__ РОССИЯ — КОЛЫБЕЛЬ МИРОВОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. Беседа с известным грузинским прозаиком, режиссером, сценаристом и актером, заместителем Председателя Объединенного творческого Союза писателей Грузии Гиви Сихарулидзе
Московский литератор
 Номер 05 (149) март 2006 г. Главная | Архив | Форум | Обратная связь 

РОССИЯ — КОЛЫБЕЛЬ МИРОВОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. Беседа с известным грузинским прозаиком, режиссером, сценаристом и актером, заместителем Председателя Объединенного творческого Союза писателей Грузии Гиви Сихарулидзе

     
     — Батоно Гиви, рада приветствовать вас в Исполкоме Международного Сообщества Писательских Союзов, где проходит ваш творческий вечер и идет обсуждение ваших книг новелл "Древо моей мечты", "Скамья печали", "Свидетельство жизни" и романа "Ямур". Часто ли вам приходится бывать в Моске?
     — В Москве я бываю часто, у меня здесь много дел, они касаются литературы, кино и хореографии. Ведь я — художественный руководитель и главный балетмействер государственного фольклорного ансамбля Грузии. Россия — моя вторая родина, потому что в моих жилах течет и грузинская, и русская кровь, ведь моя мама — русская. К Грузии и к России я испытываю самые сокровенные чувства любви и единства. Страну, где творили мои любимые писатели Пушкин, Чехов, считаю колыбелью мировой литературы.
     — У каких грузинских кинорежиссеров вы снимаетесь?
     — У Темура Баблуани, Зазы Урушадзе и других режиссеров. Я обладатель Гран-при "Серебряный медведь" кинофестиваля в Берлине в 1993 г.
     — Какую часть вашей жизни занимает кинематограф, а какую литература?
     — Спорт, кино, хореография — моя жизнь. Всё это, как фонтан, выплеснулось в мои книги. Богу было угодно, чтобы я увидел, испытал многое в жизни, что потом отразилось в моих новеллах, а совсем недавно я издал роман "Ямур".
     — Что заставило вас обратиться к форме романа?
     — Душа попросила. Я обожаю новеллу, мои любимые писатели Антон Чехов и О'Генри, и я думал, что никогда не буду писать романы. Но вот увидел свет мой роман, тепло встреченный читателями, и я благодарен Богу за это. А написать "Ямур" меня подтолкнула жизненная ситуация — моя работа в Америке, где я сотрудничаю в трехъязычной газете "Щит Давида". Я так много повидал в Грузии, в России и в Америке, что понял, что в новеллу всего этого не вместить.
     — Вы готовитесь к съемкам в новом фильме?
     — Во Франции я недавно снялся в главной роли в фильме под рабочим названием "Вендетта по-свански", который будет представлен на Каннском фестивале, куда мне предстоит вскоре поехать, а сейчас я снимаюсь в Америке в главной роли в фильме грузинского режиссера Зазы Урушадзе.
Беседовала Марина ПереЯслова