Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь Фотогалерея

СЕРБЫ НЕ ПОКИНУЛИ КОСОВО

СЕРБЫ НЕ ПОКИНУЛИ КОСОВО

В октябре с.г. Косово и Метохию посетила международная делегация писателей и переводчиков. Председатель писательской организации края поэт Милан Михайлович высоко оценил инициативу гостей из Европы, подчеркнув, что только общими усилиями мы сможем донести до широкой общественности правду о Косове. На сегодняшний день, вопреки сообщениям мировых СМИ, сербы не только контролируют ситуацию в северной части Космета, но и сохраняют свое присутствие в ряде центральных общин. Всего на Косове и в Метохии в настоящее время проживает около 150000 православных сербов, что на 25 000 больше, чем осенью прошлого года.

Албанские бандиты при поддержке американских оккупантов продолжают убивать мирных сербских жителей, жгут и взрывают их дома, разрушают монастыри и храмы, однако косовские сербы полны решимости отстоять родную землю. Они повсеместно дают отпор захватчикам (как это произошло в Косовскои Митровице нынешней весной). Несмотря на ужесточение арнаутского террора, славянское население края не собирается покидать свои очаги. От имени всей международной делегации славист и переводчик Илья Числов, представлявший в поездке Союз писателей России, выразил полную поддержку справедливой борьбе сербского народа, подчеркнув, что нынешние сербы — достойные наследники косовских героев, сражавшихся на этой святой земле с турецкими ордами за свободу славянства и Европы.

ГОТОВНОСТЬ К СОТРУДНИЧЕСТВУ

Ранее в Белграде в Министерстве культуры Сербии состоялась официально-дружеская встреча, на которой обсуждались актуальные проблемы русско-сербского литературного диалога. Союз писателей Сербии представлял поэт Радомир Андрич. С российской стороны во встрече приняли участие член Центрального Совета Общества Русско-Сербской дружбы Игорь Бузин, славист и переводчик Илья Числов, а также полномочный представитель российского министерства культуры Сергей Гловюк. Заместитель министра культуры Сербии Миролюб Радосавлевич тепло приветствовал гостей из России, говорил о перспективах дальнейшего сотрудничества. Затем Илья Числов и Игорь Бузин посетили Русский Дом в Белграде по приглашению его директора Глеба Вышинского. Вечером того же дня М.Радосавлевич, И.Бузин и И.Числов встретились с Митрополитом Черногорско-Приморским Амфилохием.

Наш спецкорр.

Обсудить на форуме.

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru