Вл. Гусев __ «ПОСЛЕ ПЕРВОГО ЯНВАРЯ...»
Московский литератор
 Номер 21 (141) ноябрь 2005 г. Главная | Архив | Форум | Обратная связь 

Вл. Гусев
«ПОСЛЕ ПЕРВОГО ЯНВАРЯ...»

     
     Эта формула носится в воздухе. Что она означает? Как следует никто не знает. Разумеется, в этом и фокус. Неопределённая угроза страшнее определённой. Противоречивые и безысходные слухи: собственность на землю и на квартиры, штрафы и санкции, судьбы рубля и доллара, цены…
     Да, цены.
     Во всей этой неопределённости угроз есть одна — реальность, а не угроза: абсолютно геометрический рост цен на фоне чисто арифметических прибавок к зарплатам, пенсиям, пособиям и т.п. И в связи с этим (конечно же!) — бешеный рост коррупции во всех её формах при видимом и заявленном росте борьбы с ней, с коррупцией. Люди жАлают жить хорошо, меры и степени в этом они не знают, телевидение и прочая массовая информация растравляют их аппетиты. Впереди, как и всегда и во всём таком нынче — женщины. Начиная с Раисы Горбачёвой, они не могут успокоиться: "чем я хуже?" "Ведь я этого достойна!" — учит их телевидение…
     Женщина была "этого достойна", когда она была матерью многих детей и вела дом. Мужчина считался с этим. Насчёт детей и "Дома" нынче вопрос, как известно, больной, а вот что у Машки дача с бассейном и "Мерс" новый, а у меня "она" без бассейна и "он" старый — это вопрос ясный; ну и…
     Ну и.
     А цены растут, растут…
     А денег надо всё больше…
     Оно и стараются: взять сразу много… Если что, виноват-то опять-таки мужик, которого науськали; женщина, она почти никогда не виновата, она только науськивает… Впрочем, теперь-то она и сама кидается в бой.
     Да, нынешняя женщина. Деловая и "всего достойная".
     А нынешний средний мужчина?
     Ну, у него просто часто крыша едет. О морали уж речи просто нет. (Не у всех, конечно, но…). Ну, пример. Один там пожилой поэт (не буду называть). Уж мы ему "услужали", услужали, и туда-сюда выбирали, и в журналах-газетах печатали, и в "списки-обоймы" вводили… А он — раз — вдруг пишет про нас какие-то совершенно глупые гадости, да ещё сразу в интернете. Для чего? Почему?
     
     Для чего да почему,
     Ничего я не пойму…

     
     И если б он, поэт, был один такой… поэт.
     Вообще на почве всего названного, а может, и на почве беспокойства Солнца, на почве ураганов, цунами, землетрясений, вообще всех этих космических катаклизмов, развелось много, как мы говорим, немотивированной злобы, ненависти, подлости…
     Деньги, деньги…
     Космос, космос…
     … Ну, и что оно там будет с Землёй, с землёй (с маленькой буквы) и с прочим — "после 1-го-то января?.."
     
     2 ноября 2005.