Татьяна Жукова __ КУЛЬТУРНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ ПОДМОСКОВЬЯ
Московский литератор
 Номер 01 (145) январь 2006 г. Главная | Архив | Форум | Обратная связь 

КУЛЬТУРНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ ПОДМОСКОВЬЯ

     
     2005 год, объявленный губернатором Московской области Б.В. Громовым Годом Культуры Подмосковья, увенчался открытием 19 декабря в выставочном комплексе Крокус-Сити грандиозной выставки-форума "Культурная реальность Подмосковья". На церемонии открытия присутствовали министр культуры Российской Федерации А.С. Соколов, губернатор Московской области Б.В. Громов, министр культуры Московской области Г.К. Ратникова и другие официальные лица. В рамках выставки состоялось заседание круглого стола, на которое съехались руководители органов управления культуры субъектов Российской Федерации, а также стран ближнего зарубежья. Обсуждались вопросы выживания культуры на территории постсоветского пространства в обстановке современной реальности.
     В Московской области впервые проводится столь грандиозная выставка, посвящённая сфере культуры. Да и Год культуры, которым был объявлен 2005 год, также впервые проходит в Подмосковье. Правительство Московской области уделяет большое внимание развитию отраслей культуры, проблемам сохранения культурного и исторического наследия, поддержке одарённой молодёжи, вопросам укрепления материально-технической базы учреждений культуры.
     В дни работы выставки проведены презентации проектов и работ, концерты творческих коллективов, показаны спектакли, прочитаны тематические лекции.
     На выставке были представлены музеи, разнообразные театры, включая детские, хоры и ансамбли, картины художников и народные промыслы, а также работы энтузиастов Подмосковья по восстановлению исторических памятников.
     Библиотечные системы различных районов Московской области провели конференции с читателями и поделились опытом работы с населением.
      В частности, библиотека им. К.И. Чуковского, что в Переделкино, представила проект создания центра детского творчества на базе мемориальной библиотеки и дома-музея писателя. От имени и по поручению Московской Городской Организации Союза писателей России исполнительный директор фестиваля детского литературного творчества "Подсолнушек" Н.П. Шевцова наградила коллектив библиотечной системы Ленинского района почётными грамотами за вклад в дело воспитания молодого поколения.
     Всех посетителей выставки не покидали ощущение значимости происходящего и уверенность в том, что данная выставка явится стимулом для новых достижений в сфере культуры.
Татьяна Жукова