над врагом. 7 ноября 1941 года Иосиф Виссарионович, выступая с речью на военном параде на Красной Площади, обращаясь к товарищам красноармейцам и краснофлотцам, командирам и политработникам, партизанам и партизанкам, провозгласил: "Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших великих предков — Александра Невского, Дмитрия Донского, Кузьмы Минина, Дмитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова! Пусть осенит вас победоносное знамя великого Ленина!"5. Победа одержана и советским народом, и советским солдатом, и талантливыми советскими полководцами, среди которых самой яркой звездой сияет имя Георгия Константиновича Жукова.
     На фронтах Великой Отечественной были не только блистательные победы советского солдата, матроса, победы советского оружия, советской военной науки. Были и поражения наших войск. Извлекать уроки из этих не слишком далеких по времени событий необходимо и сегодня, и завтра — до тех пор, пока военный вопрос остается среди ключевых вопросов жизни народов, цивилизаций.
     Если внимательно и объективно посмотреть на оборонный потенциал нынешней России, на уровень её военной безопасности в свете источников и слагаемых советской Победы (с учетом современных угроз), то можно обнаружить немало слабых звеньев, элементов системы военной безопасности. В связи с этим напрашиваются вопросы: "В какой войне сегодня способна одержать победу Российская армия и готова ли она к разгрому любого агрессора в любой войне?". Тезис об исчезнувшей военной угрозе в условиях беспардонной натоизации многих стран (даже самостийная Украина может оказаться в сетях НАТО), окружения нас военными базами, в условиях продолжающегося развала системы национальной безопасности, ослабления военного потенциала России рассчитан на простаков.
     В Генштабе знают, что готовиться надо не к прошлой, а к будущей войне. Степень готовности к войне прямо пропорциональна степени возможности ее предотвращения. А готовность зависит во многом от предвидения характера и сущности современной войны, ее последствий. Вот лишь три факта из истории полемики о сущности мировой ядерной войны. Председатель Совета министров СССР Георгий Маленков, выступая перед избирателями 12 марта 1954г., высказал мысль о возможности гибели мировой цивилизации в третьей мировой войне. Крымодаритель Н.С. Хрущев выразил несогласие с таким мнением. Книга фронтовика гвардии полковника А.И. Крылова "Ядерная опасность и философия марксизма" (Москва. Военная инженерная академия им. Ф.Э. Дзержинского. 1964) после выхода в свет была запрещена, а ее автор наказан по партийной и административной линиям — за публикацию мысли о недостижимости победы в мировой ядерной войне. 17 Мая 1984г. в Военной инженерной радиотехнической академии был уничтожен тирах брошюры полковника М.В. Белова "Принципы марксистско-ленинской диалектики как методологии, их роль в деятельности офицера Войск ПВО страны" — за публикацию мысли о возможности взаимоуничтожения противоборствующих сторон в мировой ядерной войне. Псевдонаучная концепция, отрицающая данную возможность, слишком долго господствовала в армии и нанесла советскому народу колоссальный материальный ущерб.
     Сегодня нельзя забывать о плане "Барбаросса", о 22 июня 1941 г., о замыслах американских стратегов внезапного атомного нападения на СССР. Оценка уровня нашей военной безопасности предполагает, по сути, анализ диалектических противоречий всей системы безопасности, рассмотрение данной системы в ее развитии и в ключе сравнения с враждебной системой. Несомненно, что за годы горбельцинизма (1985-2005) достигнуто нарастающее отставание некоторых элементов российского военного потенциала от американского (и в целом натовского).
     Падение нашей обороноспособности выгодно лишь врагам России. Материальная нищета в сочетании с духовной нищетой является для армии совершенно губительным обстоятельством. Состояние духа войск, даже очень высокое, без достаточных материальных сил таит опасность поражения этих войск, как и при дисгармонии наоборот (при достаточности материальных сил и нехватке духовных).
     Сегодня бедный солдат из бедной семьи, ограбленной олигархами, спекулянтами, иногда задумывается о смысле защиты интересов антисоветского племени господ горбачевых, ельциных, чубайсов, гайдаров, швыдких, абрамовичей и прочих кохов. Наверное, солдат понимает, что надо защищать Россию. Разграбление богатств страны сопровождается расшатыванием и развалом системы национальной безопасности, подрывом здоровья народа, падением численности населения, клеветой на советское прошлое, насаждением пошлости, цинизма, растлением молодежи, расцветом проституции и игорного бизнеса. Духовная и физическая отрава захлестнула общество. Наркотизация сочетается с выпуском и продажей непригодных либо небезопасных для употребления медикаментов, лекарств и продуктов питания, напитков. Генетически модифицированные продукты в условиях слабого государственного контроля могут принести населению (и армии) новые беды. Заметно снизился уровень образования среди молодежи, зато больных и беспризорников стало больше. Небывалый рост преступности в эпоху разнузданного антисоветизма-антикоммунизма охватил и армию. Освобождение любых воров, бандитов, убийц, террористов, изменников Родины от высшей меры наказания способствует не падению преступности, а ее подъему до сверхопасного для общества (и армии) уровня. В 2005 г. в стране совершено 30 тыс. убийств6. Без согласия народа продолжается дарение территорий. Страна превращается в сырьевой придаток Запада и в свалку для радиоактивных и иных иностранных отходов. Требует своего незамедлительного решения проблема генетической безопасности, пронизывающей всю систему национальной безопасности России. Нищенское существование десятков миллионов россиян сопровождается списанием долгов "беднейшим странам", "деструктуризацией" долгов, выплатой "царских долгов" и произвольным, в ущерб России, установлением низких цен на энергоносители для некоторых стран ближнего зарубежья. Только незалежной Украине Кремль за 1991-2005г. перекачал безвозмездно несколько десятков миллиардов долларов. Кто-нибудь ответит за эту "щедрость"? Ограбление, разорение и кое в чем умышленное ослабление страны приобрело сверхнаглый характер. Все это отрицательнейшим образом сказывается на армии, на состоянии военной безопасности.
     Ряд лет под видом "реформ" идет разрушение оборонной промышленности. "Приватизация" оборонного потенциала — самая мощная торпеда против системы военной безопасности России. А все разговоры о национальной безопасности без учета её ядра — военной безопасности есть болтовня, отвлекающая от сути. Желательно в дискуссиях о военной безопасности отличать глупость от предательства. К примеру, уничтожение "Оки" и "Сатаны" надо бы расценивать под этим углом зрения. В войсках не хватает новейшей техники, запчастей и горючего. Остро встал вопрос о комплектовании армии. Кое-кто заявляет о комплектовании её иностранцами. Вероятно, завтра некоторые подразделения будут укомплектованы офицерами без военного образования и "виртуальными" солдатами. Не станет ли боевая готовность "виртуальной"? Из-за безквартирной нищеты и по другим причинам немало молодых и способных офицеров покинули армию.
     Заместитель председателя Комитета по обороне Виктор Илюхин, выступая в Госдуме, констатировал: "Социальная защищенность военнослужащих впервые за многие десятилетия как советского, так и царского периода, оказалась хуже, чем у гражданских чиновников. Ныне в армии и на флоте более ста тысяч офицеров, прапорщиков и мичманов не имеют надежного жилья, ютятся в казармах, общежитиях или снимают жилье, доплачивая за него деньги из семейного бюджета"7. Один член правления РАО ЕЭС или ОАО "Газпром" на свое месячное денежное вознаграждение может содержать 100 командиров полков8. Из-за унизительного социального положения российского офицера в армии и на флоте образовался некомплект офицеров в 40 тысяч человек9. Зато по "дедовщине" ельцинско-путинская армия не имеет себе равных. Трагедия в Челябинском танковом училище засветила немало проблем, выходящих за пределы училища и даже армии как сколка общества. За год "деды" наносят увечья нескольким сотням сослуживцев. А в Госдуме обозначилась сигуткинщина — омерзительная попытка убрать с "копии" Знамени Победы изображение Серпа и Молота. Выступит ли генерал-символист А.А. Сигуткин (из партии "Единая Россия") с предложением о замене пятиконечной звезды шестиугольником на том же Знамени?
     После всевозможных лжереформ в обществе и армии, являющейся, как известно, сколком общества, требует незамедлительного разрешения проблема рациональной структуры Армии. Представляется целесообразным иметь следующую систему видов Вооруженных Сил России: Ракетно-стратегические силы возмездия, Войска воздушно-космической обороны, Сухопутные войска, Военно-морские силы, Военно-воздушные силы.
     Опыт Великой Отечественной войны говорит, в частности, о важности воспитательной работы в войсках. Победа немыслима без воспитания личного состава в духе возвышенных идей, высоких ценностей, беззаветной преданности своей Родине. Сегодня российский солдат в ответ на благодарность произносит: "Служу Отечеству!". Желателен иной ответ, а именно: "Служу России!". Кому-то конкретизация невыгодна.
     Небезынтересен, с точки зрения воспитания историей, формирования у россиян чувства гордости подвигами соотечественников следующий нюанс. Ни одна станция московского метрополитена не носит имя советского патриота периода Великой Отечественной войны (ни Зои Космодемьянской, ни Александра Матросова, ни Юрия Смирнова, ни Ивана Кожедуба, ни Маршала Победы Георгия Жукова…) Нет в столичном метро имен первого космонавта планеты Юрия Гагарина и первой космической женщины Валентины Терешковой.
      Констатируя нерадужное состояние системы военной безопасности современной России, следует подчеркнуть, что без смены стратегического курса проблему незамедлительного и резкого повышения уровня военной безопасности страны не решить. Особое внимание — духовному фактору, военному космосу, научному потенциалу, оружию будущего. Быть всегда начеку, быть готовым к уничтожению любого агрессора — таков важнейший урок Великой Отечественной войны. Высшим критерием оборонной достаточности должна быть реальная способность, готовность Российской армии разгромить любого агрессора в любой войне.
     
Автор — доцент кафедры философии МГЮА, кандидат философских наук

     

     1 — Цит. по: Советская Россия. 2006. 21 января. С.2.
     2 — Сталин И.В. О Великой Отечественной войне Советского Союза. — М.: "Крафт+", 2002. С. 151
     3 — См.: Великая Отечественная война Советского Союза 1941 — 1945: Краткая история. — 3-е изд., испр. и доп. — М.: Воениздат, 1984.С.534-539.
     4 — Карпов В.В. Генералиссимус: Историко-док. изд.(в 2 кн.). — Калининград: "Янтарный сказ". Кн.1 2002.С.107.
     5 — Сталин И. О Великой Отечественной войне Советского Союза.— М.: "Крафт+". 2002. С.37.
     6 — См: Советская Россия. 2006. 7 февраля. С.2.
     7 — Илюхин Виктор. Молчание ягнят// Советская Россия.2006.12 января.
     8 — См. там же
     9 — См. там же