Вл. Гусев __ ЭТО ЗВАЛОСЬ: СОВЕТСКОЕ
Московский литератор
 Номер 23 (143) декабрь 2005 г. Главная | Архив | Форум | Обратная связь 

Вл. Гусев
ЭТО ЗВАЛОСЬ: СОВЕТСКОЕ

     
     Прошёл Съезд Международного сообщества писательских союзов. Съезд как съезд прошёл хорошо, но в данном случае не в этом дело.
     Как известно, Международное сообщество писательских союзов — это единственная структура, которая осталась от СССР как именно СССР. От Союза Советских Социалистических республик. Из-за крайне дурного тона скандала вокруг писательских домов такие съезды давно не собирались. И вот теперь он собрался, этот съезд.
     Я миную всю официальную часть — она будет отражена в печатных отчётах и т.д.; я говорю об атмосфере.
     Приехали азербайджанцы, украинцы, белорусы, чеченцы и так далее; я думаю, на это "и так далее" никто не обидится, ибо национальностей и верно было много; посмотрели друг на друга, слегка выпили после заседаний, а то и не выпили, а "просто так", — посмотрели друг на друга — и у всех одна мысль:
     — Братцы! Товарищи! Чего мы не поделили? Так хорошо жили… Теперь вот — "разные государства"… "Независимые территории"… КОМУ это было нужно?
     Да, кому?..
     Вспоминали советские времена, как нечто блаженное.
     Блаженным это не было. Нехватка товаров — очереди в магазинах… Бюрократия (правда, нынче она ещё хуже)… КГБ с его сыскными перехлёстами… Ну и так далее, опять-таки.
     Но государственный контроль над тем, чтобы простому человеку, т.е. народу, жилось во всяком случае сносно; но культ детей, практически бесплатные квартиры, больницы и образование; дешёвая еда, путёвки бесплатные в лучшие санатории Крыма для любой уборщицы, сильнейшие в мире тяжёлая промышленность и военная система; но…
     Ладно.
     А самое главное — искреннее и реальное братство всех этих 120 или 150, что ли, народов, которые населяли это могучее евразийское пространство.
     Да, братство и правда было.
     Называлось это громоздким словом "интернационализм", но за словом-то было нечто реальное…
     А теперь?
     … Вспомнили.
     Намотали на ус.
     
     1 декабря 2005.