Юрий Баранов __ ПЕРЕСТРОЙЩИКИ ВДВОЕ ХУЖЕ ФАШИСТОВ. Гитлер с Герингом завидуют Горбачеву и Ельцину
Московский литератор
 Номер 05 (149) март 2006 г. Главная | Архив | Форум | Обратная связь 

Юрий Баранов
ПЕРЕСТРОЙЩИКИ ВДВОЕ ХУЖЕ ФАШИСТОВ. Гитлер с Герингом завидуют Горбачеву и Ельцину

     
     КОГДА-ТО ВСКОРЕ ПОСЛЕ НАПАДЕНИЯ гитлеровской Германии на нашу страну. Геринг, потирая руки, говорил в кругу нацистских заправил (это документировано и опубликовано): "Я намерен пограбить, и пограбить эффективно".Не буду повторять общеизвестное — Гитлер намеревался стереть СССР с карты мира — в политическом смысле. "Освободившееся" (постсоветское) пространство должны были заполнить небольшие государства, зависимые и полунезависимые от Германии. В них должна была быть допущена лишь примитивная экономика, все ценное предполагалось вывезти на Запад. И потом регулярно вывозить плоды труда "туземцев" — в натуральной или денежной форме.
     Тогда это сделать не удалось. СССР устоял, Гитлер, загнанный в угол, покончил с собой, Геринг сумел принять яд уже в тюрьме, приговоренный к повешению за свои преступления. Преступления их были ужасны, неслыханны в истории. В результате их действий население нашей страны уменьшилось на 35 миллионов человек, было разрушено 22 процента экономического потенциала. Запомните эту цифру, речь в материале пойдет об экономике.
     Спустя полвека дело Гитлера-Геринга продолжили Горбачев и Ельцин. Продолжили "успешно", переплюнув своих иностранных предшественников (известно ведь со школьных драк, что удар в спину безопаснее и эффективнее столкновения лоб в лоб).Нашим доморощенным "гитлерятам" удалось стереть с политической карты мира СССР; они его развалили на 15 государств, причем самостийность некоторых какая-то неполноценная. В Грузии, например, члены правительства получали зарплату из-за границы, прибалтийские республики не скрываясь лижут задницу Западу, а главное, как планировал Гитлер, откровенно враждебны России. Правда, Горбачеву-Ельцину не удалось нанести нашей стране такой же разовый демографический удар, но они устроили дело таким образом, что население России сокращается ежегодно на 1 миллион человек. Кроме того, созданная ими система препятствует переезду в Россию 25 миллионов россиян, оказавшихся в результате их геополитических игр за границами страны. "Гитлерят" устраивает, что эти раздробленные 25 миллионов влачат существование в виде дискриминируемых нацменьшинств.
      Но есть одна сфера, где Горбачев-Ельцин бесспорно превзошли Гитлера-Геринга: это экономика. В результате их "перестройки" страна потеряла не 22, как при фашистской агрессии, а 44 процента экономического потенциала. Вдвое больше!
     В такие скорбные размышления погрузило меня присутствие на вполне академическом научном заседании…
     …С началом ХХI века повелась традиция — Вольное Экономическое Общество России (ВЭО) собирает "за круглым столом" ведущих специалистов, дабы подвести итоги года минувшего и попытаться различить контуры будущего. Такая встреча состоялась недавно в пятый уже раз и носила официальное название "Итоги 2005-го. Что дальше?"
     Вел заседание маститый академик Леонид Абалкин, основной доклад сделал первый заместитель директора Института экономики РАН профессор Дмитрий Сорокин. Как бывает практически во всех докладах, о чем бы ни шла речь, Дмитрий Сорокин сначала отметил достигнутые успехи, а потом, произнеся сакраментальное словосочетание "вместе с тем", перешел к анализу недостатков. Из 25 минут, отведенных ему для доклада, первой части он уделил не более пяти. Здесь он отметил успехи в борьбе с бедностью. Так, если в 2000 году примерно четверть россиян имела на пропитание не больше одного доллара в день, то теперь их доля сократилась вдвое. Назвал он, конечно, и показатели темпов роста экономики, однако в свете далее им сказанного они не воспринимались однозначно-радостно.
     Наша экономика, говорил профессор Сорокин, находится в стадии восстановления после кризиса, связанного с развалом планового хозяйства и переходом к рынку. Кризис был очень глубоким и всеобъемлющим и сравним лишь с кризисом разрухи времен первой мировой войны, революции и гражданской войны. В самом деле, тогда (в 1923 году) объем производства составлял 58 процентов от уровня 1913 года. Из "перестройки" страна выбралась, сохранив лишь 56 процентов производства. Для сравнения: Великая Отечественная война привела к сокращению производства "лишь" на 22 процента. Ученые экономисты излагают цифры бесстрастно, и профессор Сорокин этого не говорил, но мне почему-то представились гитлеровские усики на упитанных физиономиях наших перестройщиков. И еще я почему-то задумался вот о чем: сам ли Ельцин в кино-чествовании своего 75-летия умолчал о том, что ему наверняка известно не хуже, чем ученым-экономистам, или в качестве подарка юбиляру кто-то решил убрать эти данные, перечеркивающие всю его болтовню?
     Но вернемся в зал заседаний ВЭО. Несмотря на нынешние успехи (а они безусловно есть) реальные доходы наших граждан достигнут докризисного (1988 года) уровня в 2007 году, ВВП (валовый внутренний продукт) в 2008 году, а объем промышленного производства — в 2015 году. Иными словами, мы находимся в восстановительном периоде, и до обретения былого статуса промышленной сверхдержавы нам еще очень далеко. И еще неизвестно, обретем ли мы его когда-нибудь, ведь мир не стоит на месте. Стремительно развивается, в частности, могучий Китай, который овладел рыночными методами хозяйствования не разрушая давно сложившуюся жесткую централизованную систему управления.
     За "круглым столом" ВЭО говорилось о том, что в современной российской экономике наблюдаются опасные тенденции. Прежде всего — это отставание машиностроения, отставание, которое можно при поверхностном взгляде и не заметить за положительными итогами "в целом", которые базируются на экспорте энергоносителей, то есть распродаже невосполнимых природных богатств. А отставание в машиностроении, опасно еще и тем, что может привести к утрате нашего суверенитета над нашими природными богатствами.
     Советник председателя Совета Федерации Михаил Коробейников подверг довольно резкой критике широко разрекламированную программу национальных приоритетов, которую он определил как пиар-кампанию исполнительной власти и как латание тришкина кафтана. Он говорил также об отсутствии у нас экономической стратегии и фактически об отсутствии понимания экономических законов современного общества. Михаил Коробейников отметил, что либеральная экономика — это миф, и нигде в мире ее не существует. Нет ее и в США, которые несведущими людьми часто изображаются как страна, якобы живущая по ее законам. Рассказывая о недавних встречах с американскими деловыми людьми, Михаил Коробейников привел их слова о том, что в США экономикой руководит государство, "а если кто не слушает президента, идет в тюрьму не на 4-6, а на 40-60 лет". Он также подверг критике упования на стабилизационный фонд
     В этом отношении его поддержал директор-организатор института экономики РАН профессор Руслан Гринберг. Он говорил также о монополизме, который охватил все сферы современной российской экономики — от нефтяного бизнеса до торговли цветами.
     Специалист по консалтингу Аркадий Самохвалов высказал обеспокоенность тем, что наше якобы либеральное правительство не поддерживает бизнес, не стимулирует предпринимательство, По мнению Аркадия Самохвалова, наиболее неотложной задачей сейчас является наведение порядка в кредитовании бизнеса. Пока банки не будут стимулировать рост производства, его не будет, сказал он. Кроме того, он считает, что развитию производства препятствует нынешняя налоговая система
     На "круглом столе" в различных выступлениях уделялось также большое внимание "человеческому фактору" — в различных его аспектах, Говорилось о том, что коррупция достигла такого "развития", что уже и правительство не знает, что с ней делать; не в этом ли смысл озабоченности тем, а дойдут ли деньги, выделяемые на те или иные программы, до адресатов. С другой стороны, отмечалось нагнетание негативного представления о предпринимательстве в целом. Приводились такие данные: более половины россиян считает, что бизнесмены — это просто жулики и лишь 7 процентов уважает их деятельность. (В обществе, разделяющем подобные взгляды, удвоения ВВП не добиться, отметил президент Столыпинского фонда Павел Поджигайло.) .А именно такие взгляды непрерывно подпитываются пропагандой, особенно телевидением и кино. Ученые считают, что и в этом отношении должен произойти перелом.
     Хотелось бы, конечно, верить в возможность "перелома", мирного и бескровного. Но, думаю, не повредила бы и угроза суда, "экономического Нюрнберга" над перестройщиками. Нельзя, чтобы за разорение, вдвое большее по масштабам, чем разорение от гитлеровского нашествия, никто не ответил и не боялся того, что за это преступление придется отвечать. Разумеется, на скамье подсудимых рядом с главными фигурантами, Гитлером и Герингом…простите, Горбачевым и Ельциным должны сидеть их подручные, такие, как Гайдар и Чубайс, Черномырдин и Козырев, Ясин и Явлинский, Нечаев и Шохин, Уринсон и Лившиц, Шахрай и Шумейко. Кстати, где спрятался этот последний? Помнится, писатель Владимир Максимов беспощадно-точно определил этого деятеля: ему бы пивом в Краснодаре торговать, а он Россию реформирует. Что же касается таких фигур, как беглые олигархи Березовский и Гусинский, я бы их к этому процессу привлекать не стал. В самом деле, не они же заварили всю эту кашу. А что касается миллиардов: им дали — они взяли. А что подались в бега, так они и не скрывали, что считают себя "гражданами мира".