Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь Фотогалерея

 КОЛОНКА РЕДАКТОРА

Столь яростная (можно сказать, неадекватная) реакция американских властей и, естественно, российской либеральной шпаны на результаты белорусского референдума была вполне предсказуемой, хотя и, с позиций здравого смысла, несколько странной и нелогичной. Есть очевидный и непреложный факт: существует суверенное государство, в котором у власти находится человек, выражающий интересы и чаяния подавляющего большинства нации. Интересы и чаяния эти выражаются в конкретных понятиях и ценностях, поэтому белорусскому народу легко судить о степени, так сказать, "служебного соответствия" действующей власти. Однако до недавнего времени существовала некая умозрительная дилемма, юридически абстрактная, но способная разрушить текущий порядок вещей, устраивающий подавляющее большинство белорусского народа. Дилемма это состояла в следующем: либо уважаемый нацией и вполне дееспособный президент Александр Лукашенко через установленный Конституцией срок должен уйти, отдав свою страну во власть, в любом случае, неопределённости — в угоду юридическим абстракциям, либо упомянутые абстракции подвергнутся соответствующим корректировкам посредством всенародного волеизъявления — в угоду высшим несомненным интересам нации. Всенародный референдум подтвердил жизненно необходимую целесообразность изменения конституционных норм. Казалось бы, что здесь такого, и какое дело американским властям до сугубо внутренних проблем белорусского государства?.. Ответ на этот вопрос лежит на поверхности, хотя и усиленно забалтывается всей мощью мирового либерального агитпропа. Американская власть, как обобщённое воплощение мирового закулисного правительства, не может допустить, чтобы где бы то ни было на Земле существовал государственный строй, служащий целям служения трудовому народу, а не обслуживающий интересы транснациональных финансовых группировок. В настоящее время Америка, отягощённая внутренними кризисами и внешними агрессиями, не в состоянии противопоставить Белоруссии привычные силовые аргументы, да и вялая поддержка России не позволяет ввести в действие привычные бандитские методы. Остаются только экономические санкции, а также ложь и клевета либеральной идеологической обслуги — как за пределами Белоруссии, так и внутри её. Можно представить себе, какова была бы реакция всей этой публики, если бы результаты референдума были бы противоположными! Совершенно ясно, что эти результаты уж точно бы не подвергались сомнению и не оспаривались…

Никто не вправе судить белорусский народ за то, что он, преодолевая ложь и клевету незваных доброхотов и не идя на поводу у "светоча мира и цивилизации", сознательно и ответственно выбрал своё обозримое политическое будущее в лице своего народного лидера Александра Григорьевича Лукашенко. Можно только позавидовать белорусскому народу в том, что в лихие времена его возглавляет человек, для которого благополучие своего народа не является пустым звуков и предметом торговли…

Приближается очередная годовщина Великой Октябрьской социалистической революции — дата, имеющая колоссальное историческое значение, как для России и бывших советских республик, так и для всего мира. В далёком 1917-м году Россия изменила ход истории, доказав всему миру возможность построения — пусть в колоссальных трудах и нечеловеческих подчас испытаниях — общества социального равенства и социальной справедливости. Ныне это общество разрушено, и те оставшиеся от него блага, которыми мы продолжаем пользоваться, являются напоминанием о том единственно верном историческом пути, с которого Россия свернула, попав в ловушку чуждых ценностей и лживых обещаний. Сегодня, когда рухнули последние иллюзии и даже самым непонятливым ясно, что тот путь, которым Россия пошла двадцать лет назад, является тупиковым и, в конечном счёте, гибельным, мы должны найти в себе волю к жизни и к сопротивлению. Мы обязаны вернуть своей Родине утраченное величие, а себе и своим семьям — благополучие и человеческое достоинство. В этом на сегодняшний день смысл памяти Великого Октября…

Иван ГОЛУБНИЧИЙ

 

 

 

Обсудить на форуме.

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru