В.Г.Куликов __ ИЗМЕНИТЬ МИР К ЛУЧШЕМУ
Московский литератор
 Номер 14 (134) июнь 2005 г. Главная | Архив | Форум | Обратная связь 

В.Г.Куликов
ИЗМЕНИТЬ МИР К ЛУЧШЕМУ

     
     Альберт Иванов. "Поиск смысла. По странам и континентам". — Орёл, 2005.
      С древнейших времен человечество искало ответы на многие вопросы мироустройства. Обогащенная историческим опытом пытливая мысль крепла и углублялась. И сегодня, в наше время глобальных перемен с высот современных достижений развития общества по особенному воспринимается отношение автора книги — гражданина и патриота к процессам, происходящим вокруг нас.
      Следует заметить, что позиция автора опирается не только на обширные знания исторического материала, но и его личный опыт пребывания во многих странах, где ему пришлось работать или сотрудничать по линии международных, научно-технических и общественных связей.
      Автор умело обобщил международный исторический опыт развития многих стран мира, имеющих большое значение для всего человечества, и высказал свои неординарные суждения о сущности различных общественно-экономических формаций и традиционной политики капиталистических государств. На основе этого им сделан вывод о самобытности Российского государства и эффективных путях его развития.
      Написанная простым и доходчивым языком книга приглашает людей к размышлению над различными сторонами бытия.
      Несомненным достоинством книги является всесторонний комплексный анализ рассматриваемых проблем с учетом самобытности различных стран, демографии, национальной культуры, традиций, экономического развития, религиозного фактора и природно-климатических условий.
      Эта книга по своему содержанию, по актуальности поставленных проблем, по глубине их рассмотрения и выводам — является исключительно ценной и своевременной. Она написана рукой человека, хорошо знающего историю и проблемы современной жизни, он искренне болеет за судьбу славянского и других народов, за будущее России.
      Труд А.П. Иванова глубоко патриотичен. С большой любовью и теплотой автор выражает свое отношение к Родине. "Я люблю ее, — пишет он, — за незлобивый нрав, размах души и талантливость; люблю за сметливость и мужество ее сынов, ее красоту и постоянство дочерей ее".
      В его предыдущих книгах: "Путь России в ХХ1 век", "Исповедь непокорных", "Судьба Российского Отечества" и других проведены глубокие исторические исследования и анализ нынешней обстановки в мире и внутри страны, позволившие автору сделать аргументированные выводы и предложить свою концепцию будущего России. "Пробуждение в народной массе чувства самоуважения, рост национального самосознания, мужества", — справедливо отмечает автор, — являются главным для поступательного развития общества.
      С Альбертом Петровичем Ивановым мне довелось познакомиться много лет тому назад, когда был Начальником Генерального штаба Вооруженных Сил СССР. От имени руководства Орловской области он обращался тогда ко мне с просьбой оказать возможное содействие в развитии родного края, где я родился.
      Всем известно, что города и деревни Орловщины, как и других областей средней полосы России, сильно пострадали в войну и действительно нуждались во всесторонней поддержке со стороны Союзного Правительства и многих министерств.
      И уже тогда, при первой встрече, я обратил внимание, на разносторонние взгляды этого человека и его желание использовать достижения мировой и отечественной науки и культуры для улучшения жизни нашего народа.
      В последующие годы наши отношения приобрели более глубокий характер и касались многих аспектов государственной и общественной деятельности, направленной на социально-экономическое развитие страны, укрепление ее обороноспособности и патриотическое воспитание молодежи.
      И это не случайно. На плечи нашего поколения выпала нелегкая доля принимать непосредственное участие в строительстве социалистического общества и защите своей страны от фашизма, в восстановлении и развитии народного хозяйства после войны, в образовании содружества стран социализма и обеспечении их коллективной безопасности, поскольку мы добились военно-стратегического паритета с США, а также в установлении мирных взаимоотношений со многими государствами планеты, независимо от их общественно-политической системы. Мы были мощным государством, нас уважали в мире и считались с нашими интересами.
      Что же касается непосредственно автора книги, то он родился на исконно русской земле в древнем городе Смоленске, который занимает особое место в истории России.
      Его назначение на работу в город Орел было большой удачей. Орловский край является родиной многих выдающихся деятелей отечественной культуры, в том числе знаменитых русских писателей. Их талантливое творчество и сама жизнь, естественно, вызвали у окружающих повышенный интерес к русской литературе, что способствовало росту общей культуры людей, в том числе и автора этой книги.
      Альберт Петрович — деятель с широким взглядом на жизнь, с ясным пониманием роли человека в непрерывном процессе созидания и обновления всего окружающего. Он обладает обширным знанием художественной литературы, и не дилетантским, а глубоко прочувственным, осмысленным.
      С твердой уверенностью можно сказать, что он не только крупный государственный деятель с незаурядными организаторскими способностями, но также и мыслитель с ярким талантом писателя и публициста.
      Через призму исторической ретроспективы зарождения и развития автор показывает современное состояние и положение в мире наиболее развитых стран: Италии, Франции, Великобритании, Германии, Испании, Китая, США, России, Японии, Австралии, Новой Зеландии, их взаимоотношения и влияние на ход мирового развития. Заслуживают внимания и глубокого осмысления размышления автора о влиянии Европы на мировое устройство с древнейших времен до наших дней, а также на процессы происходящие на планете после распада биполярного мира.
      Думается, что книга станет полезным пособием для многих руководителей государственных учреждений и дипломатического корпуса, народных депутатов и общественных деятелей, всего читающего населения и особенно молодежи, знания которых должны базироваться на научном подходе к кардинальным вопросам общественно-экономического и культурного развития человечества и нашего Российского государства.
      Гений русской литературы Михаил Шолохов один из первых мастеров слова во всеуслышание заявил, что в пору исторических катаклизмов человечество ожидает больше желаемого, нежели реально происходящего. Становление же социалистической цивилизации, по мнению Шолохова, торило путь к свободе, обновлению мира на совершенно новых началах.
      И поэтому вслед за автором книги "Поиск смысла…" хочу сказать: нам не пристало виниться перед кем-либо, незачем оправдываться.
      Великая русская культура, в которой сконцентрирован огромный разум и талант народа, в сочетании с богатством природы создают широкие возможности для занятия Россией своего достойного места в мире.
      В добрый путь к читателю!
     
     Автор — Почетный гражданин Орловской области,
     Маршал Советского Союза,
     Герой Советского Союза