Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь Фотогалерея

 КОЛОНКА РЕДАКТОРА

Забота действующей власти о международном имидже российского государства принимает поистине клинические формы. Предполагаемая "передача" иностранному государству российских территорий, якобы в угоду неким невыполненным и маловразумительным "обещаниям" разрушенной великой державы, к тому же покрытым пылью десятилетий, свидетельствует о том, что намерения инициаторов этой затеи самые серьёзные (вопрос о побудительных мотивах инициаторов этой антигосударственной акции является отдельной проблемой, возможно, не только морально-нравственной). Вся их система аргументации настолько шита былыми нитками, что сойдёт только для невежественного и деморализованного обывателя. С другой стороны, очевидно, что фигуранты нынешнего, так сказать, властного процесса не глупее нас с вами, и в силу этого, вероятно, тоже понимают слабую степень убедительности утверждаемых представлений. Просто они являются послушными винтиками в механизме, выполняющем некие зловещие планы в отношении России. Что это за планы, и в чьих они интересах — об этом мы можем догадываться, или делать выводы на основании собственных логических заключений. Чем руководствуется действующая власть, поддерживая как минимум легкомысленные инициативы странных людей? Мы не знаем. Но что это меняет?.. Передача островов Малой Курильской гряды, если она состоится, станет мощным и необратимым толчком к процессу распада России. Все инсинуации на тему юридической обоснованности этого "предприятия" являются в лучшем случае демагогическими абстракциями, а в худшем — преступным деянием, направленным на разрушение сложившейся российской государственности.

Если говорить о более обыденных и приземлённых категориях, то следует обозначить как наиболее яркие и характерные черты современного российского общества примитивные хамство и мизантропию — на всех уровнях современной жизни, от общественного транспорта до недешёвых супермаркетов и магазинов. Социальная рознь тлеет повсеместно, подчас внешне ничем не обоснованная; пожалуй, никогда ещё люди так не ненавидели друг друга, что называется, "по факту существования". И куда только запропастились пресловутые, обещаемые в прежние времена младодемократами вышколенные и вежливые продавцы, до потери пульса боящиеся потерять потенциального клиента? Куда только делись чаемые самодостаточные, исполненные глубокого чувства собственного достоинства представители среднего класса, спокойные и уверенные в завтрашнем дне? Где оно, это всё? Ничего этого нет. Все так или иначе загнаны и на грани срыва; все панически "опасаются" завтрашней непредсказуемости; все против всех…

Тотальная реклама "Московской саги" — как сериала, так и продукта полиграфического производства. Как случайно наткнёшься вечером, щёлкая телевизионным пультом, на очередную "серию" — всё вяжут и волокут какую-то шваль. Невольно задумаешься: ведь правильные времена были, справедливые… Ну, а если серьёзно, то на фоне безусловной и очевидной деградации отечественного кинематографа сия поделка ничем не выделяется. Бывали и хуже. Гораздо более серьёзен другой уровень проблемы: масштабная и дорогостоящая попытка реанимации в общественном сознании одной из культовых фигур антисоветской идеологии, творчески скудной, но вполне физиологически жизнеспособной и озлобленной, свидетельствует о том, что эта публика не успокоилась и продолжает мстить своей бывшей родине за собственную ничтожность. Следует помнить об этом и не забывать хотя бы своевременно выключить телевизор…

"Священство", блудливо шаря глазами, предлагает отменить праздник седьмого ноября. "Священство" желает земельных угодий и представительств в армии и школе на том основании, что оно, понимаешь, "хранит" "тысячелетние ценности". Как хранили, так и сохранили — почти ничего не осталось. Они желают паразитировать на своём многострадальном народе, как столетиями делали это в дореволюционные времена, и аппетиты их усиливаются. Ради своих аппетитов они продадут всех и вся, а идеологическую основу позаимствуют у "Родины" или у Жириновского…

Обсудить на форуме.

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru