Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь Фотогалерея

Вл. ГУСЕВ

Вл. ГУСЕВ

И ВНОВЬ О ЕДИНСТВЕ

Жизнь усложняется. Как все понимают, это очень мягко сказано, да неохота обострять формулировки, когда и так уж всё обострено. Что "всё"? Да всё. Цены, настроения. Люди не справляются с жизнью. Некоторые из наших правителей (скажем так) ведут себя то ли очень глупо, то ли очень хитро, и никому уж и разбираться-то в этом неинтересно. Т.е. неинтересно, глупо или хитро: итог-то один. Ну, кому же не ясно было с самого начала, ещё месяцы назад — не надо было быть особенным пророком! — что пресловутый "вопрос о льготах", когда реально дойдёт до дела, просто так не проскочит? Мы тогда же и писали об этом, не потому, что мы такие умные, а именно потому, что это было ясно всем, в том числе и нам. Всем, кроме "некоторых правителей"? А может, им было ещё яснее, чем прочим? Может, "они нарочно" — носится в воздухе? Надоело синее, захотелось оранжевого не только в Киеве?.. Ведь вот какие вопросы лезут в головы людям, — а в ответ им телевидение так и лепечет нечто невразумительное.

Как бы то ни было, поведение самих-то пенсионеров вполне понятно. Они отстаивают свои последние права, их 40 миллионов. Они, пожалуй, сейчас единственный истинно активный "класс" в стране, у них закалка, традиция и опыт. Они умеют быть коллективом: очереди научили… И КАК было "не знать" всего этого-то? Какие же вы правители, что НИЧЕГО не знаете! Или знаете?.. Но, повторяю, всем надоело разбираться в этом — "знаете, не знаете".

При этом многие продолжают автоматически призывать к единству нации.

Река бежит, вулканы курятся.

Гражданский мир шакала с курицей.

Единство людей, покупающих за десятки миллионов долларов чужую футбольную команду "Челси", — и людей, которых не пускают в метро и в троллейбусы, а им надо ехать на работу, откуда их выгонят за опоздание, а выгонят, они попросту помрут с голоду, ибо все ведают, что на пенсию прожить нельзя?..

Вообще снова и снова приходится вспоминать об этом самом единстве. У нас, тоже "некоторые", бывшие "очень левые" литераторы, политики, политики-литераторы очень сердятся на "разрушение единства". Сердятся, хотя их давно никто не трогает: махнули на них рукой. Получайте себе свои многобаксовые премии… Да кто же его разрушил, единство-то? Мы, что ли? Кто просто кидался на нас, когда мы столь давно уж пытались говорить о реальных проблемах "патриотического движения"? Мы, что ли, сами на себя кидались?.. Итоги налицо. "Патриотическое движение" ВРОДЕ БЫ ещё есть, а толку от него как не было, так, если можно так выразиться, ещё более нет, чем ранее. Лампочки разбиты, "некоторые правители" и шуруют, как хотят. А кто призывает к единению с предателями, тот, между прочим, сам предатель. И никакие глупые статейки о поздних любовях разных там профессоров тут не помогут.

Ситуация втайне ожесточённая. Мы ЗА единство всех честных русских. Напоминаю ещё и ещё раз, что слово "русские" мы понимаем не "этнически", а широко и духовно, в плане "братства людей" (Достоевский). "Русские" — это философское понятие, а не что-то иное… Ситуация, требующая крайней собранности и ответственности. Все интриги, амбиции, тщеславие и всё прочее такое сейчас надо бы отложить на потом. (Что мы сами всё-таки далеко не всегда соблюдаем).

Да, "не время досматривать сны".

Слишком многое "втайне" стоит на кону сейчас.

А ведь всё тайное становится явным.

19 января 2005.

 

 

 

Обсудить на форуме.

 

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru