__ "ВЕСЕННЕЕ РАССЛАБЛЕНИЕ"
Московский литератор
 Номер 05 (149) март 2006 г. Главная | Архив | Форум | Обратная связь 

"ВЕСЕННЕЕ РАССЛАБЛЕНИЕ"

     
      Мы уже не раз размышляли о том, что в 2006 году можно, как говорится, ждать всякого. Что нечто носится в воздухе, а что - даже и непонятно.
      2006-й идёт. Из крупных политических событий - жёсткая позиция Ирана по ядерному вопросу и, конечно, тайна смерти Милошевича и самоубийства Бабича.
      О последнем. Показывают надутое и глупое лицо этой самой Карлы дель Понте - этого образца современного феминизма в самом унылом его выражении. Да, посмотришь что на Кондолизу Райс, что на Карлу, что на… ладно. Некоторые женщины забыли простую вещь: что женщина гораздо сильнее на почве собственно женственности, чем на почве различных мужских добродетелей, в которых она вынь да положь желает перещеголять мужиков. (А не есть ли именно это желание как раз комплекс неполноценности?). Короче говоря, Карлу дель Понте не собьёшь: женщина на мужской стезе тем и "сильна", что уж как упрётся так упрётся. В частности сразу после смерти Милошевича Карла заявила, что она сожалеет лишь об одном, что преступник Милошевич так и не будет наказан. (А не наказан целых четыре года он лишь потому, что за все четыре его тюремных, по милости Карлы, года его вина так и не была доказана).
      Об Ираке пока помолчим: дело не решённое…
      Французы снова бунтуют…
      Ну, природные катаклизмы, к чему мы уже привыкли: снегопады, наводнения, обледенения…
      Больше вроде бы внешне пока ничего сногсшибательного…
      Но, скажем так, настроение людей странное, и эта странность всё усугубляется.
      Ну, например, возникло некое, именно странное, поветрие: просто врать.
      Ранее враньё обычно имело какой-то прагматический повод и сочинялось на некой вроде основе: "лучшие" виды лжи делаются из полуправды". Теперь просто врут. Некий человек говорит другому человеку, что он ежедневно "гоняет чаи" с третьим человеком, хотя они с этим третьим вообще не виделись месяца два. Зачем говорит? Сам не знает. Кто-то кому-то сказал, что опять-таки некто третий желает видеть проректором университета не четвёртого, а пятого, хотя этот третий вообще ни с кем не вёл никаких разговоров о проректорах. Некто говорит, что некого постригла его возлюбленная, хотя этот некий вообще ходит нестриженый.
      Ну и так далее, как мы добавляем обычно.
      Мы привели лишь одно…
      Некие "мелкие" "сдвиги по фазе", которые ведут… куда?
      Куда?
      Будем считать, что всё это, покамест, лишь весеннее расслабление мозгов…
     
      16 марта 2006.