Московский литератор
 Номер 11 (131) июнь 2005 г. Главная | Архив | Форум | Обратная связь 

ПИСАТЕЛЬСКИЙ ПОДВИГ МИХАИЛА ШОЛОХОВА


     
     Вопреки всем грязным инсинуациям в адрес классика мировой литературы Михаила Александровича Шолохова, предпринятым его врагами в последнее десятилетие, вековой юбилей писателя уверенно шагает по стране. В ряду многочисленных торжеств в Москве и на родине прозаика на Дону не потерялось и открытие книжно-иллюстративной выставки "Михаил Шолохов: к 100-летию со дня рождения" в Выставочном зале Российской государственной библиотеки. Хозяевам РГБ активно помогал в организации экспозиции Союз писателей России, высадивший многочисленный литературный десант в день открытия. Секретари СП России Геннадий Иванов, Николай Переяслов, Сергей Перевезенцев говорили о значении творчества писателя не только для его соотечественников, но и для мирового культурного процесса в целом.
     По мнению профессора Сергея Семанова "в мировой литературе существуют две великие вершины — "Илиада" и "Тихий Дон". Знавший Михаила Шолохова лично, четыре раза гостивший подолгу у писателя в Вешенской, Сергей Николаевич сообщил собравшимся, что в ближайшее время российское телевидение начнет показ 10-серийной ленты "Тихий Дон", снятой замечательным режиссером Сергеем Бондарчуком в тяжелейших условиях первых лет перестройки, когда практически прекратилось финансирование отечественного кинематографа.
     В юбилейной шолоховской экспозиции представлены первые издания романов "Тихий Дон" и "Поднятая целина", письма, зарубежные издания произведений великого писателя, обширная литература о жизни и творчестве Шолохова. Открывает выставку уникальная "Карта области войска Донского", изданная в начале ХХ века в Петрограде, на которой флажком отмечена станица Вешенская, малая Родина Михаила Александровича.
Пресс-центр МСПС