Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь Фотогалерея

Александр БОБРОВ

Александр БОБРОВ

РУССКИЕ КНИГИ И ПЕСНИ ПРОТИВ ТАНЦЕВ-ШМАНЦЕВ

Заметки с ХVII Московской международной книжной выставки-ярмарки

В этом году открытие Московской международной книжной выставки-ярмарки 1 сентября совпало с погожим и всегда светлым Днем знаний, на который надвинулась черная, набухающая кровью туча захвата школы в Беслане теми, кто если и читал книжки, то давно и не те, что надо читать человеку. Открытие задерживалось, высокие гости не прибывали, хотя не понятно, что могло помешать открыть этот форум тому же министру культуры Александру Соколову — внуку замечательного певца русской природы Соколова-Микитова. Понятно, что были в шоке все ведомства и службы, но мы ведь в эти трагические дни не увидели их ни в деле, ни на экранах телевизоров — нам все дамы-ведущие да лихие корреспонденты о развитии событий рассказывали.

В результате, главным действующим лицом и самым высоким гостем оказался заместитель председателя Госдумы Владимир Жириновский, который выступает на каждой книжной выставке, открывает свой стенд, дарит свои книжки, а теперь еще орет на весь павильон свои песни. Вот последний шедевр: "Не надо шутиться! Не надо шутиться! Буш — сраный ковбой! Буш — сраный ковбой!". Когда эту песню завели в двадцатый раз (а среди посетителей выставки в выходной день было много детишек), я пошел на стенд скандалить и там — вняли! Значит, сия неграмотность и нецензурщина возмутила одного меня? А есть ли администрация выставки? Уму непостижимо! Все уже свыклись с обвалом бескультурья, дезинформации, наглой пропаганды.

В день открытия ММКВЯ вышел номер "Московского комсомольца", в котором лишь две информашки касались литературных событий. Они короткие и я процитирую их полностью. Первая: "2760 экспонатов, 150 тыс. книг. Сегодня на ВВЦ открывается ХVII ММКВЯ. Фестиваль еврейской книги устроит чтение "Сказки звезд". Детям будут читать Иосиф Кобзон, Тамара Гвардцители, Жасмин и главный раввин России Берл Лазар. Самая представительная иностранная экспозиция — французская. Сенсацией обещают стать сказки Лиона Бессонна. В "Поэтическом шатре" пройдет презентация 10-томника "Поэты русского рока" с участием Шевчука и Сукачева". И — точка! И это все, что можно сообщить об открытии грандиозной книжной ярмарки? Уму непостижимо. Хотя бы сообщили о том, что будет пышно представлена экспозиция издательской программы Москвы, где были выставлены десятки книг, посвященные больше Москве, чем современной московской литературе. Да, мы можем сетовать или возмущаться тем, что эти издательские программы составляются, например, без участия тысяч писателей Московской городской писательской организации, но в таком представлении хоть есть логика для московской газеты "монархиста" Павла Гусева, как он себя назвал. Но при чем тут раввин и Жасмин?

На вкладке "Московия", которую уже готовят другие люди — не рьяные "комсомольцы", в том же номере "МК" сообщается действительно литературная новость: "Поэт-партизан Денис Давыдов увековечен в Лобне. В городе учредили литературную премию имени знаменитого героя 1812 года в связи с его 220-летием. Вручать их начнут уже в начале декабря этого года. Такое решение приняло управление культуры при поддержке администрации города". Слава лобнинцам и позор Москве — родному городу поэта, который он защищал на бородинских холмах, а славил в стихах и песнях!

Такие разительные контрасты сплошь и рядом сопровождали работу выставки и ее освещение в прессе. Само освещение, понятно, было скомкано и залито скорбью сообщений из Беслана. Тем больше благодарности хочется выразить радио "Подмосковье", телеканалам "Московия" и "Культура", которые рассказали о презентации книг, посвященных гению ХХ века — Михаилу Шолохову, чей 100-летний юбилей мы будем отмечать в мае 2005 года. Накануне съезда писателей в Орле члены юбилейного Шолоховского комитета, ведущие русские писатели написали в открытом письме президенту Путину, что подготовка к 100-летию великого писателя ведется скомкано, многие подготовленные издания — не выходят в свет. Тем большее значение приобрела данная презентация, где с помощью группы компаний "Гренадеры" были представлены новые книги Шолохова и о Шолохове — роман "Тихий Дон", изданный "Московским писателем", "Письма Шолохова", изданные Институтом мировой литературы имени А.М. Горького и издательством "Советский писатель". Андрей Воронцов представил свой роман "Шолохов", вышедший в ИТРК. Мне, как ведущему эту презентацию вместе с президентом группы компаний "Гренадеры" Владимиром Гавриловым, было только радостно, что мы смогли объединить всех, кто помнит о славном юбилее.

В зале приемов было представлено два тома подарочного уникального иллюстрированного издания "Московия", посвященного 75-летию Московской области, ее истории и культуре. Как составитель, я постарался отразить в нем и жизнь молодой областной писательской организации, включил интервью с председателем Львом Котюковым, рассказы и стихи победителей конкурса "Наша Москва-река", стихи поэтов "Студии на Никитской", работающей при нашей писательской организации, а также вспомнил некоторые дороги, которые мы проехали по дорогам Московии вместе с поэтами Иваном Голубничим, Максимом Замшевым, Сергеем Красиковым и Сергеем Куняевым — фестиваль поэзии в далеком древнем селе Микулино, открытие мемориальной доски Николаю Тряпкину в райцентре Лотошино.

Интерес к этому изданию был огромен, в презентации приняли участие администрации, библиотеки, школы, редакции и музеи 19 районов Подмосковья, как ближних — Одинцово, Красногорск, Истра, Щелково, Дзержинский, так и самых дальних — Волоколамск, Ступино, Лотошино, Можайск, Руза. Приехали авторы-краеведы, учителя, журналисты из представленных районов Подмосковья, да и столичные гости проявили внимание.

Особенно украсил этот праздник истинно русской книги театр народной песни из города Одинцово — "Калинка от Натали". Весь день 2 сентября, когда уже все осознали масштабы трагедии, в 20-ом павильоне Московской международной книжной выставки-ярмарки целый день наяривал клезмер-бенд. "Клезмер" на идиш означает "музыка". Лились разухабистые мелодии в ритме, столь знакомом нам по современным попсовым поделкам. Они были сплошь веселыми и прыгающими по одной простой причине: клезмерские танцы-шманцы первоначально игрались только на свадьбах, где лишь и можно было веселиться, не нарушая религиозных запретов. Но устроители фестиваля еврейской книги в Москве и не думали о том, что России уже было не до безудержного веселья, что в Беслане игралась другая свадьба — со смертью.

Правда, и я очень переживал: уместно ли сегодня петь? Но девочки из Одинцово в невыразимо красивых костюмах играли на гуслях и пели протяжные и степенные казачьи песни так достойно и красиво, что все фотокорреспонденты, даже телеоператоры возле израильского стенда, бросились их снимать. Каково же было мое изумление, когда на следующий день в спецвыпуске "Книжного обозрения" фотография этих девочек с русскими гуслями украсили материал о дне… украинской книги на ММКВЯ. Ну, понятно, не хватает красивых фотографий, но тогда подпиши хоть из уважения и профессионализма. В этот день, кстати, и украинский ансамбль в павильоне пел, но какая разница московской газетной братии? — гусли-бандуры, кокошники-веночки. Так, незнакомый антураж… А ведь за всем этим — орнаментом, тканями, инструментами — тоже вековая культура и заветы предков, которые сплачивают нацию. Про истинно народную книгу или песню — и говорить нечего!

И таковые, к счастью, тоже были на ММКВЯ в эту лихую годину народного горя. Вот на них — вся наша надежа.

 

 

Обсудить на форуме.

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru