Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь Фотогалерея

Вл. ГУСЕВ

Вл. ГУСЕВ

СНОВА О МОЛОДЁЖИ

Когда-то "демократы" (ну да, в кавычках) выдвигали тезис вот какой. Всё дело, мол, в стариках. Советские старики перемрут, и всё наладится. Между тем, пока папаши и мамаши нынешних молодых людей, входящих в жизнь, хлопотали на улицах и, "взявшись за руки", скандировали "Ель-цин, Ель-цин", — эти самые старики-пенсионеры сидели дома и воспитывали этих самых нынешних молодых — своих внуков. И вот, внуки вышли на улицу.

Да, вышли на улицу, но кричат они, как вы понимаете, не то, что кричали их папы и мамы. Дело, конечно, не только в стариковском воспитании. Жизнь и вообще, без всякого воспитания, идёт как бы через поколение. Недавно прошедшие студенческие и вообще молодёжные выступления у нас, антиглобалистские выступления во всём мире (с которыми "наша" пропаганда не знает что делать, а вообще-то стыдливое "антиглобализм" означает борьбу с капитализмом) показывают, что новая молодёжь не так безвольна, как старая молодёжь (если простителен такой оксюморон). На плакате у наших было, например, написано: "Посадить Путина на стипендию" (речь идёт о введении жёсткой платы за обучение и отмене студенческих льгот.). Ну, может, круто взяли, может, сам Путин не так уж и виноват, а виноваты, как водится, средние чиновники. Но не о том речь.

Молодёжь, а я много имею с нею дело, в основном серьёзна, умна, начитанна. Не хватало воли и организованности.

Теперь это, кажется, появляется, хотя проявляется иногда по-детски, в петушином стиле.

Тут могли бы опомниться и помочь те папы и мамы, и порою так и бывает, но чаще увы.

Уж эти папы, мамы. "Среднее поколение". Ельцина нет, не знают, куда себя деть. Да, куда бы податься? Ну, в литкритику, куда же ещё. И пишут "статьи", где не могут отличить текст с интервалами от сплошного текста, укладывают Пушкина в постель с автором стихов (!) и — завидуют. Завидуют, например, что молодая женщина полюбила немолодого мужика. Да кого же ей любить-то? Ровесники ещё слишком молоды во всех отношениях. Кого любить? Вас, что ли, сорокалетних импотентов?

Говоря это, я помню свой старый тезис, что во всех поколениях есть все поколения и, повторяю, знаю, что в "среднем поколении" есть достойные люди, иначе жизнь остановилась бы; но вообще роль этого (этих) поколения (ний) в нашей общественной и прочей жизни, на мой взгляд, могла бы быть более конструктивной.

Так куда пойдут молодые-то? Те самые, которые ещё "слишком молоды"?

Да, куда это пойдёт?

В лимоновские клоунады?

За Рогозиным — за "Родиной"?

Преобразует "Единую Россию"?

"Устремится ввысь" (Гегель) и создаст художественные и технические шедевры?

В технике = в компьютерах УЖЕ успевает…

Так что?

Пока не знаем.

21 октября 2004.

Обсудить на форуме.

 

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru