Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь Фотогалерея

Максим ЗАМШЕВ

БОЙТЕСЬ ИНТЕНДАНТОВ

Литературная критика, к сожалению, в последнее время превратилась в систему провокаций. Только провокация может чуть расшевелить нашего пассивного, отяжелевшего от скуки просвещённого читателя. Серьезной статьей едва ли привлечёшь к себе интерес публики, а вот гадкой статейкой или лживой рецензией можно вполне на два-три дня приковать плотоядное внимание общественности к какой-нибудь собачей фамилии.

Прецедентов подобных в последнее время не счесть. Мишенью выбираются заметные люди, играющие в литературе давно и уверенно первые роли, и начинается парад злобных передёргиваний, таких злобных, что с мужчин даже спадают женские маски.

Что привело литературную критику к такому состоянию? Прежде всего, усталость. Уже не один десяток лет в литературе продолжается гражданская война, война не на жизнь, а на смерть. Иные командиры этой войны уже отчалили к иным берегам, другие несколько раз переходили со стороны на сторону, есть и такие, что умудрялись воевать сразу за обе противоборствующие силы. Изначальный пафос этой войны был неоспорим. Русская партия пыталась защитить своё отечество, на которое зарились "иных времён татары и монголы". Но, увы, если война затягивается, среди боевых литературных офицеров появляются хитроватые интенданты. Они маскируют свою профессиональную непригодность и человеческую слабость рьяностью в отстаивании чего-либо. Чтобы не приключилось, они тут как тут. Презентация, литературный вечер, панихида, — самые активные всегда интенданты. Они и гроб внесут, и речь толкнут, и заметку соорудят.

Можно было бы презрительно махнуть на них рукой. Что нам до интендантов? Пускай едят свой хлеб, честно выклянченный у всех, кто кредитоспособен. Но вся трагедия в том, что интендант всегда на виду. Он способен любое начинание замылить, замухлевать, утопить в потоке демагогии.

Сейчас, когда оппозиции необходимо создавать эстетическое поле, собирать в кулак художественные силы, интенданты вредны как никогда. Они не способны ни любить, ни ненавидеть. Во многом из-за них, этих голубоглазых интендантов, многие не воспринимают всерьёз патриотических писателей.

Поймите же, наконец! Власти необходимо, чтобы народ ничего не читал. Своих либералов она и так прокормит через фонды, гранты, стипендии и т.д. Вся компрадорская буржуазии сделает всё, чтобы люди потеряли к литературе всякий интерес. Ведь если они начнут читать, значит, вскоре прозреют и поймут, за кого так опрометчиво проголосовали, кому верили так слепо все эти годы.

Вот тут и сыграют свои роль интенданты. Они напишут на книги патриотов такие безликие рецензии, что их никто не захочет взять в руки, они выведут такие ряды имён, что самые талантливые в них не попадут, они проведут такие мероприятия, от которых затошнит порядочного человека, и с набитыми карманами отбудут в свои уютные дачные гнездышки.

Бойтесь интендантов! Именно от них все наши беды, именно они всегда на виду. Они легко входят в доверие, могут быть очень полезны и приветливы.

Но суть их — маска и ложь. Ложь, в которую так легко поверить и остаться в дураках.

Максим ЗАМШЕВ

 

Обсудить на форуме.

 

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru