Иван Голубничий __ КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Московский литератор
 Номер 05 (149) март 2006 г. Главная | Архив | Форум | Обратная связь 

Иван Голубничий
КОЛОНКА РЕДАКТОРА

     
     Главным событием последних дней стала смерть несгибаемого сербского лидера Слободана Милошевича в застенках "Гаагского трибунала" - судебной инстанции с сомнительными полномочиями и устойчивой репутацией американского карательного органа для всех непокорных. В мировых СМИ идёт эмоциональное обсуждение: своей ли смертью умер Слободан или ему "помогли"? Медицинские консилиумы дают заключения, которым мировое общественное мнение не особенно склонно доверять. Слишком уж "своевременно" и последовательно стали уходить из жизни обвиняемые; слишком уж очевидной для всего мира стала недееспособность гаагских "юристов". Отпустить Милошевича на свободу - это было бы для "трибунала" (а фактически для Америки) полной потерей лица. Поэтому был избран путь фактического создания условий, при которых тяжело больной сербский лидер умер бы "естественной" смертью. Вся так называемая "официальная" реакция руководителей этого позорного и бесчеловечного судилища свидетельствует о том, что именно свершившаяся развязка была запланирована, дабы если не спасти, то хотя бы не делать очевидным позор этой затянувшейся антиславянской акции. Отныне Милошевич останется в памяти народов непобеждённым и несломленным патриотом, принявшим мученическую (учитывая его тяжёлую болезнь и как минимум неоказание медицинской помощи) смерть, но так и не признавшим за собой вины, которую ему пытались навязать. У этой трагической истории есть ещё один аспект. Предложение России принять Слободана Милошевича для лечения (со всеми возможными гарантиями) было отвергнуто руководством "трибунала", а предложенные гарантии объявлены "недостаточными". Таким образом, публично было выражено недоверие Российскому государству...
     В прошедший четверг, 16 марта, когда тело Слободана ещё даже не было предано погребению, по первому каналу транслировалось шоу под названием "Судите сами", на котором подвергался обсуждению циничный, особенно в контексте ситуации, вопрос: герой Слободан или преступник. Либералов просто корёжило, они из кожи вон лезли, утверждая, что никакой он не герой, а… Они даже готовы были в принципе допустить, что он "не преступник, а заложник ситуации и жертва обстоятельств". Для либерала, в особенности доморощенного российского, нет ничего невыносимей героизма. Либерал в принципе не способен на героизм или самопожертвование; вся сущность либерала есть прагматичность, расчётливость и "здоровый" эгоизм. Героев либерал не понимает, боится и ненавидит. Либерал по сути антигерой.
     Тем временем, по сообщениям патриотической прессы, было обнародовано коллективное письмо 43 узников тюрьмы, в которой скончался Милошевич, под которым стоят подписи, в частности, лидера Сербской радикальной партии Воислава Шешеля и хорватского военачальника генерала Анте Готовины. В письме есть такие слова: "Мужественная и блестящая защита Милошевича против обвинений, его неиссякаемая воля к жизни были для нас примером". Люди, которые при жизни были противниками Милошевича и боролись против него с оружием в руках, нашли в себе силы признать его героем. При всех их разногласиях, они знали цену мужскому поведению…
     Во Франции студенчество активно борется за свои права (в России это звучит фантастично). В хвалёной Сорбонне были прекращены занятия, на улицах баррикады, столкновения с полицией и прочие признаки революционной борьбы. Социальные противоречия, десятилетиями скрываемые за фасадом "капиталистического благополучия", рано или поздно неумолимо вылезают наружу. И представляется совершенно естественным, что во главе борьбы за справедливость стоит именно студенчество - как наиболее интеллектуально состоятельная и мобильная часть народа, обладающая к тому же в силу возраста обострённым чувством справедливости. Неизвестно, чем закончатся студенческие выступления, и какие последствия они будут иметь, но совершенно очевидно, что власть не сможет закрыть глаза на их причины и будет вынуждена пойти на уступки. Для россиян всё это существенно как напоминание о том, что реальная политика делается, скажем так, не только и, возможно, не столько на избирательных участках…