Иван Голубничий __ КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Московский литератор
 Номер 05 (149) март 2006 г. Главная | Архив | Форум | Обратная связь 

Иван Голубничий
КОЛОНКА РЕДАКТОРА

     
     Ситуация, созданная западными и американскими спецслужбами вокруг президентских выборов в Беларуси, в очередной раз показала, что силы мировой закулисы не остановятся ни перед чем в своём стремлении навязать всему миру свои "ценности". Они не остановились перед тем, чтобы осуществить бесчеловечную попытку ввергнуть процветающую и динамично развивающуюся страну в хаос во имя убогих идеологических абстракций, к тому же многократно разоблачённых к началу третьего тысячелетия. Многочисленные факты, обнародованные как органами государственной безопасности Беларуси, так и независимыми СМИ, свидетельствуют о том, что вся белорусская "оппозиция" есть не более чем купленная горстка деморализованных отщепенцев, которые в силу своей природной недееспособности не в состоянии даже добросовестно отработать иудины сребреники. Однако попытка посеять хаос провалилась самым пошлейшим образом. Белорусский народ сделал однозначный выбор в пользу того курса, которым Беларусь следовала под руководством Александра Лукашенко. Но что "демократическим" силам до народного волеизъявления! Эта публика считает легитимными только те решения, которые способствуют неукоснительному соблюдению интересов США и их сообщников по международному бандитизму. Грамотные и мудрые действия белорусского президента позволили на определённом этапе нейтрализовать и купировать деятельность антигосударственных сил. Следует помнить, что это было бы невозможным, если бы не поддержка нравственно здоровой и в лучшем смысле консервативной белорусской нации. Отныне, когда очередной запланированной революции не произошло, все действия белорусских "оппозиционеров" можно истолковывать как прямую измену Родине в интересах иностранных государств. Александр Лукашенко по душевной незлобивости и государственной мудрости вроде бы объявил им своё прощение, но не всякая ответственность измеряется юридическими нормами. Иным, чрезмерно засветившимся в минских послевыборных беспорядках, до конца дней придётся жить с печатью Иуды и объяснять своим детям и внукам, что, выполняя распоряжения интеллигентных иностранцев, они руководствовались не низменными соображениями лёгкой наживы и дешёвой саморекламы, а "возвышенными идеями свободы и демократии"…
     Очень смутная и до конца не понятная ситуация вокруг отставки Рогозина. Очень похоже на спешную ликвидацию неудачного политического проекта, настолько спешную, что не было времени даже для соблюдения приличий. Моральный ущерб так называемого "протестного электората" от этой политической "загогулины" будет весьма существенным. С другой стороны, сами конкретные обстоятельства отставки лидера партии "Родина" позволяют каждому сделать самостоятельные выводы, и многие из этих выводов будут достаточно обоснованными…
     Состояние российского общества характеризуется многими качествами, среди которых выделяются такие, как крайний пессимизм и крайний оптимизм. Очень много людей, которые уже давно ни во что не верят, но продолжают вгрызаться в бессмысленность существования, повинуясь природному инстинкту жизни, пока он ещё не покинул их. Другие, боясь заглянуть в лицо реальности, продолжают твердить, как заклинание, что всё хорошо "и, говорят, скоро будет ещё лучше!" Социальные противоречия не притупились, но, так сказать, ушли вглубь общественной психики. Бедные привыкли потихоньку выживать, богатые привыкли не замечать ничего, кроме себя. На данном этапе, похоже, такое положение устраивает всех. Больше всех страдают, разумеется, старики и дети, которым жизнь не оставляет возможности выбора. Некоторые склонны видеть в этом "божье попущение"… Русский народ, объективно оставаясь самым читающем в мире, в общественном транспорте взахлёб проглатывает модную беллетристику, а также русскую и зарубежную классическую литературу, чаще всего не вдаваясь в тонкости эстетических разногласий и идейных тонкостей. Русский народ, как и во все прежние времена, мучительно и безнадёжно чает Добра и Справедливости в этом прекрасном и безжалостном мире…