Виктор Крамаренко __ КНИГА ПОБЕДЫ — КНИГА СВЯТОЙ ПАМЯТИ
Московский литератор
 Номер 01 (145) январь 2006 г. Главная | Архив | Форум | Обратная связь 

КНИГА ПОБЕДЫ — КНИГА СВЯТОЙ ПАМЯТИ
Дорогами победы. В 2-х томах. М., ЗАО "Картуш", 2005

     
     Двухтомник "Дорогами Победы", посвящённый 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, стал воистину настоящим подарком ветеранам, повергшим в лихие годы страшного врага, спасшим не только Отечество, но и всю Европу от фашизма. К сожалению, немного их осталось, живых свидетелей великого подвига советского народа, к сожалению, многое сейчас переписывается в угоду нынешним вершителям истории. Но правда, показанная мастерами слова, защитит память от поругания.
     В этом, на мой взгляд, и есть достоинство данной книги.
     Выход сборника осуществлен Региональной (Московской) общественной организацией писателей — участников Великой отечественной войны при финансовой поддержке Правительства Москвы. Редакционный совет выразил особую признательность за помощь в издании мэру Москвы Юрию Михайловичу Лужкову.
     Во вступительной статье Герой Советского Союза Владимир Карпов говорит: "Наша книга — истинная правда о войне, о славных боевых делах и подвигах, из которых сложилась наша большая, общая Победа. Погибшие в первые часы войны под Брестом или в Прибалтике — истребили тех самых фашистов, которых не хватило немецкому командованию для захвата Москвы или Сталинграда. И те, первые, такие же победители, как и отдавшие свои жизни в последних схватках, когда знамя Победы уже развивалось над рейхстагом.
     В первые же дни войны Алексеем Толстым была опубликована статья "Что мы защищаем", проникнутая большой тревогой известного русского писателя за судьбу народа и его культуры. Но статья была исполнена и твердой веры в то, что наше дело правое и победа будет за нами.
     Мы знали, что защищаем! Московская писательская организация потеряла почти треть своего состава...
     В этой книге читатель услышит голоса фронтовиков-побратимов, как тех, кто дожил до 60-летия нашей великой Победы, так и тех, кого с нами — одних давно, других недавно — уже нет. Надо ли добавлять, что голоса эти искренние, правдивы, что многие строки этой книги написаны кровью сердца".
     И действительно, какие имена вошли в сборник! Вот только некоторые: Владимир Карпов, Иван Стаднюк, Михаил Годенко, Эдуард Асадов, Всеволод Багрицкий, Михаил Шолохов, Константин Ваншенкин, Евгений Винокуров, Юрий Бондарев, Семен Гудзенко, Михаил Дудин, Сергей Наровчатов, Сергей Михалков, Владимир Агатов, Алексей Фатьянов, Давид Самойлов, Константин Симонов, Николай Заболоцкий…
     Снова зачитываешься легендарной прозой и поэзией войны, вновь вырывается из груди скорбь и светлая грусть, возвеличивающая гордость за причастность к великому народу, непокорённому народу-победителю. Как не прожить, как не подпеть знаменитой "Катюше" или "Враги сожгли родную хату"… У меня всегда наворачиваются слёзы от проникновенных строк Михаила Исаковского:
     
     "Не осуждай меня, Прасковья,
     Что я пришёл к тебе такой.
     Хотел я выпить за здоровье,
     А должен пить за упокой.
     
     Сойдутся вновь друзья, подружки,
     Но не сойтись вовеки нам…"
     И пил солдат из медной кружки
     Вино с печалью пополам.

     
     Или:
     
     И вот он снова прозвучал
     В лесу прифронтовом,
     И каждый слушал и молчал
     О чём-то дорогом.
     И каждый думал о своей,
     Припомнив ту весну,
     И каждый знал, дорога к ней
     Ведёт через войну…

     
     "Я убит подо Ржевом" Александра Твардовского без образа Василия Тёркина читать нельзя, хотя это совсем другое произведение. И знаешь, что будет "переправа, переправа, берег левый, берег правый", знаешь, что солдат, сражённый подо Ржевом, обязательно поднимется, как поднимались все павшие за Святую Русь ещё от "Слова…", ещё от плача Ярославны, но всё равно погибаешь вместе с ним в болоте при жестоком налёте врага, "там, куда на поминки даже мать не придёт". Это ли не сила слова, это ли не великая советская литература?!
     Читаешь Николая Старшинова и слышишь стук сапог идущих на смерть солдат, видишь блеснувший в дорожной грязи пятак:
     
     Зловещим заревом объятый,
     Грохочет дымный небосвод.
     Мои товарищи — солдаты
     Идут вперёд
     За взводом взвод.
     
     Идут, подтянуты и строги.
     Идут, скупые на слова.
     А по обочинам дороги
     Шумит листва,
     Шуршит трава.

     
     Читая Алексея Суркова, попадаешь в жестокую зиму 41-го, где в печурке бьётся огонь, где гармонь поёт о любимой:
     
     Ты сейчас далеко-далеко.
     Между нами снега и снега.
     До тебя мне дойти нелегко.
     А до смерти — четыре шага.
     
     Пой, гармоника, вьюге назло,
     Заплутавшее счастье зови.
     
     Мне в холодной землянке тепло
     От моей негасимой любви.

     
     Как просто, как гениально просто!.. Поэты войны, поэты-фронтовики — особый народ, они видели смерть и знали, что будут бессмертны.
     Как я уже говорил, в сборнике на редкость удачно собраны и прозаические произведения. Только отрывки из романов "Война" Ивана Стаднюка и "Они сражались за Родину" Михаила Шолохова, рассказ Владимира Карпова "Солдатская нежность", фрагменты из книги Георгия Жукова "Воспоминания и размышления" говорят о многом. Но мне хочется отметить прозу-исследование Сергея Красикова "Кремлёвская чехарда со смертельным исходом". Со всей прямотой и смелостью, используя архивные и журналистские материалы, он по иному показывает мир руководителей страны, в частности Сталина и Берия. Описывает, как готовили двойников вождей, как их использовали при предотвращении покушений и т.д. Интересны также факты, стенографически задокументированные, расстрела Берия в 1953 году.
     Я уверен, каждый, ознакомившись с двухтомником "Дорогами Победы", в котором собраны шедевры великой советской литературы, сохранит его для потомков. Такие книги нужно передавать детям и внукам, из поколения в поколение, чтоб не забывали, в какой стране живут, какому народу служат.
     Время всё дальше отдаляет нас от уникального за всю историю человечества подвига целого народа, от алого знамени Победы, водружённого над рейхстагом, от цены этой Победы... Возвеличим же Память о ней до Молитвы, поклонимся всем павшим героям, святым, безвинноубиенным, поклонимся всем оставшимся в живых, нашим ветеранам, нашим ангелам-хранителям, и тогда Память наша будет святой!
Виктор Крамаренко