Елена Муссалитина __ СВЯТАЯ ТАТЬЯНА И МОЛОДЫЕ ПИСАТЕЛИ
Московский литератор
 Номер 04 (148) февраль 2006 г. Главная | Архив | Форум | Обратная связь 

Елена Муссалитина
СВЯТАЯ ТАТЬЯНА И МОЛОДЫЕ ПИСАТЕЛИ

     
     "ДрузьЯ, отложите книги! Гуляем! Ура святой Татьяне!" — такими радостными криками начинало свои студенческие каникулы не одно поколение. Под напевы старинного студенческого гимна "Гаудеамус" молодежь пускалась в загул…
     Двадцать пятое января — Татьянин день — отмечается с 1755 года, когда императрица Елизавета Петровна подписала указ об открытии Московского университета. Праздник российских студентов и школяров сопровождался не только гулянием гурьбой по городским улицам, жаркими спорами, пением студенческих песен, игрой в снежки, но и дружескими пирушками.
     Во второй половине девятнадцатого века излюбленным местом отмечания Татьяниного дня у москвичей были небольшие трактиры и ресторанчики. Из фешенебельных, наиболее почитаемым был ресторан "Эрмитаж".
     Как вспоминали современники тех лет, вся Москва знала, что праздник университетской молодёжи, и старых профессоров, и бывших студентов — врачей, адвокатов, учителей — будет шумным... Толпы молодежи шли "завтракать в Эрмитаж". К так называемому завтраку ресторан готовился заранее: со столов снимались скатерти, из залов убирались вазы, статуэтки и растения в горшках, с люстр снимались дорогие плафоны — всё, что можно было разбить.
     До вечера продолжался этот "завтрак". Многие "школяры" лишь под утро выходили из ресторана и разбредались по московским улочкам, горланя свои старые, добрые студенческие песни.
     Торговки пирожками суетливо крестились, видя, как почтенные седовласые профессора, держась в обнимку и еле стоя на ногах, пытаются вспомнить дорогу домой, что есть мочи распевая: "Гаудеамус игитур... ювенес дум су-у-мус…"
     В этом году Клуб молодых писателей Московской городской организации Союза писателей России встретил Татьянин день — День своего рождения — песнями и стихами. В морозный вечер ребята и их гости собрались в Зале Международного сообщества писательских союзов "Дом Ростовых" на литературно-музыкальный вечер. Клубу исполнилось шесть лет, пошёл седьмой год.
     Когда в 2000 году руководство Московской писательской организации поручило мне создать Клуб, который когда-то был, а потом разошёлся, я подумала: "Что из этого получится?" На первое заседание Клуба — 25 января собралось "семеро смелых". Мы знали друг друга по Малеевке, где в 1997 году проводилось совещание молодых писателей. Много воды утекло с того январского вечера, в Клуб то и дело приходят новые люди, появляются новые знакомства, проекты.
     И уже немало сделано. Мы ежемесячно проводим творческие обсуждения новых произведений (поэзия, проза, авторская песня, драматургия и критика). Часто кипят такие творческие споры, что мало не покажется! Ребята выступают на престижных литературных площадках Москвы и Подмосковья, участвуют и побеждают в форумах и конкурсах, публикуются в центральных газетах и журналах, коллективных сборниках. Некоторые "клубцы" стали членами Союза писателей России.
     Состав Клуба образует своеобразную многонациональную мозаику. Здесь находит единомышленников и собратьев по перу молодые писатели разных профессий и увлечений. Много работающей молодёжи. Многие ещё сами учатся или уже сами учат: студенты, старшеклассники, аспиранты, докторанты, преподаватели вузов, даже есть заместитель декана! Я и сама являюсь доцентом Московского педагогического государственного университета. Как замечаю талантливых пишущих студентов, так приглашаю в Клуб.
     Отрадно, что ребята не просто общаются, но дружат. Устраивают совместные вечера, ходят сообща на концерты и выставки. А летом двое "клубцев" поженились, создали творческую семью. От всей души поздравляем наших Катю Беспалову и Витю Есина! Жизнь, как видите, в Клубе кипит.
     Клуб молодых писателей не собраться на Татьянин День просто не мог. Дом Ростовых гостеприимно встретил молодёжь, а та, в свою очередь, с интересом осматривала дом, о котором читала в романе Льва Толстого "Война и мир". В зале с великолепными хрустальными люстрами, лепниной по потолку и старинными зеркалами на стенах в Татьянин день горели свечи, создавая неповторимую уютную романтическую атмосферу.
     На вечере присутствовали гости — давние друзья Клуба: ответственный секретарь еженедельника "Губернiя" Юрий Куксов, поэт Виктор Крамаренко, участник Великой Отечественной войны фотохудожник Виктор Хоменко.
     Какой же День рождения без подарков? Их получили все — и члены Клуба молодых писателей, и зрители, и почётные гости. Заслуженный артист России, певец, поэт Юрий Доронин привёз от Российского союза молодёжи и Союза веб-мастеров России книги о войне. Обозреватель международного журнала "Форум" поэт и публицист Виктор Злобин передал в дар номера журнала и книги президента Славянского фонда России Галины Боголюбовой. Композитор Алексей Карелин подарил диски со своими песнями понравившимся выступающим.
     В Татьянин День в Доме Ростовых звучали стихи и песни под гитару. В зале замечательная акустика, но микрофоны и не были нужны, так как публика слушала затаив дыхание. Как приятно, что собрались истинные любители литературного слова! Не остался в стороне и старый рояль в холле, под звуки которого закончился Вечер. Но впереди много новых вечеров!
     
Автор — руководитель Клуба молодых писателей, член Правления МГО СП России