Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь Фотогалерея

 КОЛОНКА РЕДАКТОРА

Можно сколько угодно выдавать желаемое за действительное. Можно сколько угодно долдонить о том, что нынешний политический режим, "при всех его недостатках", принёс России "стабильность". Цена этой "стабильности" (от теракта до теракта) известна, она невысока, но это уже мало кого волнует. До недавнего времени принято было считать, что российское общество расколото. Ныне более уместно будет говорить о том, что российского общества в полном смысле этого слова не существует. Пока ещё существует деморализованный и разобщённый русский народ, но в этом качестве сохранить себя долго ему вряд ли удастся. Методичная и агрессивная обработка общественного сознания в духе демагогического опереточного "патриотизма", которая велась на протяжении последних лет официальными идеологическими органами (как бы они ни назывались) и добровольными приспешниками существующего политического режима, привела к тому, что народ воспринял установки новой идеологии, которую наиболее ёмко выражает цитата из бессмертного Козьмы Пруткова: "Марш, вперёд, ура, Россия! Лишь амбиция была б…" Чего-чего, а амбиций нынешней власти хватает с избытком. Другое дело, что все амбиции благополучно "стабилизируются" при очередном контакте с заокеанским "партнёром", но этими мелочами не стоит отягощать внимание и без того замороченного общественного мнения…

Тем временем было объявлено на весьма высоком уровне, что осенний призыв в Вооружённые Силы в этом году находится чуть ли не на грани срыва — призвано в армию будет менее десяти процентов от призывного контингента. Вполне возможно, что вскоре этот факт будет истолкован как признак запредельно высокой боеспособности российской армии, при котором она в состоянии обойтись и меньшим числом призывников, а то и вообще без таковых. Вполне возможно именно таковое толкование, благо, что интеллектуальная гибкость нынешних "идеологов" и толкователей поистине беспредельна. Если без дураков, то это похоже на настоящую катастрофу. В контексте ситуации тот факт, что на нас пока никто не напал, представляется едва ли не случайностью. Ну, в самом деле, куда торопиться-то? Гораздо практичней для наших заокеанских "партнёров" дождаться того момента, когда Россия "стабилизируется" окончательно и её можно будет взять голыми руками.

Молодёжь служить в армии не хочет. Молодёжь не хочет быть "неудачниками" (именно такой общественный имидж службы в армии создавался в России на протяжении двух десятилетий писаками, имена которых хорошо известны). Молодёжь хочет преуспевать, причём любой ценой, что хорошо видно по росту молодёжной преступности. И ещё одно — пожалуй, главное: молодёжь категорически не хочет погибать за интересы чужого дяди. В этом случае псевдопатриотическая демагогия уже не проходит.

Существует мнение, обоснованное и неоспоримое, что так называемые "демократы" дискредитировали и сделали почти ругательным понятие "патриотизм". Справедливости ради следует уточнить, что иные ушлые ребята, "умеренные патриоты", своей дешёвой продажностью сделали не меньше (а то и больше) для дискредитации патриотизма в общественном сознании. Опоздав в своё время (по причине природной трусости) к ельцинскому пирогу, но и не примкнув открыто (по той же причине) к честной оппозиции, сегодня они рьяно записались на службу к нынешнему режиму. Русская реальность их не волнует вообще, русская катастрофа для них есть условность, которую, по желанию, можно не видеть в упор. Они прислуживают, это их призвание. Один из них задаёт демагогическую установку: "Русские выжили!", — не вдаваясь при этом в подробности. Попытаемся уточнить. Во время Великой Отечественной войны не все погибали, многие выжили. Одни выжили, побеждая в Великой войне, их мы ещё видим каждую весну на парадах Победы. Другие выжили, записываясь в полицаи и старосты, потом их расстреливали и вешали. Так и сегодня, во время Третьей мировой войны: одни выживают, сохраняя мужество и человеческое достоинство, оставаясь русскими не только по названию, но и по сути; другие, придавив в себе русскую совесть и национальное достоинство, обслуживают русскую катастрофу в уютных кабинетах прорежимных структур.

Они, эти другие, ведают, что творят. Гоните их в шею, когда увидите.

Иван ГОЛУБниЧий
 

 

 

Обсудить на форуме.

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru