Николай Соляник __ ПОЭТИЧЕСКИЙ ЛЕТОПИСЕЦ
Московский литератор
 Номер 14 (134) июнь 2005 г. Главная | Архив | Форум | Обратная связь 

Николай Соляник
ПОЭТИЧЕСКИЙ ЛЕТОПИСЕЦ

     
     “Поэзия”, №2 2005, М., МГО СП России.
     Вышел очередной, 25-й номер журнала "Поэзия". Номер в какой-то мере юбилейный, статистически, хотя журналу всего восемь лет. Впрочем, не так уж и мало, принимая во внимание, в каких условиях рождаются и выходят нынешние литературно-художественные издания. Да ещё стихотворные.
     А если к тому же учесть, что журнал в какой-то мере — преемник известного старшиновского альманаха "Поэзия", то со всей уверенностью можно констатировать: поэтическая традиция не умерла, продолжается.
     И сам журнал шагнул далеко вперёд, если сравнить его нынешний номер с тем, самым первым, 1997-го года рождения. Журналу удалось, отнюдь не стремясь объять необъятное, оригинальнейшим образом, что называется, упорядочить бурлящую поэтическую Московию.
     Тут своё дело делают тематические и жанровые рубрики, их до двух десятков. Есть коренники, иные рождаются ситуационно: "Семейный альбом", "Союз поэтесс", "Наш грамофон" "Дорожная тетрадь" и даже "Высокая эротика"… Журнал ведь материя живая.
     Открывают номер стихи о войне — к 60-летию Великой Победы. Примечателен уже возрастной диапазон авторов: от убелённых сединой ветеранов до 15-летней школьницы. И у каждого своя пронзительная струна: "У мёртвой деревни Угоды — / Не серый уральский гранит, / Там снег сорок первого года / Надгробием вечным лежит". (Анатолий Апостолов).
     Рубрика-коренник — "Антология". В ней, как всегда, полновесные подборки стихов, на сей раз Владимира Шемшученко и Валерия Иванова.
     С "Антологией" перекликается другая рубрика — "Мастер-класс". Весьма ответственная для автора рубрика: дай пример, образец! На этот раз учителем, и по праву, вызвался Константин Коледин.
     Самая пространная рубрика "Друзья, прекрасен наш союз!": Сергей Соловьёв, Сергей Соколовский, Николай Иодловский, Тамара Башмакова, Владимир Тепляков, Иван Рыжиков, Анатолий Горбачёв, Анна Фуникова, Михаил Катков... Нас много, и мы разные!
     И естественно — любовная лирика. Что ещё нового можно тут сказать? Оказывается, можно, и ещё как! "И летела Земля, и сминали поля / белизну простыней своих снежных. / И прощенье моля, и спасенье суля, / всё сожгла обнаженная нежность." (Николай Цветоватый).
     Журнал не был бы журналом, если бы не вел литературоведческую, поэтико-философскую тему. Интересные наблюдения на сей счёт в эссе Петра Редькина "Плод "золотого века".
     Сравнительно новая рубрика в журнале "Интернет-Парнас". Да и явление это новое — интернетовская поэзия: очень вольная, словотворческая, искрометная, как мерцание монитора. Показательно, что многие авторы рубрики — недавние наши соотечественники. Тянется, тянется к России их эмигрантское сердце. И как ещё разговаривать с Россией, как не стихами, пусть и "электронными"…
     Несомненный интерес у читателя вызовут воспоминания Ирины Ракши о, несомненно, талантливом и, к сожалению, где-то затерявшемся на сибирских просторах поэте Александре Третьякове. Кстати, рубрика "Так жили поэты" — сокровеннейшая в журнале.
     И, наконец — "Убойный отдел": пародии, эпиграммы. Многие из поэтической братии здесь себя найдут. И наверняка захотят ответить тем же. В следующем номере, господа! А пока читайте 25-й, юбилейный.