Елена Муссалитина __ МОЛОДОСТЬ — ВРЕМЯ РОМАНТИКИ
Московский литератор
 Номер 24 (144) декабрь 2005 г. Главная | Архив | Форум | Обратная связь 

Елена Муссалитина
МОЛОДОСТЬ — ВРЕМЯ РОМАНТИКИ

     
     В конце ноября в Центральном Доме литераторов состоялось награждение лауреатов и дипломантов Московского межвузовского литературного форума им Н.С.Гумилёва "Осиянное слово". Победителям вручали дипломы и ценные книги. В ожидании этого итога велась долгая творческая работа.
     С конца августа в оргкомитет Форума поступали рукописи от молодых поэтов и прозаиков — студентов из Москвы и Московской области в возрасте до тридцати лет — всего более двухсот. Миновав несколько отборочных туров, в ноябрьский финал Форума вышло тридцать человек. Именно они выехали на два дня в пансионат управления делами президента в Тимирязевский лесопарк.
     Работа велась в трёх семинарах: на одном обсуждалась проза, на двух других — поэзия. Семинарами руководили члены союзов писателей, имеющие большой опыт работы с творческой молодёжью: Елена Муссалитина (руководитель Клуба молодых писателей МГО СП России), Елена Исаева (руководитель литературной студии "Коровий брод" МГТУ им.Баумана), Елена Устинова и Алексей Позин (заведующие отделами журнала "Москва", занимающиеся творчеством молодых).
     Обсуждения в семинарах шли с самого утра до позднего вечера. Были творческие споры, обмен мнениями, рассуждения о современной литературе. Руководители не только анализировали творчество ребят, но и знакомили их с произведениями современных авторов и классиков поэзии и прозы.
     Когда в одном из семинаров устраивался перерыв, ребята спешили послушать обсуждения в других группах. Царила удивительная доброжелательная атмосфера. Поздним вечером никто не хотел расходиться. В итоге, в музыкальной комнате звучало пианино, а семинаристы вместе с руководителями до полтретьего ночи играли в литературные ассоциации.
     Художественный руководитель Форума — член Союза писателей России, выпускник Высших литературных курсов, поэт и бард Алексей Витаков уже не первый год работает с юными писателями. Он возглавляет литературно-художественный клуб МИРЭА "Послезавтра". Именно ему принадлежит идея создания Форума.
     Алексей рассказал, что Форум проводится во второй раз благодаря материальной поддержке Московского института радиотехники, электроники и автоматики по инициативе ректора Александра Сигова и художественного руководителя Творческого клуба МИРЭА Дмитрия Крылова.
     Имя Николая Гумилёва Форум носит неслучайно. Гумилёв работал с молодёжью, создал целую поэтическую школу. По своим романтическим взглядам он, как никто другой, близок к молодёжи, особенно в ранних произведениях: приключения, странствия, мечта… Гумилёв — поэт, к которому уважительно относятся современные писатели всех направлений в литературе.
     По итогам Форума пройдёт несколько студенческих литературно-музыкальных вечеров, а произведения финалистов будут опубликованы на страницах журналов "Москва" и "Студенческий меридиан".