Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь Фотогалерея

Константин ГРЕКОВ

ПЕСЛИ НЕ ПРОРЫВ, ТО ПРОЛОМ

Кажется, впервые на известной Франкфуртской (Германия) международной книжной выставке-ярмарке состоялась встреча публики с писателями патриотического направления. У национального стенда "Книги из России" выступили председатель Московской областной организации Союза писателей России поэт и прозаик Лев Котюков и писатель, издатель, историк Петр Алешкин. Глава издательства "Голос", он привез во Франкфурт две изданные им книги книги Льва Котюкова — "Крест и пламя" (стихи) и роман "Песнь о Цейхановиче". В презентации принимали участие немецкие писатели Александр Фитц, Константин Эрлих и другие, а также их коллеги из Франции, США и, конечно, России. Немецких участников интересовали контакты подмосковных писателей с органами власти, формы и размеры получаемой помощи (при этом обращалось внимание на то, что в государственном устройстве Германии и современной России много общего).

Что касается собственно литературного творчества, то многочисленные вопросы иностранных участников презентации свидетельствовали, что на Западе еще не изжиты представления о нашей стране, согласно которым российский писатель стиснут разного рода идеологическими и цензурными ограничениями. Примечательно, что сказывалось не только наследие холодной войны и доходившей до абсурда антикоммунистической пропаганды, но и новые мифы, порожденные "либеральными ценностями". Дело доходит до того, что о некоторых русских писателях, подвергавшихся критике в либеральных изданиях, на Западе поползли слухи, что они подверглись репрессиям.

Но это по большому счету частности. Главное, что немецкие коллеги проявил большой интерес к нашей литературной жизни. Парадоксально, но факт: им больше (даже — почти исключительно) известен маргинальный пласт современной российской (псевдороссийской) словесности. При такой скудости информации — причем скудость эта порождается не враждебной позицией Запада, а позицией российской стороны — у современных немцев (если брать немцев) гораздо меньше знаний о современном литературном процессе в нашей стране, чем это было в годы холодной войны. И нельзя все сваливать на "проклятых лже-демократов", хотя, конечно, в основном это их вина. Ибо они стоят у власти. Но

Нельзя не сказать и о недопустимой пассивности национальных сил, которые, видимо, все ждут звонка из ЦК…простите, Кремля, чтобы заняться пропагандой подлинной русской литературы и ее продвижением на мировой книжный рынок…

…Хорошо хотя бы то, что на Франкфуртской ярмарке завязались литературные контакты, и они, будем надеяться, теперь не заглохнут.

Константин ГРЕКОВ

 

 

Обсудить на форуме.

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru