Московский литератор
 Номер 20 (140) октябрь 2005 г. Главная | Архив | Форум | Обратная связь 

Владимир Фирсов
ОТ ВСЕЙ ДУШИ


     
     Дорогой читатель!
     У вас в руках вторая книга поэта Валерия Подобудчика. Первая книга "От души" вышла в 2000 году. После её выхода он получил признание и был принят в Союз писателей и Союз литераторов России.
     За небольшой промежуток времени поэт написал огромный цикл стихотворений, которые вошли в новый сборник с названием "Нам жизнь даётся однажды…" Стихотворение с этим названием открывает новую книгу автора. Название это не случайное. Оно выражает философские взгляды поэта на окружающий мир и на всё, что в нём происходит. Он, как бы расшифровывает сущность нашего бытия — зачем мы приходим в этот мир.
     У него трудная, но интересная биография. Ему есть о чём рассказать людям. В своих стихах он весь, как на ладони: страстный, честный, справедливый, добрый и открытый человек. Список эпитетов можно было бы продолжать, но лучше познакомиться с самими стихами, прочитав книгу.
     Детство автора прошло в Белоруссии — городе Любань, где он родился в победный год — 5 июня 1945 года. Там он закончил с медалью среднюю школу, затем — Минское высшее инженерное зенитно-ракетное училище войск ПВО страны. Став военным инженером по радиотехнике, проходил службу в зенитно-ракетных войсках, а затем — в органах государственной безопасности СССР и России. Прошёл путь от рядового слушателя высшего военного училища до полковника спецслужбы. В Москве проживает более двадцати лет.
     Главное для автора — это люди, с которыми он шёл и идёт по жизни. Он ценит людей искренних, добрых и не терпит подхалимов, лжецов, подонков. Уверен, что за зло, сделанное человеком, ему всё равно придётся расплачиваться, если не здесь на земле, то Там.
     В настоящую поэзию Валерий пришёл совсем недавно. Она как бы молчала до какого-то срока и вырвалась вдруг неожиданно не только для близких ему людей, но и, как поэт говорит, для него самого.
     Его первые стихи были написаны в конце 80-х годов сначала в виде эпиграмм, поздравлений к праздникам, юбилеям друзей и близких ему людей.
     Поэзия его разнообразна по тематике и отражает всё то, что пришлось ему пережить как на своём жизненном пути, так и услышать от других людей: друзей, товарищей, просто знакомых или незнакомых людей, с которыми сводила его судьба.
     Поэт любит, глубоко и тонко чувствует красоту природы и прекрасно отображает в своих стихах времена года: весну, лето, осень, зиму. Эти зарисовки настолько образны, что, читая стихи, как бы сам окунаешься в этот яркий по впечатлениям и любимый нами с детства мир природы. При этом картинки всегда разные — то с чувством юмора, то с чувством печали и грусти, но всегда проникновенные. Они — неотъемлемая часть его поэзии.
     В книгу также вошли небольшие, но очень интересные поэмы: "Василий-плясун", "Данила-мастер", "Драчун и забияка" и др. В них очень точно, нередко с юмором, выражены народные характеры и написаны они до того легко и просто, что читаются залпом, а "Сказ о Ерёме и Агнессе" — это вообще прекрасный сценарий для детского мульфильма.
     Его стихи порой назидательны. Происходит это оттого, что поэт стремится и болеет всей душой за то, чтобы изменить наш несовершенный мир, желая, чтобы он скорее очистился от зла, зависти, ненависти и других пороков, которые так свойственны человеку.
     Не случайно также и то, что в разных стихотворениях поэт обращается к Богу. Почему это так, вам станет понятно, когда вы прочтёте эту книгу.
     Многие из его стихов по ритму и содержанию могли бы стать хорошими песнями.
     Глядя на поэта, понимаешь, что он уже никогда не бросит писать стихи. У него большой творческий потенциал, который он будет воплощать в своих новых произведениях.
     Хотелось бы пожелать ему успехов на ниве поэзии, и чтобы его стихи радовали наших читателей.
     Уверен, что у большинства из тех, кто любит поэзию и прочтёт эту книгу, не возникнет чувства сожаления о напрасно потерянном времени.
     
Автор — поэт, член Союза писателей России,лауреат премии Ленинского комсомола, Государственной премии России и премии Министерства обороны России