Марина Переяслова __ МУХТАР ШАХАНОВ В МОСКВЕ
Московский литератор
 Номер 01 (145) январь 2006 г. Главная | Архив | Форум | Обратная связь 

МУХТАР ШАХАНОВ В МОСКВЕ

     
     В Большом зале ЦДЛ многочисленные почитатели таланта классика казахской литературы собрались на творческий вечер Народного поэта Казахстана и Киргизстана, обладателя звания "Лучший поэт Мира среди тюрко-язычных стран" Мухтара Шаханова. Это событие тем более символично, что оно произошло в преддверии 2006 г., который по решению Президентов России и Казахстана Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева назван годом Абая в России и годом Пушкина в Казахстане. 19 лет назад со сцены ЦДЛ М. Шаханов выступал перед столичными зрителями и вот новая встреча. Так совпало, что лично поприветствовать в этот день друга и коллегу смогли Чингиз Айтматов и Евгений Евтушенко.
     Отрывая вечер, чрезвычайный и полномочный посол республики Казахстан в РФ Крымбек Кушербаев сказал: "Без духовности общество не имеет перспективы, поэтому Мухтар Шаханов любим и почитаем в Казахстане. Он продолжает поэтические традиции великого Абая и в жизни современного общества играет свою весомую роль".
     Заместитель председателя Исполкома МСПС поэт Владимир Бояринов передал собравшимся приветствие Сергея Михалкова и поздравил героя вечера с его поэтическим праздником.
     Переводчики книг Шаханова на русский язык Михаил Синельников и Леонид Латынин тепло приветствовали старого друга.
     Мухтар Шаханов, которого долго не отпускали со сцены зрители, вдохновенно читал отрывки из своих романов-поэм "Заблуждение цивилизации" и "Космоформула карающей памяти". Бурными аплодисменты поклонники поэта приветствовали его слова: "Интеллект, не подпитанный родниками духовности, часто способен на зло. Как хотелось нам подключиться к водопроводу Запада, но, к сожалению, мы подсоединились к его канализации… Духовные лидеры, как золотой запас нации, остались невостребованными… Не надо нам бояться культа духовных ценностей: это единственно необходимый в любую эпоху культ!"
     Организованный Международным Сообществом Писательских Союзов и Посольством Республики Казахстана в РФ, вечер в ЦДЛ наглядно продемонстрировал неувядающие братские узы тружеников пера России, Казахстана и Киргизии.
     
Марина Переяслова