Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь Фотогалерея

 КОЛОНКА РЕДАКТОРА

В настоящее время испытывать какие-либо иллюзии относительно политического курса действующей власти, значит быть редкостным простаком. Однако жизнь показывает, что традиционное российское обилие простаков не только оскудевает, но и, так сказать, уплотняется. Общественное равнодушие (на общегражданском уровне) к практически состоявшейся потере Украины как ближайшего стратегического партнёра и просто братского народа показывает уровень того пресловутого "гражданского сознания", в значительной мере ради которого было разрушено великое социалистическое государство. Народ в своей массе настолько деморализован, что не в состоянии осознать очевидных вещей. Россия давно и глубоко в кольце злейших "стратегических противников", и кольцо это уже сжалось до того предела, когда, собственно, факт осознания этой очевидности сегодня уже почти ничего не значит. Политический курс действующей власти в своей основе столь прозрачен и прост, как правда, что не поддаётся никаким инотолкованиям. Россия как государство в очередной (уже в который?) раз уклонилась от защиты своих прямых государственных интересов. Тема эта многократно разжёвана во всех патриотических и некоторых либеральных изданиях — разумеется, с разным акцентом, но сходно по сути. Как это понимать? Кому как нравится. Это, повторюсь, уже не имеет практически никакого значения. Существующий политический режим при пассивном согласии "общества" избавил себя от необходимости отчитываться перед кем бы то ни было. Если "гражданам" что-то не нравится, обижаться следует только на себя — вернее, на своё клиническое двадцатилетнее простодушие, граничащее с другим качеством.

Не менее, а, вероятно, гораздо более серьёзные последствия нынешних украинских потрясений ожидают саму "независимую Украину". Подлость профессиональных "либералов" любого происхождения отвратительна, гораздо более труднообъясним феномен массового помешательства обывателя. После всего, что сотворили "демократы" с Россией под внимательным присмотром своих заокеанских хозяев, казалось бы, можно было научиться соображать, и анализировать хотя бы вещи, имеющие отношение к повседневной жизни самого обывателя?!.. Нет. Холопская ненависть украинской "элиты" к России, круто замешанная, естественно, на неистребимых холопских же комплексах, ослепляет и передаётся, как зараза, невежественному и оболваненному обывателю, заставляя рыть себе могильную яму собственными руками. Совершенно очевидно, что, если процесс пойдёт по установленному плану, через непродолжительное время эти же "студенты" и "интеллигенция" будут волосы на себе рвать и проклинать свой идиотизм, разумеется, за исключением тех, кого раздавит каток "демократизации". Совершенно очевидно, что ни в какое "мировое сообщество" юродствующую украинскую "элиту" не пустят, не пустят даже на порог. Но искать поддержки у России Украине уже никто не позволит, в первую очередь не позволит новая "легитимная" власть. По последней информации, "переголосование" на Украине назначено на конец декабря. Думаю, мало кто сомневается в том, что оно окажется "правильным", глупых случайностей на этот раз допущено не будет. Ну, а если всё же, вопреки всем расчетам, опять произойдёт сбой — будьте уверены, "демократические институты" иностранного розлива моментально дезавуируют очередной казус и сочинят убедительное обоснование для убогого "общественного мнения". В таких серьёзных вещах, как "демократизация", цель первична, а всё остальное суть глупые условности.

Российская либеральная публика дисциплинированно поддерживает Ющенко, несмотря на все сугубо дамские стереотипы поведения последнего. Хотя уже сегодня есть основания предполагать, что эта трагикомическая фигура является временной и, скорее всего, недолговечной. Одиозные обстоятельства "избрания" прозападного кандидата могут стать "бельмом в глазу" нарождающейся украинской "цивилизованности", поэтому его хозяевам гораздо легче (и логичнее) будет "слить" его по-тихому, чем морщиться от воспоминаний о собственной "грязной" работе…

Иван ГОЛУБНИЧИЙ
 

Обсудить на форуме.

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru