Московский литератор
 Номер 10 (130) июнь 2005 г. Главная | Архив | Форум | Обратная связь 

Максим Замшев
ВЛАСТЬ И МЫ


     
     Последние события в Москве, связанные с энергокризисом и с пожаром оперного театра ещё раз показали то, сколь непрочно обывательское благополучие в постсоветское время. В любой момент люди могут попасть в форс-мажорные обстоятельств, независимо от своего социального положения и отношения к существующему строю. В любой момент власть может отказаться от них, сославшись на давно эксплуатируемое оборудование. Человеку, задыхающемуся в метро, уверяю Вас, абсолютно наплевать на оборудование и на Чубайса. Ему хочется света и воздуха. Удивительно, что такие кризисы происходят на фоне разговоров о стабильности, о повышении ВВП и прочей чепухе. О какой стабильности можно говорить, если в самой жизненно важной отрасли наблюдаются такие неполадки! Причём неполадки эти признаёт и сам глава государства. А что же раньше? Куда смотрели? Не потому ли что Чубайс очень и очень многим в своё время "помог" обрести собственность. И немалую собственность. Порядочный человек после такого ЧП незамедлительно подал бы в отставку. Но о порядочности в нынешней власти мы теперь не говорим даже шёпотом. Хотя уже то, что Чубайса вызывают на допрос — факт отрадный, говорящий о некой воли власти, воле к порядку.
     Единственным отрадным фактом последнего времени стало очень заметная тенденция к объединению писательских рядов. Идея эта, раньше навязываемая не очень чистоплотными деятелями и имеющая убогий вид, теперь возникла, как говорится, снизу, из самой писательской массы. И как только эта идея стала воплощаться в жизнь, оказалось, что многим, до этого кричавшим о вечной борьбе с бесчисленными врагами, не находится места. И что тут началось! Какие псевдонимы в ход пошли — "Алеко Дундич", "Литератор"!.. Вообще, взять псевдонимом "Литератор" может только человек с очень скромной фантазией. Не стоит ли автору романов "Рок" и "Раскаянье" вдуматься в название своих произведений?
     Но, в общем, много внимания этим "псевдонимитам" уделять мы не будем. Объединительная здоровая волна вот-вот смоет их. Главное другое. Главное, что власть постепенно начинает осознавать, что опираться на прогоревшую буржуазную интеллигенцию — это значит получать комитет "2008", злобу, полное отсутствие желания что-то делать на благо страны и сильное желание жить за счёт страны. До этого нам всегда гворили: разберитесь между собой и мы вам поможем. Вот мы разобрались, освободились от "демократов" и "воришек". Теперь очередь за властью. И власть тоже не дремлет. 4 мая 2005 года президент Росси Владимир Путин своим распоряжением объявил благодарность Московской городской организации Союза писателей России. Может быть, если власть обратит свой взор и возможно обопрётся на здравомыслящих русских писателей, у нас в стране закончится наконец время, когда люди будут бояться выходить из дома?