Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь Фотогалерея

Павел Косяков

Я НЕ ЖАЛЕЮ НИ О ЧЁМ

Раиса КотовскаЯ. "Судный день". — М., МГО СП России 2004.

В конце декабрЯ 2004 года в издательстве московской городской организации союза писателей России вышел очередной поэтический сборник Раисы Котовской "Судный день", в который вошли стихи как ранее опубликованные, так и написанные в последнее время. Для поэта, Р. Котовской, проживающей в российской глубинке, в Ставропольском крае, выход в Москве ее новой книжки стихотворений, после семилетнего перерыва, безусловно является долгожданным и мне думается благотворным для дальнейшего творчества.

Как пишет в предисловии к этой книжке ее составитель, известный московский критик Петр Ткаченко, давно и успешно сотрудничающий с автором: "Раиса Котовская, безусловно, — один из самых одаренных поэтов на юге России. Она бережно несет непростую участь поэта, не поддаваясь земным искушениям, удерживаясь в пределах традиционных представлений о предназначении поэта". Не могу не согласиться с Петром Ткаченко, так как не понаслышке хорошо знаком с автором этой книги стихов и являюсь не только ее земляком (ставропольчанином), но и давним почитателем ее поэтического таланта.

Тонкий лирик, взыскательный гражданин, умеющая любить и прощать лирическая героиня, все это неизменно присутствует в стихотворных строчках Раисы Котовской, не подавляя, а благотворно дополняя друг друга и находя неподдельный отклик у благодарного читателя.

Ты станешь добрее и проще,

Твой лик осветлит листопад,

Когда отшумят твои рощи

И птицы твои улетят…

Вот она чарующая, не всем подвластная магия поэтического слова, появляющаяся на белом листе бумаги в какие-то немногие, но осязаемо вдохновенные минуты.

Долгие годы во мне независимо жили строчки стихотворения, когда-то, где-то прочитанные. И вот читая книжку Раисы Котовской, я вдруг неожиданно встретился с ними, как встречаются с полюбившимися друзьями.

Оставь мне память о былом

Хорошей и неполовинной…

Я не жалею ни о чем,

Когда приходишь ты с повинной.

Не важно, из двоих — к кому

Ты вдруг спиною повернулся…

Не то изменой я зову,

Что ты ушел,

А что вернулся.

И в наши, трудные, даже где-то трагические дни в поэтическом голосе Раисы Котовской, как у всякого подлинно большого поэта, явственно звучат набатные ноты, призывно скликающие поруганные души людей в единую очеловеченную общность.

Пора подумать о душе,

А значит друг о друге…

Такие вызрели уже

Убийственные вьюги…

Павел косЯков

 

 

Обсудить на форуме.

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru