Ольга Голованова __ ПРАЗДНИК НА УЛИЦЕ АКАДЕМИИ ПОЭЗИИ
Московский литератор
 Номер 01 (145) январь 2006 г. Главная | Архив | Форум | Обратная связь 

ПРАЗДНИК НА УЛИЦЕ АКАДЕМИИ ПОЭЗИИ

     
     15 декабря в Малом зале Центрального Дома Литераторов состоялась презентация очередного выпуска альманаха "Академия поэзии 2005". Несмотря на ненастную погоду в Малом Зале ЦДЛ собрались не только авторы Альманаха, но и многочисленные любители поэтического слова. Вели вечер президент Академии поэзии Валентин Устинов и поэт Александр Жуков.
     Под гостеприимной крышей Альманаха (читай — "обложкой") собралось сто два-дцать авторов — "…от Москвы до самых до окраин…". Несомненным достоинством вы-пуска надо признать поиск новых форм самовыражения авторов, расширение диапазона их творчества. К мэтрам жанра добавились и дебютанты — победители и дипломанты литературного конкурса имени Сергея Есенина, недавно принятые в Союз писателей Рос-сии.
     Успеху Альманаха также способствовало его оформление произведениями Заслу-женного художника России Юрия Воронова.
     Кроме привычных поэтических подборок, привлекают внимание новые жанры — малая и большая проза, критика. В последней интересен экскурс Владимира Полушина в творчество Александра Блока и Николая Гумилева, а также "Заметки читателя о совре-менной русской поэзии и не только…" Павла Косякова. Показался интересным обзор аль-манаха "Встречи" (автор Александр Казанцев) под названием "Еще одна попытка реку переплыть".
     Что касается прозы, то здесь поражает как разброс географии представленных авто-ров, так и разнообразие их творческих подходов в написании своих произведений. Это и миниатюры Юрия Коноплянникова, хорошо известного по публикациям в газете "Мос-ковский литератор", и короткие юмористические рассказы, окрашенные национальным колоритом, Абдурахмана Магомедова, и философские притчи-размышления Германа Гвенцадзе. Поэт Константин Гумиров на этот раз выступил как прозаик (рассказ "Осенняя песнь"), но не изменил себе — тонкому лирику. Более масштабную прозаическую форму представил Глеб Поздняков главой из второй части романа "Моцарт Иванов".
     В разделе литературных мемуаров представлены выдержки из дневников Дмитрия Ковалева (1915 –1972 ).
     Что касается организации самой презентации, то на мой взгляд, она гармонично со-вместила и торжественную часть по приему новых членов Академии и стихи авторов Альманаха, и песни под гитару, которые никого не оставили равнодушными. Искренне поздравляем новых членов Академии поэзии: Ивана Голубничего, Максима Замшева, Юрия Коноплянникова, Павла Косякова, Михаила Мартышкина, Аллу Мережко, Александра Сичанина.
     По давней традиции Академии торжество плавно перетекло в нижний буфет ЦДЛ, где "пир творческого общения" продолжился за банкетными столами.
Ольга Голованова