Вл. Гусев __ ХМУРОЕ УТРО
Московский литератор
 Номер 17 (137) сентябрь 2005 г. Главная | Архив | Форум | Обратная связь 

Вл. Гусев
ХМУРОЕ УТРО

     
     Начинается "сезон". С добрым утром, спавшие летом? Спавшие, конечно, не буквально, а метафорически… Но кто спал-то? Ну, скажут, большинство: это так, к сожалению. Но вообще-то те, кто не склонен спать, знают, что июль и особенно август — любимое время судьбы (скажем так) для всякого рода "экспериментов" (скажем так). Вспомним 91-й год, "Курск", Пушкинскую площадь и ещё многое, многое.
      В этом году в августе тоже много чего было — явного (батискаф) и, что сложнее, неявного, но тем более важного. Это касается и общей жизни страны (внешние успехи в финансах и прочем и тайное резчайшее обострение социальных, национальных и даже природных противоречий), и в литературной жизни. Я не ошибся: не в литературе, а в литературной жизни. В литературе продолжаются вялые споры между реализмом и постмодернизмом, причём все спорящие довольно смутно вообще представляют, что же такое реализм, а что же такое постмодернизм: мне, как "теоретику по образованию", легко видно это… Ну, ещё "молодые" отстаивают свою автономию, т.е., по их пониманию, полную независимость от всех и всяких традиций, особенно советских ("Ты полон… сам собой; ты полон дряни, милый мой" — Пушкин). Ну и так далее: словом, ничего существенного.
      А вот литературная, т.е. окололитературная, "жизнь" — это… это… Не будем повторяться. Слова "нравственность, мораль" стали вообще смешны.
     
     Если ранее — мимо тракта,
     То теперь уж — прямой маршрут.
     Если ранее — полуправда,
     То теперь уже просто врут.

     
      Я, например, Проханова ругать не ругал, а печатать печатал. А пишут просто, что я ругал Проханова. Впрочем, пишут ещё и не такое…
      И это — в среде писателей — по русской традиции, учителей и пророков жизни. Но какие уж тут традиции. "Литфонд, МСПС…"
      Глупо и бестактно подавать "инженерам человеческих душ" (ох!) советы в такой ситуации. Прислушайтесь сами к себе. Может, "традиции" — они всё-таки и внутри вас, где-то там, в глубине? только завалены мусором, и уж не скажу чем ещё, этих 20 лет.
      "Сезон" начинается. Утро рабочего года. Хмурое утро.
      Но будем считать, что всё-таки утро есть утро — какое уж ни на есть.
     
     20 августа 2005.