Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь Фотогалерея

Максим ЗАМШЕВ

ИТОГИ

В конце года хочется подвести литературные и политические итоги. Хочется... но выясняется, что подводить-то особо нечего. Много вручалась премий достойным и недостойным людям. Букера получил Аксёнов. Кто бы мог подумать! Несколько премий, как всегда, получил Валентин Распутин, хотя из-под его пера вышло за последние десятилетия произведений значительно меньше, чем премий было за них получено. Но это тоже понятно. Совокупность заслуг. Прошли слёты молодых писателей — как либеральные, так и патриотические. Участвовали в этих слётах в том числе и талантливые авторы. Проходили съезды и собрания, издавались книги. Казалось бы, бурная жизнь. Но…

Всё было бы так, если бы не отчётливое сознание того, что вся русская литературная жизнь вытеснена на обочину жизни как таковой. Литература из призвания, из судьбы стала неким баловством. Причём балуются и чтением, и писанием. Много появилось состоятельных людей, возомнивших себя писателями и в массовом порядке оплачивающих свои публикации и издания. Вы скажете: что в этом плохого? Пусть уж лучше пишут, чем заказные убийства организовывают. Читатель умный, он разберется, что к чему. Но…

Всё это было так, если бы не отчетливое сознание того, что читатель абсолютно сбит с толку. Читатель из союзника писателя превратился в животное, требующее нового и нового продукта, чтобы насытить свою плоть. Литераторы давно уже перестали быть властителями умов. Властители нынче у нас совсем другие. Именно эти властители допустили позор на Украине. Именно эти властители довели русский народ до плачевного состояния. До боли сжимаешь кулаки, когда видишь, как продаётся и расчленяется братская Украина. Ненависть и презрение охватывает при виде меченого американского мужа и разбитной вороватой бабёнки. Хочется задать им трёпку… Но они, как ни странно, ни при чём. Для нас ни при чём. Наши главные враги здесь, около собственного дома. Давайте вглядимся в их лица. Это глуповатые домохозяйки, судящие о жизни по бесчисленным телевизионным сериалам; это мелкие интеллигенты, продолжающие поругивать советскую власть на совсем уже обнищавших и скудных кухнях; это либеральные писатели, доедающие труп русского либерализма; это чиновники, присвоившие народные деньги; это бизнесмены с нерусским выговором, цинично продающие и покупающие всё, что попадётся под руку.

Несть им числа, врагам русского народа. Запоминайте их! Всех запоминайте!

Недавно в буфете обожаемого ЦДЛ слышал своими ушами как почтенная дама, вдова почтенного писателя, которого мы назовем условно "господин сперматозоид", сказала буквально следующее:

— А что Ющенко? Мне он нравится. Умный человек. Не совок.

Почувствовал я, как кровь бросилась в голову, сжались кулаки. С трудом сдержался. Всё-таки дама, почтенная, холёная, ухоженная. А потом подумал, как же они нас ненавидят все эти юли, риммы, аллы, мариэтты, леры. Ненависть их религиозная, почти библейская. Не слишком ли мы великодушны к своим врагам и не преступное ли это великодушие?

Враг, как говорится, за окном. А мы всё пеняем на Украину. Украина — она всегда Украина. Малороссия.

С надеждой смотришь на Белоруссию. Там пока всё в порядке. Батька не даст ситуации выйти из-под контроля.

А мы все с премиями… — и без страны. Итоги плачевные. Похвастаться нечем.

Максим ЗАМШЕВ

 

 

Обсудить на форуме.

 

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru