Московский литератор
 Номер 19 (139) октябрь 2005 г. Главная | Архив | Форум | Обратная связь 

Вл. Гусев
В КАЧЕСТВЕ ЭПИЛОГА

     
     Конечно, такого удара по престижу Союза писателей, как вся "история вокруг МСПС", никогда не было. Я не ошибся, употребив иностранное слово "престиж". Русского-то что-то и нету. Ну, разве просто слово "имя". Но оно тут как-то не всё объясняет.
     Не ошибся я и в смысле не лексическом, а понятийном. В XX веке ударов по Союзу писателей было много. Но именно ударов по Союзу, а не по его престижу. Даже в самые тёмные из советских времён Фадеев всё же умел держаться так, что честь Союза писателей как организации не страдала.
     Что касается меня самого, то мои усилия как "бюрократа", как человека на должности, были направлены на примирение русских с русскими в моей организации. Напомню ещё раз, что слово "русский" тут понимается не этнически. Для меня и чуваш, и татарин, и чеченец, и так далее, при том, что они чуваш, татарин и чеченец (как раз и я не уважал бы их, если бы они не уважали в себе чуваша, татарина и чеченца и так далее), — для меня они русские. Ну, просто слово "россиянин"….. ну, просто оно мне как-то не нравится с некоторых пор.
     Примирение пока не получается. Что ж. Прощения просим.
     Однако же одна задача, я думаю, всё-таки выполнена. Думаю, доказано, что никакого заседания Исполкома МСПС по продаже собственных домов не было и не могло быть. Тем самым честь Союза писателей как Союза писателей, мне видится, всё-таки не пострадала.
     Что касается всяческих "помоев", которые за это время вылиты в "лично мой" адрес, то, как говорил "старик Гамлет", возьмите это себе назад и сварите с супом.
     Я объяснился; вновь пощёчин просят.
     Шабаш.
     Собаки лают, ветер носит.
     Объясняться я более не буду, а Союз писателей призываю (в который раз) остаться Союзом писателей и заняться своим делом.
     Перемелется — мука будет.
     
     4 окт. 2005.