Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь Фотогалерея

Александр АЛИЕВ

РОЗА, ТРИЛИСТНИК, ЧЕРТОПОЛОХ...

Читатели "Московского литератора", возможно, помнят наш небольшой рассказ о Вознесенском переулке города, о стоящих там памятниках зодчества, связанных с именами великих людей России. Сегодня мы хотим познакомить вас с еще одним здешним примечательным сооружением.

В самом начале переулка высится небольшая изящная церковь Малого Вознесения, возведенная по преданию, еще в XVI веке. Прохожим она сразу бросается в глаза лепным декором на стенах и куполами со звездами. Однако стоит нам пройти от церкви несколько десятков шагов и завернуть за низкую каменную ограду, которая тянется вдоль тротуара, мы окажемся словно в другом мире.

Перед глазами несколько сурового вида кирпичные стены, прорезанные стрельчатыми окнами, высокая башня с зубцами поверху, характерным готическим порталом и скульптурными украшениями... Не дать , не взять — романтический уголок средневековой Европы. Пояснительная табличка на воротах ограды гласит, что это Англиканская епископальная церковь Св. Андрея, построена в конце XIX века. Ну, а если кто-то захочет узнать об этом здании поподробнее?

Вот, скажем, капитальный труд известного отечественного краеведа П. В. Сытина "Из истории московских улиц", изданный в 1958 году. В главе о Вознесенском переулке (тогда он назывался улицей Станкевича) сообщается: "В 1840-х годах дом № 8, принадлежавший в XVIII в. советнику Н. В. Колычеву, был приобретен для устройства в нем "кирхи англиканского вероисповедания". В начале XX в. она заменена новым зданием с башней. В октябрьские дни 1917 г. на этой башне стоял пулемет белогвардейцев, обстреливавший Моссовет". Все. Правда, не густо? Кроме того, приведеные у Сытина сведения не совсем верны и, в духе времени, тенденциозны. А поэтому обратимся к иным источникам.

... Англичане впервые появились в Москве в 1553 году. Это были моряки и купцы — участники экспедиции Х. Уиллоуби, которая искала северо-восточный путь в Россию для налаживания торговых связей. Тогда в устье Северной Двины, к Холмогорам добрался лишь один корабль под командой штурмана Р. Ченслера. Гости из Туманного Альбиона были с почетом приняты царем Иоанном Грозным. "Царь англичан на Москве двором пожаловал", — гласит летопись.

Этот самый двор (прежде владение московского купца И. Бобрищева, по прозвищу Юшка) находился совсем рядом с Красной площадью, на улице Варварке. В центре белокаменного здания располагалась сводчатая парадная зала — казенная палата, обогреваемая облицованной изразцами печью. К палате были пристроены сени и поварня. В огромном полуподвале-подклете и на чердаке хранились товары. Таким образом, этот дом на Варварке стал первым торговым представительством и первым постоянным посольством зарубежного государства в России.

Старый Английский двор — ценнейший историко-архитектурный памятник — был самым тщательным образом отреставрирован в половине XX столетия и является гордостью ансамбля Зарядья. Сейчас в здании открыт музей.

... Шли годы, десятилетия. Расширяла свою деятельность британская "Московская компания", получившая когда-то от Иоанна Грозного право монопольной беспошлинной торговли по всей территории Русского государства. Расширялась и колония британцев в Первопрестольной. Купцы, ремесленники, врачи, рудознатцы, художники... К концу XVIII — началу XIX века количество выходцев из Туманного Альбиона насчитывало здесь несколько сотен человек. Естественно, что все они желали иметь храм, где могли бы молиться по обрядам своей веры. Такая возможность появилась в 1814 году, когда после совместной борьбы с Наполеоном отношение к Англии в русском обществе стало более благоприятным. На купленном общинниками вскладчину участке между Вознесенским и Брюсовским переулками поднялась небольшая деревянная часовня. Впоследствии она сгорела, и тогда Британская деловая община при поддержке вышеупомянутой "Московской компании" собрала внушительную сумму для сооружения настоящего храма. Об этом памятнике архитектуры известно мало. Обычно пишут, что строился он в 1882-1884 годах под наблюдением московского архитектора Б. Фрейденберга, а проект составил неизвестный английский зодчий.

На самом деле автор этой церкви — Роберт Нейл Фримэн из города Болтона (на севере Англии). Он принадлежал к кругу архитекторов так называемого позднего Викторианского стиля, возводил крупные общественные сооружения в графстве Дерби.

Церковное зодчество этого стиля отличается археологически точным воспроизведением деталей и вместе с тем попытками создать обобщенный, героический и монументальный образ Средневековья. Для этого архитекторы смешивали формы французской и английской готики XIII-XIV веков, несколько усиливая брутальность прототипов. Образцы подобных Викторианских храмов можно встретить, наверное, в любом уголке Великобритании. Московская Англиканская церковь также несет в себе все помянутые черты и смотрится островком неведомой и далекой английской жизни.

... Итак, в 1884 году храм был закончен постройкой и освящен в честь Святого апостола Андрея, национального покровителя Шотландии. Немного позднее добавили пристройку для начальной школы и дом священника, а на железных воротах церкви появились традиционые британские символы: роза — эмблема Англии, трилистник — Ирландии, чертополох — Шотландии.

В 1920 году по приказанию советских властей храм закрыли, и разместился здесь сначала склад, затем общежитие и, наконец, в 60-х годах — студия грамзаписи фирмы "Мелодия". Специалисты этой студии оценили великолепную акустику церкви, и это спасло ее от полного разрушения.

Богослужения в храме Св. Андрея возобновились лишь летом 1991 года, а с осени 1994 года (после визита в Москву королевы Великобритании Елизаветы II) началось постепенное возвращение здания англиканской общине. Члены ее организовали реставрацию объекта: старинных печей, каминов, витражей. Тогда же сюда был назначен постоянный капеллан. Однако до сих пор еще территориальный спор между общиной и фирмой "Мелодия" до конца не разрешен.

... Московская Англиканская церковь Св. Андрея относится к нестандартным, даже экзотическим памятникам культового зодчества города, и это тем более ценно, ведь работы английских архитекторов после эпохи классицизма и романтизма (когда в России работали такие мастера, как Ч. Камерон, А. Менелас, В. Гесте, А. Блор) у нас практически неизвестны.

Александр АЛИЕВ

Фото Бориса КОВАЛЕВА

 

 

Обсудить на форуме.

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru