Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь Фотогалерея

Жанна Голенко

Если Солнце зажигают…

На последнем заседании "Клуба новых российских писателей" обсуждался вопрос: "Можно ли научить писать? Нужны ли литературные институты, слеты, форумы, лито?" Мнения разделились. С одной стороны: научить писать, разумеется, нельзя, и Пушкин с Блоком литинститутов, извините, не заканчивали. С другой: творческим людям нужна некая площадка, территория, дом, что хотите, где они могли бы собираться, учиться, думать, писать.
Что ж, и то, и другое верно, спорить не приходится. За тебя никто не напишет и за руку в редакцию не поведет. И тут, как в "Золушке" Шварца: "Связи связями, но никакие связи не сделают душу большой, а ножку маленькой" — отвечать за сделанное (а еще больше за не сделанное) только тебе. И никакие форумы со слетами не спасут, и диплом не поможет. "Спасение утопающих…".
Но я за круг. Спасательный круг, жилет, надувной матрас… За все то, что держит на плаву и не дает захлебнуться в том море, что у нас литературным процессом зовется. Я за институты, лито, клубы и прочие подобные организации. Потому как молодому (в особенности молодому) литератору по-прежнему трудно заявить о себе, напечататься, прорвать сплоченные ряды постоянных авторов при том или ином журнале, где всё и все расписаны на полгода, если не больше, вперед. Потому как молодость при всей ее активности и жизненности — уязвима.
Недавно закончился II Слет молодых писателей России "Дети Солнца", проводимый с 25 по 30 апреля этого года МГО СП России и Литературным институтом при информационной поддержке "Литературной газеты".
Дело это, придуманное журналом "Московский Вестник", как и его организаторы, и участники — опять таки младое. Даже юное: первый раз Слет проходил (и надо сказать успешно) только в сентябре 2004 года. Но уже имеются претензии на постоянность, регулярность и свое особое место в цепочке похожих мероприятий.
На "техническом" уровне это выражается, прежде всего, в небольшом количестве участников. В частности, из сотен рукописей для сентябрьской акции было отобрано только двадцать две, для апрельского слета — двадцать семь (тогда как обычная цифра в похожих обстоятельствах — сто-сто пятьдесят). Отбор жесткий, поскольку сам факт участия — это рекомендация и возможность последующего приема в союз, гарантия публикаций в журналах московской писательской организации, и реальность отдельной книжки. И здесь уже и второе и третье, так как хорошо понятно, что сотню людей сразу, поголовно одним, другим, и пятым наградить не получится — или высшая позиция помешает, или возможности. Тогда, осенью, уехали с рекомендациями в свои областные союзы шесть человек, приняты были пять, увидеть свое имя в содержании смогли все (первый номер "Московского Вестника" почти целиком был отдан "Солнцу"), несколько человек были опубликованы в "ЛГ", кого-то пригласили учиться в Литературном институте. Сегодня рекомендации получили девять участников (В. Кулешов, К. Каинчина, Л. Малыгина, Ю. Нифонтова, О. Овчинникова, Т. Решке, Д. Сахранов, К. Булавкин, К. Горбылева), полный отчет выйдет в третьем и четвертом номерах "Вестника".
Но это "техника" (хотя и непростая, и трудоемкая: вычитать в ускоренном темпе около шестисот авторов, организовать все приезды-отъезды и прочее, это знаете ли…).
Сейчас внимание к "молодым" более чем пристальное. Каждые полгода совещания, премии, дебюты (вопрос "нужности/ненужности" — за скобки). В каждом уважающем себя журнале либо соответствующий конкурс, либо рубрика, либо еще что-то. И это не случайно. В литпроцессе давно чувствуется потребность более четкого определения того материала, который выходит из-под пера "двадцатилетних-тридцатилетних" (условно назовем их так), того места, которое они занимают. В литературном воздухе давно ощущается необходимость в определении прежде всего самого поколения молодых авторов. Что это такое?
Каждому поколению, — как писал Эйхенбаум, — дается десять-пятнадцать лет. До — подготовка, после — расширение материала. Подготовка прошла. И "Дети Солнца" — это непросто пятидневные мастерские с трехчасовыми обсуждениями и подведением итогов. Это срез. Срез текущего "начинающей" литературы, где масштабно-географическое (несмотря на шапку московской организации, авторы съезжаются от Мурманска до Нальчика, от Воронежа до Владивостока) множится на идейно-нравственное, на идейно-духовное. "Сколько цветов на лугу и каждый цветок цветет по-своему". Где на какое-то время рушатся разъединяющие центробежные силы современного дня, и люди могут спокойно общаться, работать. Это лаборатория со всеми ответами и не ответами на витке более масштабном. Именно поэтому основное время в расписании слета — общение с мастерами: В. И. Гусевым, С. Н. Есиным, А. К. Кожедубом, В. Г. Бояриновым, И. Ю. Голубничим, С. П. Толкачевым. (Хотя, разумеется, были и экскурсии, и походы в театр, и встречи, кстати, I Слет открывал Ю. В. Бондарев).
Как организатору "Солнца" и одному из мастеров, мне сложно прописывать в деталях и оттенках все пять дней прошедшего мероприятия — против этика и излишняя пристрастность. Скажу лишь, что общее мнение собравшихся на закрытие — слет нужно продолжать, связи друг с другом не терять.
Смогут ли "Дети Солнца" справиться с "поставленными задачами": и поддержать, и на вопросы ответить. Поживем — увидим. Все только начинается. Но телефон в редакции по-прежнему не умолкает. И ты снова обещаешь всем тем, кто опоздал, что обязательно рассмотришь их тексты для следующего, третьего слета в конце октября. И снова вспоминаешь классика: "Если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно…"

Жанна Голенко

Обсудить на форуме.

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru